Налоги, взносы, пошлины

Сезонные производства могут платить налоги позже

Для поддержки предприятий, деятельность которых носит сезонный характер, государство предусматривает возможность получения отсрочки или рассрочки по уплате налоговых платежей. Для этого предприятию необходимо подать на рассмотрение пакет документов (письмо Минфина России от 5 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-47).
Как получить отсрочку или рассрочку

Итак, предприятию нужно обратиться с заявлением (его форма приведена в приложении 1 к приказу ФНС России от 21 ноября 2006 г. № САЭ-3-19/798@) в соответствующий орган:
– ФНС России, если предприятие хочет получить отсрочку (рассрочку) по уплате федеральных налогов и сборов;
– УФНС России по субъекту РФ – если речь идет о региональных или местных налогах;
– Федеральную таможенную службу и ее территориальные подразделения – если планируется получить отсрочку (рассрочку) по уплате таможенных платежей.

По общему правилу отсрочка (рассрочка) предоставляется на срок до одного года (п. 1 ст. 64 Налогового кодекса РФ). Но возможны исключения. Так, отсрочка (рассрочка) по уплате налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок до трех лет предоставляется по решению Правительства РФ, а на срок до пяти лет – по решению министра финансов.

К заявлению нужно приложить иные документы, перечень которых приведен в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом № САЭ-3-19/798@:
1) справку о состоянии расчетов предприятия с бюджетами по налогам, сборам, взносам;
2) справку о ранее предоставленных предприятию отсрочках, рассрочках, налоговых и инвестиционных налоговых кредитах (причем отдельно нужно указать суммы, не уплаченные на момент обращения);
3) обязательство предприятия, предусматривающее на период действия отсрочки (рассрочки) соблюдение условий, на которых принимается решение об изменении срока уплаты налога или сбора;
4) копию устава (учредительного договора, положения) предприятия и внесенных в него изменений;
5) баланс и другие формы бухгалтерской отчетности, характеризующие финансовое состояние предприятия за предыдущий год и истекший период того года, в котором оно обратилось по поводу изменения срока уплаты налога;
6) заверенную копию договора поручительства либо документы об имуществе, которое может быть предметом залога, и проект договора залога, подписанный залогодателем;
7) документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий, что предприятие осуществляет деятельность, указанную в утвержденном перечне производств, которые являются сезонными (на это же обращено внимание в письме Минфина России от 26 мая 2009 г. № 03-02-07/1-266).

Отсрочка может быть предоставлена по одному или нескольким налогам. Однако следует иметь в виду, что на каждый налог нужно подготовить отдельный пакет документов.

У КОГО ЕСТЬ ПРАВО НА ОТСРОЧКУ

Перечень сезонных отраслей и видов деятельности утверждает Правительство РФ (подп. 5 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ). В настоящее время действует документ, утвержденный постановлением от 6 апреля 1999 г. № 382. В него включены, к примеру, некоторые виды деятельности легкой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, производств по добыче и обработке драгоценных металлов. На отсрочку или рассрочку по уплате налогов или сборов могут претендовать только предприя-тия, перечисленые в данном перечне. Обратите внимание: под сезонным понимается производство, ведение которого связано с природными, климатическими условиями, со временем года. Иначе говоря, нельзя считать сезонным производство, спрос на продукцию которого колеблется в зависимости от времени года (скажем, изготовление елочных игрушек).

Проценты за перенос срока уплаты налогов

За предоставленную организации отсрочку (рассрочку) начисляются проценты. Их размер принимается равным 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей за период отсрочки (рассрочки), если иное не предусмотрено таможенным законодательством (п. 4 ст. 64 Налогового кодекса РФ). Конкретный порядок расчета процентов приведен в письме МНС России от 12 мая 1999 г. № АС-6-09/398@. По истечении предоставленного времени налогоплательщик обязан уплатить всю сумму задолженности и процентов единовременным платежом.

Срок принятия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки

Общий срок для рассмотрения и принятия решения налоговыми органами о предоставлении либо об отказе в предоставлении отсрочки (рассрочки) не может превышать одного месяца со дня получения заявления предприятия. Этот срок прописан в пункте 6 статьи 64 Налогового кодекса РФ. Кроме того, об этом еще раз напомнил Минфин России в письме от 24 декабря 2009 г. № 03-02-08-91.

Обратите внимание также на следующее: поданные предприятием документы налоговый орган обязан рассмотреть (постановление ФАС Уральского округа от 21 января 2008 г. № Ф09-11304/
07-С3).

Если налоговики приняли в отношении предприятия положительное решение, иначе говоря, согласились предоставить ему отсрочку (рассрочку) по уплате налога или сбора, то в своем решении они указывают:
– сумму задолженности (надо сказать, что в эту сумму включаются также пени по налогам, начисленные со дня, установленного для их уплаты, до дня вступления в силу решения, об этом также сказано в постановлении ФАС Центрального округа от 3 июня 2008 г. № А48-1054/07-14);
– налог, по уплате которого предоставляется отсрочка (рассрочка);
– сроки и порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов;
– документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство.

Копия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) или об отказе в ее предоставлении направляется предприятию в трехдневный срок со дня его принятия (еще одна копия направляется в налоговую инспекцию по месту учета предприятия).

Если же предприятию отказали в отсрочке (рассрочке), уполномоченный орган должен мотивировать свое решение (постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 декабря 2009 г. № А56-14624/2009).
В пункте 1 статьи 62 Налогового кодекса РФ перечислены основания для отказа в предоставлении отсрочки (рассрочки).

Так, предприятие лишается права на нее, если в отношении него:
– возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением налогового законодательства;
– проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов.

КАК ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА

Договор поручительства, представляемый для получения отсрочки (рассрочки) по налогам и сборам, оформляется между налоговым органом и поручителем. Для этого предприятие (налогоплательщик) и поручитель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в управление налоговой службы.

Рассматривая возможность заключения договора поручительства, налоговики анализируют финансовое состояние поручителя, отсутствие у него задолженностей по налогам, пеням и штрафам, а также платежам во внебюджетные фонды и его платежеспособность. Результаты рассмотрения сообщают поручителю и налогоплательщику в недельный срок после поступления заявления в соответствующий налоговый орган. При положительном решении договор подписывается в пятидневный срок после этого.

Данный договор со стороны налоговых органов рассматривают и заключают управления ФНС России по субъектам РФ, а подписывает его руководитель (заместитель руководителя) налогового органа. Однако если сумма поручительства превышает 20 млн руб., то договор поручительства, подписанный обеими сторонами, направляется на рассмотрение и согласование в ФНС России.

Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №3, март 2010 г.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik