Трудовое право

На производстве трудятся несовершеннолетние

В период школьных каникул предприятие может принять на работу учащихся школ или студентов. Но только при соблюдении ряда условий...
В период школьных каникул предприятие может принять на работу учащихся школ или студентов. Но только при соблюдении ряда условий...
Помните об ограничениях
Прежде чем взять подростка на работу, работодателю необходимо ознакомиться с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет (утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163). В этот Перечень включено более 2000 профессий!

Помимо этого в Трудовом кодексе РФ перечислены и другие случаи, когда подростка нельзя принять на работу. Скажем, если работа:
– требует заключения с работником договора о полной материальной ответственности (ст. 242). Надо сказать, что несовершеннолетние работники несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка;
– выполняется по совместительству (ст. 282);
– выполняется вахтовым методом (ст. 298).

Существуют ограничения в приеме на работу и лиц, уже достигших 18-летнего возраста. Например, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» к работе с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, допускаются только лица старше 20 лет.

Работников моложе 18 лет запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 Трудового кодекса РФ).

Работодателю также необходимо знать и о том, что существуют Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную (утверждены постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. № 7 - приведены в рубрике "Для справки").

ПЕРЕД ПРИЕМОМ НА РАБОТУ – МЕДОСМОТР

Статьей 266 Трудового кодекса РФ установлено, что лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после того, как они пройдут медицинский осмотр (обследование). Его цель – подтвердить, что подросток по состоянию здоровья может выполнять предлагаемую ему работу. В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, такие лица должны проходить медосмотры ежегодно. Отметим, что, как следует из норм трудового законодательства, медицинские осмотры оплачивает работодатель.

Заключение трудового договора
Если работа, которую будет выполнять несовершеннолетний, допускается законодательством, с будущим работником подписывается договор. Но сначала необходимо определить возраст подростка (по паспорту или по свидетельству о рождении). По общему правилу, прописанному в статье 63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор можно заключить с подростком старше 16 лет. Хотя есть и исключения. Так, на работу можно принять подростка:
– с 15 лет – если он уже получил общее образование либо учится в вечерней школе;
– с 14 лет – с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью подростка.

С несовершеннолетним заключается трудовой договор – срочный либо на неопределенный срок. При этом следует учитывать тот факт, что работодатель по своей инициативе может расторгнуть трудовой договор с работником до 18 лет, только получив согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если подросток увольняется по собственному желанию, работодатель обязан сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы она могла разобраться в истинных причинах подачи заявления об увольнении. Испытательный срок подросткам не устанавливается (ст. 70 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель принимает подростка на предприятие на определенный срок (на период школьных каникул), то с ним лучше заключить срочный трудовой договор.

При заключении трудового договора с подростком работодатель оформляет ему трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 Трудового кодекса РФ). Если, конечно, подросток ранее еще нигде не работал.

Продолжительность рабочего времени
Статья 92 Трудового кодекса РФ устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для подростков:
– в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;
– в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Правда, эти нормы нужно сократить вдвое, если подросток работает в свободное от занятий время в течение учебного года.

При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать (ст. 94 Трудового кодекса РФ):
– для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов;
– для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов.

Соответственно, для учащихся эти нормы составят: в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа.

Оплата труда подростков
Труд работников в возрасте до 18 лет оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени. При повременной оплате труда зарплата несовершеннолетним выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. При сдельной работе зарплата выплачивается по установленным сдельным расценкам.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКОВ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 Трудового кодекса РФ). Причем по заявлению подростка отпуск ему предоставляют до истечения шести месяцев непрерывной работы.

При этом несовершеннолетнего нельзя не отпустить в отпуск или отозвать из него, заменить отдых денежной компенсацией.

Поскольку многие молодые люди совмещают работу с обучением, им положен еще и учебный отпуск. Правда, он предоставляется только при получении образования соответствующего уровня впервые (то есть при получении второго образования такой обязанности у работодателя не возникает). Работнику, совмещающему работу с обучением в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них по выбору работника.

Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №6, июнь 2010 г.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.