Эх, хорошо в стране чеченской жить

Чеченские власти торжественно презентовали в Москве книгу о первом (по официальной версии) президенте республики Ахмате Кадырове. В «Президент-отель», ставший уже традиционным местом встреч диаспор, съехались, с одной стороны, едва ли не все представители власти с северокавказскими корнями, а с другой, едва ли не весь военный и милицейский генералитет, имеющий отношение к Чечне.
710 0
Эх, хорошо в стране чеченской  жить
Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру"

Чеченские власти торжественно презентовали в  Москве книгу о первом (по официальной  версии) президенте республики Ахмате Кадырове. В «Президент-отель», ставший уже традиционным местом встреч диаспор, съехались, с одной стороны, едва ли не все представители власти с северокавказскими корнями, а с другой, едва ли не весь военный и милицейский генералитет, имеющий отношение к Чечне.

Первым  дали слово президенту Абхазии Сергею Багапшу. Тот назвал Ахмата Кадырова «великой личностью» и заметил, что если кто-то и принес мир на Кавказ, то это он. «Есть государство, вокруг которого мы сплотились – Российская Федерация, а долг каждого из нас – создать условия для мирного труда», - заявил Багапш.

Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру"

То ли отбросив, таким образом, в сторону ненужные юридические детали относительно независимости его собственного государства, то ли, наоборот, придав Чечне более независимый статус...

«Позвольте высказать восхищение  тем, что мы сегодня собрались  здесь в таком солидном составе, - не скрывал эмоций первый заместитель Совета Федерации Александр Торшин. - У меня такое впечатление, что здесь весь цвет Кавказа, и даже Аллаху было так угодно, чтобы президент Абхазии здесь оказался».  «Подвиг для кавказцев – норма жизни, он у них в крови, - продолжил Торшин, - но дважды подвиг, когда начатое дело продолжается. И мы видим сейчас, как расцветает Чеченская республика, как дело отца продолжает его достойнейший сын». На этой фразе голос сенатора приобрел такие интонации, что показалось, будто он вот-вот запоет песню из репертуара Полада Бюль-Бюль Оглы.

Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру"

Слово «великий» в этот вечер повторялось многократно. «Авторитет Ахмата-хаджи как высокоученого богослова, мыслителя и политика позволил России показать всему исламскому миру роль нашего Отечества в защите и развитии ислама», - сообщил замминистра МВД Аркадий Еделев. «Ахмат Кадыров во имя целостности и независимости России положил на алтарь жизни… жизнь, - после некоторой паузы поправился куратор деятельности МВД на Северном Кавказе. Генерал-полковник Еделев еще не знал, что Дмитрий Медведев уже подписал указ о его отстранении от должности, вместе с еще 16 милицейскими генералами.

После этого несколько высокопоставленных чиновников покинули зал, спеша по не менее важным делам. «Мы проводили старших, кто отвечает за власть в государстве, власть в субъекте, остальных, кто находится в зале, это не касается», - с нажимом уточнил распорядитель вечера, председатель чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов. «Будем дисциплинированно, строго продолжать эту работу, стараясь уложиться в регламент», - не оставил он собравшимся сомнений.

Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру"

Далее был показан видеофильм, в котором Владимир Путин рассказывал, что Ахмат Кадыров никогда не просил у него ничего для себя, а просил только для своего народа. «Его дело процветает благодаря его преемнику Рамзану Кадырову и колоссальному созидательному порыву чеченского народа» , - продекламировал закадровый голос.

«Как  хорошо в 2010 году жить в мирной, цветущей Чечне, которую отстроил Рамзан Кадыров! – взял персональное слово Дукуваха Абдурахманов. - Как хорошо сегодня жить в Москве, которая является столицей одного из самых могучих государств, защищенной бойцами Путина и Кадырова!».

Иосиф Кобзон а капелла спел советскую песню про славный город Грозный, а сенатор Александр Дзасохов довел тему величия Ахмата Кадырова до логического завершения, назвав его «планетарным человеком».

Работа  продолжалась «дисциплинированно, строго» - пока в зале говорили речи те, кто должен был это сделать, военачальники и люди в штатских строгих костюмах постепенно перемещались в банкетный зал. Дукуваха Абдурахманов покинуть свой пост в президиуме не мог, и стойко держался до последнего оратора.  

Начать дискуссию

Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

255
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

236

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Интересные материалы

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
252