Клерк.Ру

Правомерен ли отказ в регистрации из-за "старого" размера госпошлины?

На фото Татьяна Демидова, генеральный директор Консалтингового центра «Профдело».

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Краснодар)

Что делать в такой ситуации: Мы оплатили гос.пошлину за перерегистрацию 29 января, а отправили почтой-30 января. Нам отказали в перерегистрации и попросили доплатить гос.пошлину, чтобы она составляла 800 руб. ссылаются на письмо ФНС России от 25.01.10 г.№МН-22-6/50. Правы ли они?

Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ был увеличен размер государственной пошлины, в т.ч. пошлины за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы.  Есть неопределенность с датой вступления закона в силу.

374-ФЗ должен вступить в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, в части увеличения пошлин за госрегистрацию. Закон опубликован опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 28.12.2009, в "Российской газете" - 29.12.2009. Также есть различные мнения по поводу исчисления сроков. Сторонники одной позиции считают, что если указано "со", то первым днем следует считать день официального опубликования, если "после", то срок начинает исчисляться на следующий день после публикации. Сторонники другой позиции считают, что независимо от формулировки "со" или "после" срок начинает течь на следующий день после публикации. В качестве аргумента приводятся правила исчисления сроков, установленные Гражданским кодексом РФ (глава 11), Налоговым кодексом РФ (статья 6.1).

Применяя различные толкования, мы можем обозначить 3 возможные даты вступления закона в силу:
- 28.01.10
- 29.01.10
- 30.01.10

Я не знаю мотивов ФНС, но было достаточно мудрым решением трактовать закон в пользу налогоплательщика и назначить первым днем приема новых пошлин 30.01.10. Письмо ФНС РФ от 25.01.2010 N МН-22-6/50 "О повышении размеров государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" говорит:

При представлении в регистрирующий орган необходимых для государственной регистрации документов с 25 по 29 января 2010 года включительно, а также при направлении указанных документов по почте (в соответствии с отметкой почтового отделения) до 30 января 2010 года государственная пошлина подлежит уплате в размерах, установленных пунктом 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей до 30 января 2010 года.

Таким образом, следуя письму ФНС, если вы отправили документы на регистрацию почтой 30.01.2010 (что подтверждается оттиском на конверте и выданным кассовым чеком), то вы имели полное право оплатить пошлину в "старом" размере. Незаконный отказ вы можете обжаловать в ФНС или в суде.

Получить персональную консультацию по регистрации и перерегистрации фирм в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.