Новости ФНС

На практике можно избежать комиссий и «уточненок», даже если есть убыток

Налоговики по-прежнему считают, что компании, которые показывают в отчетности убыток, умышленно занижают налогооблагаемую базу. Таких налогоплательщиков инспекторы вызывают на убыточные комиссии и активно агитируют к подаче уточненных деклараций с прибылью. Наша читательница Елена Цепелева рассказала, как избежать комиссий и подачи «уточненок», даже если ко времени подготовки декларации в компании ожидается убыток.
3,9 тыс. 4

Налоговики по-прежнему считают, что компании, которые показывают в отчетности убыток, умышленно занижают налогооблагаемую базу. Таких налогоплательщиков инспекторы вызывают на убыточные комиссии и активно агитируют к подаче уточненных деклараций с прибылью. Наша читательница Елена Цепелева рассказала, как избежать комиссий и подачи «уточненок», даже если ко времени подготовки декларации в компании ожидается убыток.  

Однажды мне уже пришлось подавать «уточненку», исправив небольшой убыток на маленькую прибыль. Делать это пришлось после другого бухгалтера, которая по незнанию или недосмотру учла много сомнительных расходов. Мне это сыграло на руку. В итоге инспекторам такая прибыль понравилась больше убытка. Но в другой раз мне уже совсем не хотелось подавать «уточненку» и ходить на убыточные комиссии. И для себя я выделила несколько способов, которые помогли мне этого избежать.

СПОСОБ № 1. Найти хотя бы небольшой доход .

Если убыток обозначился небольшой, для экспресс-увеличения дохода можно продать какой-то товар. К примеру, дружественному контрагенту или физлицу. Платеж в этом случае лучше оформить с отсрочкой. Если выручка определяется по методу начисления, сумма по договору сразу отправляется в доход. Ничто не запрещает компании расторгнуть договор в следующем периоде. Например, по инициативе покупателя.

Кроме этого никогда не помешает проверить документы, подтверждающие доходы. Вдруг что-то потерялось. На основании пункта 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» компания сможет отразить в учете дополнительную выручку, отыскав потерявшиеся документы.

СПОСОБ № 2. Исключить спорные расходы .

Есть вариант не учитывать так называемые спорные расходы. Наверняка найдутся затраты, которые могут не понравиться инспекторам. Такие расходы можно учитывать только в бухгалтерском учете, а для целей налогообложения не принимать.

К примеру, по мнению многих налоговых инспекторов, расходы на поиск сотрудников через кадровые агентства, если у компании есть своя служба персонала, сомнительны. Не доверяют инспекторы и маркетинговым расходам.

СПОСОБ № 3. Отнести расходы на счет 97 .

Некоторые расходы, которые касаются длительного периода времени, можно отнести на счет 97 «Расходы будущих периодов». Я так учитывала расходы на создание сайта. Такие затраты не учитываются в себестоимости до тех пор, пока компания не станет получать доход. Это позволяет списывать их равномерно в течение нескольких налоговых периодов. В итоге сумма расходов за текущий период уменьшается.

Но при этом важно не упускать из виду то, что постепенно списываются только прямые расходы. С косвенными расходами по пункту 2 статьи 318 НК РФ так поступать нельзя.

СПОСОБ № 4. Подготовить грамотные объяснения или жалобу в УФНС .

Если нет желания подгонять показатели, можно подготовить вразумительные и подробные объяснения для убыточной комиссии. К примеру, банк поднял кредитную ставку, а покупатели стали задерживать оплату или вовсе отказались сотрудничать. Во время выступления в инспекции лучше подробно описать меры, которые призваны уменьшить убыток в ближайшем будущем.

Если по итогам комиссии налоговики все-таки настаивают на «уточненке», остается обращение в УФНС (телефоны горячих линий всех налоговых управлений размещены на сайте в разделе «Для работы»). 

Еще советы.

Способ со спорными расходами – самый безопасный

Елена ДЕРЕВЯГИНА, лектор, заместитель директора ООО «Сибирский аудиторский центр»:

– Самым безопасным я могу назвать способ не учитывать спорные расходы. Но надо помнить, что это приводит к разницам в налоговом и бухгалтерском учете. А это усложняет работу бухгалтера.

Если компания решит использовать способ с отсрочкой оплаты товара, при расторжении договора в следующем периоде можно не подавать «уточненку». С 1 января 2010 года налогоплательщик может скорректировать базу того периода, в котором выявлены ошибки, если они привели к переплате налога. Об этом говорит абзац 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса.

А вот обращение в УФНС может не решить проблему, если жалобу обосновывать только тем, что инспекторы просят подать «уточненку» с прибылью. Такие призывы оформляются в виде сообщений о выявленных противоречиях в документах и предложений внести исправления в отчетность. Получается, действия налоговой инспекции не противоречат законодательству.

Надежда ПОЛЕТАЕВА, главный бухгалтер ООО «Азорель»:

– Если нужно будет показать в отчетности прибыль, я исключу рекламные расходы. К ним налоговики обычно проявляют особое внимание.

В предстоящих периодах можно учесть сверхнормативные расходы на рекламу, которые не были отражены в этом периоде. Это следует из пункта 7 статьи 274 и пункта 1 статьи 285 НК РФ (о том, какие проводки лучше всего использовать при учете рекламы, можно прочитать в конспекте семинара «Есть проводки для удобного учета рекламных расходов» (опубликован в журнале «Семинар для бухгалтера» №10, 2010 ). В бухгалтерском учете при этом будут формироваться постоянные налоговые активы. Принять НДС к вычету по сверхнормативным рекламным расходам получится только в том периоде, когда они были учтены для целей налогообложения.  

Комментарии

3
  • XTori

    Бред. Люди заболели. Не судите их строго.

  • Россиянка

    Такой "тарбарам" нужно не по всему миру печатать а в "дурке" и то не будут читать.

  • MakZym

    Скоро будут налоговой ноги мыть и массаж делать :)))

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

113

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
232

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
66

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

184

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
358
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

559

Интересные материалы

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
393