Дело доходит до патриотизма

Очередное 22 июня стало поводом не только вспомнить о войне. Да ее, собственно, и не забывали. И не только потому, что цена, заплаченная за Победу, никогда не позволит этого сделать. Образ Сталина слишком глубоко врезан в коллективную народную душу, слишком глубоко растет из нее, чтобы не вспоминать его, используя в самых актуальных политических целях. И сегодня, похоже, пришла пора менять минус на плюс, черную краску на белую.
440 1
Дело доходит до патриотизма
Фото ИА "Клерк.Ру"

Очередное 22 июня стало поводом не только вспомнить о войне. Да ее, собственно, и не забывали. И не только потому, что цена, заплаченная за Победу, никогда не позволит этого сделать. Образ Сталина слишком глубоко врезан в коллективную народную душу, слишком глубоко растет из нее, чтобы не вспоминать его, используя в самых актуальных политических целях. И сегодня, похоже, пришла пора менять минус на плюс, черную краску на белую.

Говорят, Россия – страна с непредсказуемым прошлым. Лет двадцать пять назад нам начали раскрывать глаза на нашу советскую историю. Войну мы выиграли непомерной ценой, говорили нам, Сталин не жалел свой собственный народ, и никакой он не творец Победы, а преступник. Такие настроения были, что называется, актуальным трендом, и новая демократическая власть активно их поддерживала.

Теперь наследники той власти поняли, что, видимо, переборщили. На днях стартовала кампания «Медиасообщество стран СНГ против фальсификации истории». Речь идет уже не только о защите славного прошлого от нападок извне, от разных ренегатов и наймитов НАТО, окопавшихся на рубежах Родины. Теперь задача ставится шире: устранить у народа все сомнения в том, что события семидесятилетней давности могли бы развиваться как-то иначе. Во власти зреют настроения ввести совершенно конкретные наказания  для тех, кто умышленно и целенаправленно очерняет подвиг советского народа и его руководителей.

На той конференции не случайно звучали слова об «энергетическом ресурсе в народе». Он не менее важен того энергетического ресурса, что в земле, поняла власть. И надо бы его как-то того, подзаряжать, восполнять.

«Авторитет страны снаружи не может поддерживаться, если нет авторитета страны внутри», - заявил журналистам на той самой конференции по борьбе с фальсификацией известный медиадеятель Олег Попцов. Тут и не поспоришь, конечно. Неясно только, авторитет какой страны имеется в виду. Хотя географические координаты и совпадают, но страны явно разные. Про сталинское время точно сказано: все тогдашние свершения двигались народным страхом и народным энтузиазмом. Эти два чувства сосуществовали в гармоничной и, как выяснилось, очень продуктивной для государства комбинации. Вот бы сейчас властям такой народ! А то слышно от молодежи «зачем я иду в армию, что я буду там защищать?», возмутился Попцов. «Сегодня мы говорим о судьбе нашего патриотизма, - отчеканил заслуженный журналист. – А за деньги он не формируется, и наемная армия нам не нужна».

Героизм народа в войне никогда не подвергался сомнению, и говорить иное было бы кощунством. Но теперь зазвучали иные ноты. Продвигается «хорошо забытая старая» версия – все у нас делалось правильно. Просто у немцев поначалу все было еще правильнее. И все военные операции были такими, какими должны быть, а если где-то положили кучу народа, так на войне как на войне. И Сталина обижать не надо. Вот недавно в Питере одна общественная организация вывесила плакаты про «победу без Сталина» - так это, по словам Попцова, «еще одна форма политического помешательства». «Народ, забывающий историю, становится народом-рабом», - подвел мэтр черту под своей речью.

Нужен, конечно, патриотизм, нужен. Только неплохо бы определиться, что действительно защищаем. Социальные химеры двадцатого века развеялись на всей Земле (если не вспоминать о Северной Корее), и на голом энтузиазме выжимать из масс все соки, обещая светлое будущее, не удастся уже никому. Да вроде и сами власти не отрицают, что строим мы правовое государство, которое уважает права личности на свободное мнение и частную инициативу. Не усмехайтесь сейчас, я же о декларациях, не о деле. Так почему же нужно взывать к моральным стимулам, которые самой властью давно порушены, вытравлены и поруганы? Пусть ветераны с наслаждением рассказывают, как шли с именем Сталина на трудовой и боевой подвиг. Но зачем делать вид, что нынешнее поколение должно делать то же самое? Если пламенные, хоть и жестокие бессеребреники могут поднять (или погнать) куда угодно страну огромную, то ожиревшим чиновникам этого не дано при всем желании. А желание явно есть.

Комментарии

3
  • v_ch

    Патриотизм может базироваться только на ясном понимании того, что твоя страна во всех праведных ситуациях на твоей стороне, что она всегда на стороне слабого и обиженного и внутри страны и вне её, что она заботится о том, чтобы плоды прогресса доходили до всех её жителей. И пока этого нет, а в нашей стране в последние два десятка лет нет и в помине, болтовня о патриотизме лишена оснований.

    Не будет прогресса и в стране, которая не может здраво оценить свою историю. Ведь до сих пор не дана должная оценка советскому периоду развития страны, о годах  перестройки и говорить не приходится. Страна должна как своих героев, так и своих антигероев. К последним, безусловно, относится и параноик Сталин, которого нам пытаются впарить как эффективного менеджера, и алкоголик Ельцин, который представляется как строитель "новой" России.

  • Zloy_nalogoviK

    Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её! 

                                                                                                                                               И.В. Сталин

  • Sergio79
    Anonymous,

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

Лучшие спикеры, новый каждый день

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

97

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

143

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

107
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
137
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Интересные материалы

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
100