Учет в туризме

Квитанция электронного билета – документ строгой отчетности

Квитанция электронного билета с 11 июля 2010 года стала документом строгой отчетности, который могут применять при продаже авиаперевозок организации и индивидуальные предприниматели. Рассмотрим, при каких условиях квитанцию могут применять при наличных расчетах с пассажирами транспортные агентства и турфирмы.

Квитанция электронного билета с 11 июля 2010 года стала документом строгой отчетности, который могут применять при продаже авиаперевозок организации и индивидуальные предприниматели. Рассмотрим, при каких условиях квитанцию могут применять при наличных расчетах с пассажирами транспортные агентства и турфирмы.

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Согласно Федеральному закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов…», организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, если при этом выдается бланк строгой отчетности. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее – Положение).

Согласно пункту 5 Положения, если в соответствии с законодательством федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы власти утверждают указанные формы бланков документов. Статьей 786 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами. Таким образом, с учетом Положения при выдаче документа строгой отчетности, соответствующего утвержденной Минтрансом России форме, применение контрольно-кассовой техники не требуется.

Минтранс России в целях оказания услуг пассажирам, а также взимания сборов и платы установил форму электронного многоцелевого документа (приказ от 18 мая 2010 г. № 116). Электронный многоцелевой документ формируется с использованием автоматизированной системы. Такой документ содержит квитанцию, электронный стоимостный, электронный контрольный, а также электронный агентский купоны. Квитанция многоцелевого документа является документом строгой отчетности и может применяться для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Следующим распоряжением Минтранс России внес изменения в приказ № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» (приказ от 18 мая 2010 г. № 117). В соответствии с ними маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции была утверждена в качестве документа строгой отчетности при наличных денежных расчетах и расчетах с применением платежных карт организаций и индивидуальных предпринимателей с пассажирами.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, реализующие авиаперевозки за наличный расчет и по платежным картам, могут использовать маршрут/квитанцию электронного пассажирского билета в качестве бланка строгой отчетности без применения контрольно-кассовой техники.

ПРОДАЖА ПАССАЖИРСКИХ АВИАПЕРЕВОЗОК ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ
В настоящее время еще нет разъяснений Минтранса России по вопросам применения организациями и индивидуальными предпринимателями маршрут/квитанции электронного пассажирского билета в качестве БСО и порядка предоставления информации из автоматизированной системы перевозчика. При этом пунктом 12 Положения определено, что организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны предоставлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

Очевидно, что такую информацию могут предоставить только те организации, которые состоят в договорных отношениях с перевозчиком или агентом перевозчика, бронируют места и выкупают авиабилеты через системы бронирования.

Как правило, авиабилеты продают населению транспортные агентства и турфирмы.

Чаще всего организации заключают с авиакомпаниями посреднические договоры. По таким договорам организация, выполняя роль посредника, обязуется оформить и продать авиабилеты по требованиям и правилам, устанавливаемым авиакомпанией. За свои услуги организация получает агентское вознаграждение от авиакомпании, которое будет являться ее доходом. Причем по правилам многих авиакомпаний вознаграждение посредника входит в стоимость авиаперелета, указываемой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета. Обычно прямые договоры с авиакомпаниями заключают более крупные агентства. Они бронируют места и выкупают авиабилеты через системы бронирования.

Как правило, в договоре между перевозчиком и агентом, реализующим авиабилеты, оговаривается, что перевозчик предоставляет агенту доступ в автоматизированную систему бронирования, используемую перевозчиком, либо обязанность агента иметь систему бронирования, используемую данным перевозчиком. Агент имеет в системе бронирования идентификационный номер (валидатор), проставляемый на бланках строгой отчетности. Причем такой номер присваивается каждому филиалу агента. Многие из таких агентств являются членами Международной ассоциации воздушных перевозчиков (ИАТА). Членство в ИАТА позволяет заключать прямые договоры с авиакомпаниями, являющимися членами ИАТА, бронировать и выписывать билеты на их рейсы. Получить доступ к системе можно, заключив договор на доступ к автоматической системе бронирования (АСБ).

Небольшие агентства обычно осуществляют бронирование мест и выкуп авиабилетов через агентства авиакомпаний, имеющих договоры с авиаперевозчиками. Такие агентства заключают с прямыми агентами перевозчика субагентские договоры. При бронировании электронных билетов они применяют номер агента, заключившего с ним договор.

Таким образом, продавать авиаперевозки за наличный расчет с применением в качестве БСО маршрут/квитанции могут агентства и турфирмы, которые бронируют места через систему бронирования и имеют в ней свой номер. Однако, если стоимость заказа пассажира включает дополнительные услуги агентства или турфирмы, то есть превышает стоимость заказа, указанную в маршрут/квитанции, следует применять ККТ.

Если турфирма реализует авиабилеты в составе турпродукта, то при наличных расчетах с населением можно применять БСО «Туристская путевка» (она утверждена приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н).

При осуществлении наличных расчетов с применением маршрут/квитанции необходимо определиться с порядком оприходования денежных средств в кассу организации и отчетными документами. Выбранный порядок учета денежных средств рекомендуем отразить в учетной политике организации, приказе или ином распорядительном документе. Очевидно, что при каждой продаже надо распечатывать маршрут/квитанцию. В конце дня следует составить реестр документов и приложить к нему маршрут/квитанции. Кроме этих документов необходимо сформировать в системе бронирования и распечатать отчет по продажам.

Можно приходовать в кассу денежные средства при каждой продаже электронного билета. В приходном кассовом ордере в качестве основания платежа следует указывать номер билета, а также фамилию, имя и отчество пассажира. При больших объемах продаж рекомендуем приходовать деньги в конце дня по реестру.

Требования выписывать БСО при оплате услуг платежными картами определены пунктом 20 Положения. Однако они соответствуют ситуации, когда организация применяет свои БСО, изготовленные в типографии. Так как из системы бронирования выводится отдельный реестр по кредитным картам, квитанции по картам распечатываем и храним обособленно от тех, по которым получили наличные денежные средства. Кроме того, при расчетах с применением карт рекомендуем руководствоваться разъяснениями Минтранса России и налоговых органов.

Маршрут/квитанции электронного пассажирского билета подтверждают расходы
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Пассажиры, которым необходимо подтвердить расходы на перевозку, например, перед бухгалтерией, смогут использовать для этого квитанцию электронного авиабилета.
Кроме того, утверждение электронного билета в качестве документа строгой отчетности позволит приобретать услуги по воздушной перевозке и получать документ строгой отчетности в офисе или дома, распечатав направленную на его электронный адрес квитанцию электронного билета.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №9, сентябрь 2010 г.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.