Бюджетный учет

Заключаем договор на платное обучение

Вуз заключил со студентом договор на обучение. Одно из условий договора: при его расторжении по инициативе учащегося ранее оплаченные суммы за период обучения не возвращаются. Суд признал это условие незаконным, и учреждению пришлось уплатить штраф. Избежать подобных сложностей поможет наш материал.
Вуз заключил со студентом договор на обучение. Одно из условий договора: при его расторжении по инициативе учащегося ранее оплаченные суммы за период обучения не возвращаются. Суд признал это условие незаконным, и учреждению пришлось уплатить штраф. Избежать подобных сложностей поможет наш материал (Постановление ФАС РФ Дальневосточного округа от 5 апреля 2010 г. № Ф03-1710/2010).
Форма договора
Учреждения могут оказывать дополнительные (в том числе платные) образовательные услуги. Такое право им предоставлено пунктом 4 статьи 50 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».

Договор на платное обучение, который заключают вузы, представляет собой самостоятельный тип договора возмездного оказания услуг. Правоотношения в этом случае регулируются главой 39 Гражданского кодекса РФ, Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Примерная форма такого договора утверждена приказом Минобразования России от 28 июля 2003 г. № 3177. Обычно учебные заведения берут ее за основу, чтобы разработать свой собственный вариант.

Существенные условия
Без ряда существенных условий договор считается незаключенным.

Это предмет договора, срок обучения, размер платы и порядок расчетов, ступени и формы получения образования, вид документа об образовании, условия расторжения договора, ответственность сторон.

ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ
В договоре необходимо четко прописать то, какие услуги будут оказываться учащемуся. Обратите внимание: перечень платных образовательных услуг, а также порядок их предоставления должен быть предусмотрен в уставе (положении) образовательного учреждения. Это следует из пункта 3 Правил оказания платных образовательных услуг, который утвержден постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505.

При этом перечень платных услуг ограничен, формируется с учетом пункта 4 Правил. Так, к платным образовательным услугам относятся:
- обучение по дополнительным образовательным программам;
- преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
- репетиторство;
- занятия по углубленному изучению предметов.

За плату вузы могут реализовывать и другие образовательные услуги. При условии, что они не приводят:
- к снижению установленной наполняемости классов;
- к делению классов на подгруппы при реализации основных образовательных программ.

Также нельзя за плату проводить факультативные, индивидуальные занятия в группах, курсы за счет часов, отведенных на основные общеобразовательные программы.

ЗАКЛЮЧАЕМ ДОГОВОР С РОДИТЕЛЯМИ В ПОЛЬЗУ СТУДЕНТА
Сторонами договора на платное обучение выступают вуз и физическое лицо (потребитель образовательной услуги). Если студент не достиг совершеннолетия, то подписать с ним договор можно при условии письменного согласия его законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Это следует из статьи 26 Гражданского кодекса РФ.

В случае если студент имеет заработок или иной доход и может сам оплачивать обучение, то для заключения договора согласия его представителей не требуется. Правда во избежание проблем рекомендуется даже в этом случае заручиться согласием родителей. Либо иметь документ, который подтверждает, что у студента достаточно доходов для оплаты обучения.

Также несовершеннолетний может заключать договор без согласия родителей, если он признан полностью дееспособным в соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ.

Но обычно на практике договор на обучение вуз заключает с родителями в пользу третьего лица, то есть студента (ст. 430 Гражданского кодекса РФ).

Такая форма наиболее оптимальна для того, чтобы беспрепятственно получить налоговый вычет по НДФЛ на обучение. Напомним, что такие вычеты полагаются родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет (опекунам или попечителям, если возраст учащегося не превышает 18 лет). Размер вычета соответствует фактическим расходам на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка. При этом, по мнению чиновников, чтобы получить вычет, в договоре должен быть указан именно родитель (опекун, попечитель) ребенка (письма Минфина России от 15 ноября 2007 г. № 03-04-05-01/367, ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876@, УФНС России по г. Москве от 17 декабря 2004 г. № 11-11н/81156).

ОТДЕЛЬНО ПЛАТУ ЗА ИТОГОВУЮ АТТЕСТАЦИЮ УСТАНАВЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ
Пунктом 17 Правил оказания платных образовательных услуг определено, что оплачивать услуги образования необходимо в порядке и сроки, указанные в договоре. При этом плата может быть внесена сразу целиком или авансом (можно предусмотреть график платежей). Это позволяет делать статья 37 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Устанавливать отдельную плату за пересдачу экзаменов, контрольных работ, итоговую аттестацию запрещено (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Также нельзя помимо платы за образование устанавливать единовременные суммы на содержание вуза. Это противоречит пункту 8 статьи 41 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».

И еще одно. Нельзя устанавливать условие, по которому студент считается принятым в вуз только после поступления денег на расчетный счет учреждения. Это подтверждается арбитражной практикой (например, постановление ФАС Северо-Кавказкого округа от 26 ноября 2008 г. № Ф08-7124/2008).

Плата может быть внесена как в безналичном порядке, так и через кассу учреждения. Получать наличную оплату учреждению можно без применения контрольно-кассовой техники. Такая возможность предоставлена статьей 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Рогова Т. Ю., юрист, член Палаты налоговых консультантов

Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №6, июнь 2010 г.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?