Клерк.Ру

Разъяснены правила определения физического показателя при сдаче в аренду торговых мест

Организация осуществляет деятельность по сдаче в аренду торговых мест и уплачивает ЕНВД. Не исключены ситуации, когда они сданы в аренду не полностью. Каким образом определять величину физического показателя, необходимого для расчета единого налога: исходя из общей площади имеющихся торговых мест или только из площадей, фактически переданных в аренду? Ответ на этот вопрос дали специалисты финансового ведомства. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 13.05.10 № 03-11-06/3/73).

УЧИТЫВАЮТ ТОЛЬКО СДАННЫЕ В АРЕНДУ МЕСТА
Организации, оказывающие услуги по передаче во временное владение или в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, применяют систему налогообложения в виде ЕНВД (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Для исчисления суммы единого налога в отношении такого вида деятельности установлены физические показатели в зависимости от площади торгового места. Это может быть количество торговых мест, если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м, или площадь торговых мест, если площадь каждого из этих объектов более указанной величины.

Но следует учесть, что при исчислении налога учитываются только переданные в аренду торговые места. Об этом прямо сказано в пункте 3 статьи 346.29 НК РФ.

Специалисты финансового ведомства на вопрос управляющей рынком компании ответили, что физический показатель для исчисления ЕНВД определяется на основании реестра договоров с учетом особенностей, установленных пунктом 9 статьи 346.29 НК РФ.
То есть, если торговое место не сдано в аренду, его площадь не учитывается при налогообложении.

Причем, давая ответ, в министерстве сослались на положения Федерального закона от 30.12.06 № 271-ФЗ*.

* «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

ЕСЛИ КОЛИЧЕСТВО АРЕНДОВАННЫХ МЕСТ ИЗМЕНЯЕТСЯ
С уверенностью можно сказать, что в течение налогового периода площадь сданных в аренду торговых мест не будет постоянной. Так, договор аренды может закончиться и быть не продлен. Кто-то из арендаторов расторгнет договор досрочно, но одновременно будут заключены договоры в отношении ранее не сданных в аренду торговых мест.

При исчислении суммы единого налога такие изменения величины физического показателя налогоплательщик учитывает с начала того месяца, в котором они произошли. Это предусмотрено в пункте 9 статьи 346.29 НК РФ, на что обратили внимание чиновники.
Проиллюстрируем все вышесказанное на примере.

ПРИМЕР
Компания, управляющая рынком, сдает в аренду торговые места площадью свыше 5 кв. м каждое. Согласно правоустанавливающим документам, суммарная площадь всех торговых мест составляет 1500 кв. м. В апреле 2010 года все торговые места были сданы в аренду.

В мае 2010 года истекли сроки аренды на торговые места площадью 130 кв. м, а новые договоры на них не заключались.

В июне 2010 года были расторгнуты договоры аренды, площадь торговых мест по которым составила 420 кв. м, но были заключены новые – на площадь 380 кв. м.

Базовая доходность для данного вида деятельности составляет 1200 руб. в месяц за 1 кв. м (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Физическим показателем является площадь переданных торговых мест.

В рассматриваемом примере это будет:
– в апреле – 1500 кв. м;
– в мае – 1370 кв. м (1500 кв. м  – 130 кв. м);
– в июне – 1330 кв. м (1370 кв. м – 420 кв. м + 380 кв. м).

Базовая доходность умножается на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Коэффициент К1 представляет собой устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ). На 2010 год он составил 1,295 (приказ Минэкономразвития России от 13.11.09 № 465).

Предположим, что коэффициент К2 установлен нормативным правовым актом представительного органа муниципального района в размере 0,85 (п. 6, 7 ст. 346.29 НК РФ).

В результате налоговая база по единому налогу за II квартал 2010 года будет равна 5 547 780 руб. ((1500 кв. м + 1370 кв. м  + 1330 кв. м) х 1200 руб. х 1,295 х 0,85).

Сумма единого налога за квартал составит 832 167 руб. (5 547 780 руб. х 15%).
 
 
Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №14, июль 2010 г.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама