ЕНВД

Определение физического показателя пропорционально полученной выручке для исчисления ЕНВД налоговым законодательством не предусмотрено

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.10 № А52-5477/2009.
2,2 тыс. 1
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.10 № А52-5477/2009.

Суть спора. Инспекция провела выездную проверку правильности исчисления и своевременности уплаты обществом ряда налогов и сборов, в частности единого налога на вмененный доход.

По ее результатам налогоплательщик привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, в том числе предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, в виде штрафа за неполную уплату ЕНВД. Кроме того, организации предложено уплатить недоимку по ЕНВД и начислены соответствующие пени за несвоевременную уплату этого налога.

Основанием для принятия такого решения послужило то, что в нарушение подпункта 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ компания не уплачивала ЕНВД в отношении деятельности по ремонту и отделочным работам жилых помещений, производству и монтажу оконных конструкций по заказам населения.

Налоговый орган на основании положений пункта 2 статьи 346.29 НК РФ применил физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя», который определил как среднесписочную численность работников в целом по предприятию. При этом не было принято во внимание то, что общество оказывало такого рода услуги не только населению, но и юридическим лицам.

Позиция суда. Судьи подтвердили правоту налоговиков.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под вмененным доходом понимается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение дохода, и используемый для расчета суммы налога.

Налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода, которая представляет собой произведение базовой доходности по определенному виду деятельности за налоговый период и величины физического показателя. Последний как раз и характеризует конкретный вид деятельности.

Пунктом 3 статьи 346.29 НК РФ установлено, что для исчисления суммы ЕНВД при оказании бытовых услуг используется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Количество работников исчисляется как среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех сотрудников, включая совместителей, лиц, занятых по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 НК РФ).

В данном случае компания полагала, что при определении физического показателя в случае оказания бытовых услуг одновременно и гражданам, и юридическим лицам при исчислении ЕНВД следует учитывать только тех работников, которые непосредственно оказывали бытовые услуги населению.

Для этих целей при расчете суммы «вмененного» налога данный физический показатель был поставлен в зависимость от выручки, полученной от разных видов предпринимательской деятельности. То есть численность работников определялась пропорционально выручке. Указанный метод был закреплен в учетной политике.

По мнению организации, она правомерно не включила в расчет физического показателя всех своих сотрудников независимо от вида деятельности, в котором они заняты, поскольку Налоговым кодексом такая обязанность не предусмотрена. В противном случае налоговая нагрузка была бы существенно увеличена и приводила бы, по сути, к двойному налогообложению доходов, а это противоречит пунктам 3, 6 и 7 статьи 3 НК РФ.

Ведение раздельного учета обеспечивалось применением соответствующих субсчетов, а также регистров бухгалтерского учета (аналитических и синтетических) в разрезе облагаемых и не облагаемых ЕНВД хозяйственных операций, имущества и обязательств.

Данное положение учетной политики согласуется с нормами пункта 7 статьи 346.26 НК РФ, которыми установлено, что налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, одновременно облагаемые в рамках ЕНВД и иных налоговых режимов, обязаны вести раздельный учет.

Однако из этой нормы не следует, что налогоплательщики, осуществляющие одновременно несколько видов деятельности, обязаны вести раздельный учет физических показателей, необходимых для исчисления ЕНВД. В силу пункта 6 статьи 346.26 НК РФ раздельный учет показателей требуется лишь при наличии нескольких видов предпринимательской деятельности, под-лежащих обложению ЕНВД. В этой ситуации показатели учитываются по каждому виду деятельности, облагаемому единым налогом.

Таким образом, то обстоятельство, что в рассматриваемом случае одни и те же работники общества выполняли свои трудовые функции по двум видам деятельности, которые облагаются в рамках разных налоговых режимов, не является основанием для изменения значения физического показателя.

Кроме того, судьи установили, что все работники компании осуществляли деятельность по изготовлению и установке оконных конструкций и иные ремонтно-строительные работы по договорам как с физическими, так и с юридическими лицами. Предприятие имело единое штатное расписание, в том числе в отношении административно-управленческого и вспомогательного персонала, без разделения должностей и профессий по видам деятельности. Не велся у налогоплательщика и раздельный учет рабочего времени работников, занятых одновременно в нескольких видах деятельности.

Методика определения физического показателя, использованная налогоплательщиком, в главе 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ не предусмотрена и не может применяться в силу того, что налоговая база по ЕНВД не связана с экономическими результатами деятельности. Расчет физического показателя пропорционально выручке не соответствует принципу вмененного дохода, исчисление которого должно базироваться на постоянных показателях.

Примечание «ДК». Действительно, согласно статье 346.27 НК РФ, под физическим показателем «количество работников», применяемым в целях исчисления ЕНВД по ряду видов деятельности, подразумевается их среднесписочная численность.

По мнению Александры Ильиной, юриста компании «Арбитражные споры», при расчете этого показателя нужно учитывать следующее:

Среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения (утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278) и подразумевает учет всех работников организации (предпринимателя) независимо от их занятости в процессе осуществления подпадающих и не подпадающих под ЕНВД видов деятельности.

Однако в ряде подобных случаев судьи все же встают на сторону налогоплательщика. Правда, для этого необходимо разделить работников, которые занимаются деятельностью, облагаемой ЕНВД, и облагаемой по общему режиму налогообложения (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 03.05.07 № А33-29068/05-Ф02-2399/07, Волго-Вятского от 09.08.05 № А28-3094/2005-119/26 округов).

Если такое разделение отражено в кадровых документах организации (трудовых договорах, штатном расписании, должностных инструкциях), у нее есть шансы отстоять право не учитывать при расчете «вмененного» налога доход не занятых на соответствующих работах сотрудников.

Но когда одни и те же сотрудники совмещают работы по разным видам деятельности, как подпадающим под ЕНВД, так и облагаемым в общем порядке, обосновать исчисление единого налога пропорционально выручке или иным образом (на-пример, исходя из фактически отработанного работниками по тому или иному виду деятельности времени) вряд ли удастся (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.12.07 № А31-466/2006-13).

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №18, сентябрь 2010 г.

Начать дискуссию

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
266
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

37

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

95
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
88
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
36
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

37

Интересные материалы

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

2
23