Бюджетный учет

Охрана образовательного учреждения

Для охраны учащихся и своего имущества учреждения образования могут воспользоваться услугами как частных структур, так и подразделений милиции (вневедомственная охрана). В каждом конкретном случае при составлении проводок необходимо учесть ряд особенностей. Иначе бухгалтер учреждения впоследствии может столкнуться с проблемами.
Для охраны учащихся и своего имущества учреждения образования могут воспользоваться услугами как частных структур, так и подразделений милиции (вневедомственная охрана). В каждом конкретном случае при составлении проводок необходимо учесть ряд особенностей. Иначе бухгалтер учреждения впоследствии может столкнуться с проблемами.
Нанимаем частное охранное предприятие
Охранные предприятия должны иметь лицензию на свою деятельность. Это следует из Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Поэтому в договоре, который заключается с охранным предприятием, необходимо обязательно привести информацию о лицензии, ее номер и дату выдачи. Иначе договор может быть признан судом недействительным (ст. 173 Гражданского кодекса РФ).

В рассматриваемом случае учреждение заключает договор возмездного оказания услуг. Поэтому надо соблюдать нормы главы 39 Гражданского кодекса РФ. В договоре указывают сведения о заказчике (образовательном учреждении) и исполнителе (охранной организации). Далее описывается предмет договора: перечень охраняемых объектов, площадь охраняемой территории и т. д. Обязательно указываются цена договора, условия оплаты.

Также необходимо оговорить, из каких источников будет финансироваться оплата таких услуг (бюджетных или внебюджетных).

Следует предусмотреть обязанность охранной организации регулярно представлять письменный отчет о проделанной работе.

Более того, в договоре оговаривается условие о полной материальной ответственности охранной фирмы. В связи с этим должен быть регламентирован порядок приема-передачи имущества.

Заключаем договор с вневедомственной охраной
Договор с вневедомственной охраной заключается примерно в таком же порядке, что и с частной охранной фирмой. Правда, есть некоторые особенности. Ведь вневедомственная охрана является подразделением милиции. В своей работе она руководствуется Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», а также Положением о вневедомственной охране, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 589 (далее – Положение).

Так, к примеру, вневедомственная охрана может оказывать строго отведенный перечень услуг. Это:
– охрана имущества учреждения;
– обеспечение пропускного режима;
– проверка законности вывоза (выноса) материальных ценностей из учреждения;
– досмотр транспортных средств;
– охрана от проникновения на территорию учреждения посторонних лиц;
– вызов наряда милиции;
– установка и обслуживание охранной сигнализации.

Из пункта 10 Положения следует, что цена услуг вневедомственной охраны устанавливается исходя из экономически обоснованных затрат и пятипроцентного превышения доходов над расходами.

К договору с вневедомственной охраной необходимо приложить смету и протокол согласования цены.

Служебные и подсобные помещения с оборудованием и инвентарем, а также коммунальные услуги (водоснабжение, освещение, оборудование связью, отопление, уборка и ремонт помещений) на охраняемых объектах предоставляются вневедомственной охране бесплатно. Так сказано в пункте 15 Положения. И этот момент необходимо учесть при составлении договора.

А вот предоставлять работникам вневедомственной охраны общежитие, а также обслуживание в медицинских учреждениях не обязательно. Делается это уже на договорной основе (п. 16 Положения).

Услуги оплачены из бюджетных средств
Расходы на охранные услуги относят на подстатью 226 КОСГУ.

Получив подтверждение того, что услуги оказаны (акт подписан), бухгалтер образовательного учреждения делает в учете запись по дебету счета 401 01 226 и кредиту счета 302 09 730. А при оплате охранных услуг операция будет отражена по дебету счета 302 09 830 и кредиту счета 304 05 226.

Охрана может потребовать от учреждения установить дополнительное оборудование, например охранную сигнализацию.

Если ее приобретение, а также монтаж и установка оплачиваются по одному контракту, то оплата ведется по статье 310 КОСГУ. Если используются разные контракты, то приобретение оборудования оплачивается по подстатье 310 КОСГУ, а монтаж и установка – по подстатье 226 КОСГУ.

Оплата из внебюджетных источников
Образовательное учреждение может учесть расходы на охранные услуги при расчете налога на прибыль, если они оплачены из внебюджетных источников (подп. 6 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Это относится к услугам и вневедомственной охраны, и частных охранных предприятий.

Что касается вневедомственной охраны, то в расходах можно учесть только те услуги, которые оказываются в соответствии с законодательством РФ. Об этом также сказано в подпункте 6 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Например, если учреждению будут оказываться услуги, не перечисленные в Положении о вневедомственной охране, то учесть расходы будет нельзя.

Подтвердить расходы на охрану можно договором и актом. Стало быть, если учреждение воспользуется услугами частного охранного предприятия без лицензии, то учесть расходы не получится. Поскольку такой договор может быть признан недействительным.

Важно запомнить

Если частное охранное предприятие не имеет лицензии, то заключать с ним договор не стоит. Ведь такой договор может быть признан судом недействительным. Вневедомственная охрана может оказывать строго отведенный перечень услуг.

Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №8, август 2010 г.

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру