Налоги, взносы, пошлины

Оборудование с дефектом можно вернуть поставщику

Согласно Гражданскому кодексу РФ, приобретенное бракованное оборудование можно вернуть поставщику или обменять на аналогичный товар. Если поставщик – российская организация, как правило, вопросов не возникает. Сложнее обстоят дела, если поставщик – иностранец...
Обмен или возврат?

Если импортное оборудование пришло с браком, покупатель имеет право потребовать от продавца устранить неисправность (исключение – случаи, когда это является неразумным с учетом всех обстоятельств). В статье 46 Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров определено, что допускается замена товара, если его несоответствие является существенным нарушением условий заключенного договора. Помимо замены покупатель может вернуть товар и потребовать от продавца возместить ему убытки, как это предусмотрено в статьях 74–77 Конвенции (аналогично ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Убытки за нарушение договора одной из сторон составляют сумму, равную ущербу, которую понесла другая сторона из-за нарушения договора (включая упущенную выгоду).

А что с налогом на добавленную стоимость?

Сумма налога, уплаченная организацией-налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации оборудования, приобретаемого для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежит вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Причем вычет производится на основании документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе оборудования на таможенную территорию, в полном объеме после принятия на учет данного оборудования в состав основных средств. Главное условие – наличие соответствующих первичных документов.

При возврате некачественного оборудования операции происходят в рамках ранее заключенного контракта. Поставщик признается не исполнившим своих обязанностей по поставке качественного оборудования, поэтому для целей налогообложения возврат оборудования иностранному поставщику не признается обратной реализацией. Об этом сказано в пункте 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ.

Сумму НДС, по мнению финансовых органов, уплаченную таможенным органам при ввозе и вывозе некачественного оборудования, организация не имеет права принимать к вычету. То есть сумму налога, ранее принятую к вычету (при поставке актива) следует восстановить (письмо ФНС России от 9 августа 2006 г. № ШТ-6-03/786@, письмо ФНС России от 10 мая 2006 г. № 03-4-03/892@).

А вот сумму НДС, уплаченную таможенным органам при ввозе оборудования взамен некачественного, предприятие принимает к вычету в общеустановленном порядке.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СТРАНЫ ПОСТАВЩИКА ПРИОРИТЕТНЕЕ

Статья 1186 Гражданского кодекса РФ посвящена определению права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц.

При заключении внешнеэкономического контракта важно, право какой страны будет применяться к отношениям, проистекающим из этого контракта. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1210 Гражданского кодекса РФ. Такая договоренность должна быть прямо указана в договоре или вытекать из его условий.
Если стороны не сумеют договориться, какое право применять по отношению к договору, то следует обратиться к международным договорам РФ, Гражданскому кодексу и другим федеральным законам и обычаям, признаваемым в Российской Федерации (п. 1 ст. 1186 Гражданского кодекса РФ). Также следует знать, что по вопросам, не урегулированным международным договором, применению подлежит право той страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано. Таковой является страна, где находится место жительства или место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Другими словами, на основании пункта 3 статьи 1211 Гражданского кодекса РФ при заключении, как в рассматриваемом случае, договора купли-продажи применяется законодательство стороны, выступающей в роли продавца (иностранного поставщика).

Также оптимально руководствоваться нормами международных договоров.

Для сделок купли-продажи в качестве та-кого документа можно взять Конвенцию Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров.


Налог на прибыль организаций

Так как возврат некачественного оборудования поставщику не признается реализацией, никаких налоговых последствий в отношении налога на прибыль у организации в данном случае нет.

Поскольку бракованный товар возвращается за счет иностранного поставщика, организация не признает в налоговом учете расходы в виде уплаченных ею таможенных платежей при ввозе и вывозе некачественного оборудования.

Поступления от иностранного поставщика в качестве возмещения уплаченных организацией таможенных платежей также не признаются налоговыми доходами (ст. 41, 252, 270 Налогового кодекса РФ).

Оборудование, поставленное предприятию взамен некачественного, для целей налогообложения прибыли признается амортизируемым имуществом. Его первоначальная стоимость формируется в общем порядке ( п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).

Отражение ситуации в бухгалтерском учетеПриобретенное оборудование, не требующее монтажа, принимается к бухгалтерскому учету как объект основных средств, по первоначальной стоимости. То есть по сумме фактических затрат организации на его приобретение, без налога на добавленную стоимость (подп. 4, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01)).

Операции по возврату поставщику некачественного оборудования отражают с помощью счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»).

Далее рассмотрим проводки в такой ситуации. До ввода оборудования в эксплуатацию обнаружен его дефект, согласно договору иностранный поставщик производит замену бракованного оборудования на новое.

В бухгалтерском учете производственного предприятия делаются следующие проводки:
ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
КРЕДИТ 08

– списана фактическая себестоимость оборудования, подлежащего замене поставщиком;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
КРЕДИТ 19

– списана сумма НДС, уплаченная таможенным органам при ввозе оборудования;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с таможенным органом»

– учтена сумма таможенной пошлины и сбора за таможенное оформление, уплаченная при вывозе некачественного оборудования;

ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»

– отражено поступление сумм (поставщик возмещает расходы покупателя, которые связаны с возвратом и обменом оборудования с дефектом).

Принятие к учету оборудования, поставленного взамен некачественного, отражается, также как в налоговом учете, в общеустановленном порядке.

Дополнительно скажем, что возникающие при пересчете расчетов с поставщиком курсовые разницы относятся на прочие доходы и расходы организации. Основание – подпункты 11, 12, 13 Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006). Данное Положение утверждено приказом Минфина России от 25 декабря 2007 г. № 147н.
ЕСЛИ СУММА НДС В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАНА

Нередко в договоре с иностранным поставщиком сумма сделки указывается без учета НДС. В таком случае российская организация самостоятельно определяет налоговую базу для исчисления НДС. Другими словами увеличивает стоимость оборудования на сумму налога и уплачивает в бюджет. Из писем Минфина России можно сделать вывод, что сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет в данном случае, по существу является суммой налога, удержанной из дохода иностранного лица, несмотря на то, что она первоначально уплачена за счет собственных средств.

Следовательно, налоговый агент – российская организация, заплатившая налог в бюджет, может предъявить его к возмещению из бюджета (письма от 13 ноября 2008 г. № 03-07-08/254, от 28 февраля 2008 г. № 03-07-08/47).

Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №2, февраль 2010 г.

Начать дискуссию

Ипотека

Участники СВО смогут взять вторичку в ипотеку под 2%

Льготные кредиты сделали для участников спецоперации, сотрудников бюджетных учреждений в новых регионах, а также для жителей Белгородской области, которые пострадали от обстрелов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Интервью. Как провести анализ рынка?

Анализ рынка — это одна из стартовых задач для продвижения продукта / услуги. Сделал «тяп-ляп»  — твой бизнес пошел по наклонной. Прежде чем начать продавать, нужно «прощупать» рынок. О том, чем полезен анализ рынка, как его провести и какие сервисы использовать, рассказал Иван Мараховка в нашем интервью.

УК РФ

С 15 мая суды могут возмещать больше процессуальных издержек

Депутатский законопроект уточнил понятие процессуальных издержек по уголовному делу в УПК.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

О бухгалтерском учете сертификатов и деклараций о соответствии товара в 2024 году

По состоянию на 31.12.2023 в учете Организации на счете 97 числятся затраты на сертификаты и декларации соответствия, выданные сроком на 5 лет. В связи с началом применения с 01.01.2024 ФСБУ 14/2022 подлежат ли указанные затраты в составе НМА?

Генпрокурор: регионам простили кредиты, но они не должны идти на премии и банкеты

Прокуроры теперь могут оспаривать сделки в суде. Они уже предотвратили легализацию 46 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Проверки

Власти расширят индикаторы риска для проверок компаний. Их будет 500

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

День охраны труда — это международный праздник, который отмечается ежегодно в 175 странах мира, включая Россию. 

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
2
ВЭД

Как доказать, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не влияет на цену вывозимых товаров

В случае перемещения продукции между взаимосвязанными продавцом и покупателем это должно быть заявлено в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-3. Одновременно декларант заявляет о наличии либо отсутствии влияния взаимосвязи на цену вывозимых товаров.

Clearstream не поддержал выкуп заблокированных акций у россиян

Депозитарий отказался поддержать обмен заблокированными акциями и призвал клиентов соблюдать требования ЕС.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?

Почему Вашей компании может быть нужен внешний табель для 1С: слишком дорого иили долго дорабатывать решение на базе 1С, нежелание давать доступ сторонним людям к любой информации в 1С, невозможностьнежелание доработки конфигурации 1С.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?
3
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 29 мая будет новая форма расчета финансового результата инвестиционного товарищества

ФНС утвердила новые форму и формат представления расчета финансового результата инвестиционного товарищества.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

Памятка для руководителя и бухгалтера: все дедлайны мая.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

В честь Дня главбуха вышла новая кавер-версия песни «Бухгалтер»

Главную роль в клипе сыграла народная артистка России Ирина Пегова, а саму песню исполнила певица Anna, которая раньше участвовала в группе Cream Soda.

5

Что хотят работодатели, или нужен ли навык работы в Excel всем бухгалтерам?

В каждой третьей вакансии на нашем канале БухДжоб работодатели хотят видеть навыки работы в Excel у своего нового бухгалтера. На самом деле все еще интереснее. Расскажем, что хотят работодатели, а также что думают бухгалтеры и эксперты по этому поводу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
5

Кому продадут Hugo Boss в России: назван покупатель

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

Интересные материалы

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

3