ЕСХН

Продавец сельхозтовара предоставляет скидки

Сельхозорганизациям, у которых нет возможности длительный срок хранить урожай, выгодно продать его быстрее, для чего покупателям предоставляются скидки. С этого года действует закон о госрегулировании торговли, который, по сути, позволяет в рамках договора поставки предоставлять только один вид скидок…
329 6
Сельхозорганизациям, у которых нет возможности длительный срок хранить урожай, выгодно продать его быстрее, для чего покупателям предоставляются скидки. С этого года действует закон о госрегулировании торговли, который, по сути, позволяет в рамках договора поставки предоставлять только один вид скидок…
Ограничения при продаже продовольственных товаров
Итак, в рамках договора поставки продовольственных товаров агрофирма вправе предоставить покупателю премию за определенный объем закупки. Это следует из статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Как правило, она представляет собой сумму (премия или бонус), которую организация перечисляет покупателю, после того как тот приобрел определенное количество товара.

Размер поощрения покупателя не может превышать 10 процентов от цены приобретенных им товаров. Об этом также сказано в пункте 4 статьи 9 Закона № 381‑ФЗ.

Иные виды вознаграждений за исполнение условий соглашения включать в договор поставки нельзя. Кроме того, применять бонусы (премии) разрешено не ко всем продовольственным товарам, а лишь к тем, которые не относятся к категории социально значимой продукции.

Перечень социально значимой продукции утверждается Правительством РФ.

Налог на добавленную стоимость
При расчете базы по НДС необходимо учесть все суммы, которые связаны с оплатой товаров. Предоставляя скидку, которая непосредственно связана с реализацией товаров, агрофирма может уменьшить свою налогооблагаемую выручку. А значит, и налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Такую позицию высказал Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 22 декабря 2009 г. № 11175/09. В нем судьи отметили, что не имеет значения, в каком порядке предоставляется скидка – в виде уменьшения изначальной цены или же в качестве премии (бонуса).

При расчете налогооблагаемой базы сумма выручки должна определяться с учетом скидок, а при необходимости – корректироваться за тот налоговый период, в котором отражена реализация продукции.

Согласны с такими выводами и финансисты (письма от 29 апреля 2010 г. № 03-07-11/158, от 30 марта 2010 г. № 03-07-04/02).

Если речь идет о ретроскидке
Скидка на сельхозпродукцию может быть предоставлена продавцом как при отгрузке, так и после.

В первом случае проблем с оформлением документов не возникает. Дело в том, что в счете-фактуре необходимо указывать цену за минусом суммы вознаграждения (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

А как заполнить счет-фактуру и книгу продаж, когда скидка дана за уже приобретенный товар, то есть ретроскидка?

Поскольку данный вид вознаграждения также уменьшает налоговую базу по НДС, то в такой ситуации сумма выручки того налогового периода, в котором производилась отгрузка, подлежит корректировке. Об этом сказано в пункте 1 статьи 153 и в пункте 4 статьи 166 Налогового кодекса РФ.

Иными словами, изначально в счете-фактуре продавец должен указать цену без учета дополнительных поощрительных выплат. В дальнейшем, когда сумма скидки или бонуса будет определена, в этот документ необходимо внести исправления и зарегистрировать его в дополнительном листе книги продаж. Этого требует пункт 16 Правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.

Правила ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Аналогичные разъяснения дал Минфин России в своем письме от 1 апреля 2010 г. № 3-0-06/63.

При этом отмечено, что за тот налоговый период, в отношении которого в книгу продаж были внесены изменения, плательщику налога на добавленную стоимость нужно подать уточненную декларацию.

Отрицательные счета-фактуры выставлять не стоит
Уменьшая продажную цену ранее реализованного товара, некоторые производители сельскохозяйственной продукции на сумму вознаграждения выставляют счета-фактуры с отрицательными показателями.

Однако чиновники настаивают, что такой подход не соответствует нормам действующего законодательства (письмо Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-07-09/55).

Хотя, как показывает арбитражная практика, судьи считают иначе. Так, в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 10 февраля 2010 г. № А44-2914/2009, ФАС Поволжского округа от 10 февраля 2010 г. по делу № А55-15001/2009 судьи подтвердили право продавца выставлять отрицательные счета-фактуры. В том числе и на предоставленные дистрибьюторам скидки.

Если же судиться сельскохозяйственный производитель не хочет, то тогда ему придется корректировать прежние счета-фактуры.
Налоговый учет
Порядок налогового учета зависит от режима налогообложения сельхозорганизации. Поэтому рассмотрим разные варианты.
Общий режим налогообложения
На сумму скидки налоговые доходы сельхозорганизации не уменьшаются. Выплаченное вознаграждение включается в состав внереализационных расходов. Это следует из подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Согласен с такой трактовкой законодательства и Минфин России. Подтверждает это письмо от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/263.

Более того, в данном письме чиновники обратили внимание, что для целей налогообложения прибыли в расходах учитываются только те вознаграждения, которые соответствуют положениям пункта 4 статьи 9 Закона № 381-ФЗ. Это значит, что налоговые расходы разрешено увеличивать только на скидки, предоставленные за объем закупок. Причем в пределах 10 процентов от суммы приобретенных продовольственных товаров.

Не забудьте, что указанные расходы также должны быть обоснованны и подтверждены первичными документами. В этом помогут:
– договор с покупателем, который предусматривает условия предоставления скидки;
– расчет или откорректированный счет (счет-фактура) на суммы предоставленной скидки;
– документы, подтверждающие выполнение условий по договору.

На это обращено внимание в письме УФНС России по г. Москве от 14 ноября 2006 г. № 20-12/100238.
Специальные режимы налогообложения
Если сельхозпредприятие применяет специальный налоговый режим (в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога или упрощенную систему налого¬обложения), то включить в состав налоговых расходов суммы скидок или бонусов вовсе не получится. Ведь такие затраты не упомянуты в соответствующих закрытых перечнях. А следовательно, продавец на спецрежиме не вправе уменьшать налоговую базу в данном случае на такие расходы. 
Перечень расходов для организаций, применяющих ЕСХН, приведен в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Для фирм на «упрощенке» перечень содержится в пункте 1 статьи 346.16 кодекса.

Отметим, что официальные органы придерживаются такой же позиции, что подтверждается письмом Минфина России от 7 февраля 2008 г. № 03-11-05/27.

Однако если организация все-таки желает поощрить покупателя за достижение определенного объема закупки, то можно поступить следующим образом. Предоставьте покупателю возможность в дальнейшем приобретать товар по более низкой цене. В этом случае происходит обычное изменение цены на товар. А значит, проблем с учетом стоимости товара не возникнет.
Скидки предоставляются не по всем сельхозтоварам
Бонусные премии уменьшают налоговую базу по НДС
При спецрежиме скидки в расходах учесть не получится

Важно запомнить
Скидки и бонусы могут предоставляться разными способами: перечислением на расчетный счет, посредством зачета в качестве аванса, уменьшением задолженности и т. д. Поскольку это определяется лишь обычаями делового оборота, порядок их предоставления целесообразно четко прописывать в договоре. Можно также закрепить систему скидок и бонусов во внутренних документах организации, например в Положении о маркетинговой политике (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 февраля 2010 г. № А44-2914/2009).

Кроме того, чтобы налоговики не сочли бонус или скидку подарком покупателю, из документов должно ясно следовать, что за скидка и за что она предоставляется.

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №7, июль 2010 г.

Начать дискуссию

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)
Лучшие спикеры, новый каждый день

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
23

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

2
131

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
1
56

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
112

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

214
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

128

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
142

Интересные материалы

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

58