Бюджетный учет

Коды классификации поправили

Минфин России внес изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ (Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ утверждены приказом Минфина России от 30 декабря 2009 г. № 150н.). О наиболее значимых новшествах, которые затронут работу учреждений, рассказывает Надежда Юрьевна ДИКОВА, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.
6,1 тыс. 0
Минфин России внес изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ (Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ утверждены приказом Минфина России от 30 декабря 2009 г. № 150н.). О наиболее значимых новшествах, которые затронут работу учреждений, рассказывает Надежда Юрьевна ДИКОВА, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.
НОРМАТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВШЕСТВА

Рассматриваемые поправки внесены приказом от 31 августа 2010 г. № 101н. Основная их причина — принятие Федерального закона от 23 июля 2010 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”».  

НОВШЕСТВА В ЧАСТИ КЛАССИФИКАЦИИ РАСХОДОВ

Корректировки в основном связаны с программами господдержки и приняты в целях проведения единой бюджетной политики.

Так, согласно положениям Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ…», подразделы 0409 «Дорожное хозяйство» и 0509 «Благоустройство» изложены в новой редакции. Их описание приведено в рубрике «Для справки».  

НОВЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ СТАТЬИ: ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

Претерпел изменения и подпункт 3.2.1. «Общие положения» Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ. Теперь там определен порядок отражения расходов, произведенных за счет остатков межбюджетных трансфертов прошлых лет. Установлено, что данные расходы учитывают так:

— при сохранении у Российской Федерации расходных обязательств — затраты отражают по соответствующим целевым статьям классификации расходов бюджетов, утвержденным в составе приложения 6 к Федеральному закону от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, или сводной бюджетной росписи федерального бюджета, в рамках которых ранее были предоставлены вышеуказанные межбюджетные трансферты;

— при отсутствии у Российской Федерации расходных обязательств — суммы учитывают по целевым статьям, предусмотренным в пункте 3.2.3 «Перечень целевых статей расходов, применяемых получателями бюджетных средств по остаткам, не использованным на 1 января 2010 года» раздела III «Классификация расходов бюджетов».

Подпункт 3.2.2 «Перечень и правила применения целевых статей, задействованных в федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов» дополнен новыми целевыми статьями. Рассмотрим их.  

Празднование 65-й годовщины Победы

С целью возмещения затрат по транспортному обеспечению мероприятий в период празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне подпункт 3.2.2. Указаний дополнен новой целевой статьей: 092 25 00 «Возмещение затрат транспортных организаций по транспортному обеспечению мероприятий в период празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

В классификации доходов бюджетов поступление субсидий на указанные цели отражается по соответствующим кодам (Новые коды приведены в рубрике «Для справки»).

Предоставление трансфертов Пенсионному фонду

Для отражения расходов федерального бюджета, связанных с предоставлением трансфертов бюджету ПФР на оплату услуг по приему и передаче документов, в электронной форме введена целевая статья 092 26 00 «Финансирование затрат на оплату услуг органов (организаций), с которыми Пенсионным фондом РФ заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, по приему и передаче в электронной форме в Пенсионный фонд РФ заявлений застрахованных лиц о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и копий платежных документов, подтверждающих уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии».

Для учета сумм, поступивших на указанные цели, классификация доходов дополнена новым кодом 000 2 02 05124 06 0000 151 «Средства федерального бюджета, передаваемые бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на финансирование затрат на оплату услуг органов (организаций), с которыми Пенсионным фондом Российской Федерации заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, по приему и передаче в электронной форме в Пенсионный фонд Российской Федерации заявлений застрахованных лиц о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и копий платежных документов, подтверждающих уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии».  

Возмещение затрат по воздушным перевозкам

В целях приведения в соответствие с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. № 1095 «Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении» наименование целевой статьи 300 02 05 изложено в новой редакции.

Теперь она называется следующим образом: «Обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении».  

Ремонт автодорог

Для отражения расходов федерального бюджета, связанных с предоставлением субсидий бюджетам субъектов РФ на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования административных центров субъектов РФ, а также расходов бюджетов субъектов РФ на предоставление бюджетам муниципальных образований субсидий на эти же цели введена целевая статья 315 02 06 «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования административных центров субъектов Российской Федерации». Аналогичные изменения внесены по соответствующим кодам доходов (Новые коды приведены в рубрике «Для справки»). 

Образовательные проекты

В связи с принятием постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 219 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» добавлены целевые статьи:
— 360 17 00 «Государственная поддержка развития инновационной инфраструктуры образовательных учреждений»;
— 360 17 01 «Поддержка программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»;
— 360 17 02 «Организационно-техническое, информационное и методическое обеспечение конкурса и методическое сопровождение государственной поддержки развития инновационной инфраструктуры образовательных учреждений».  

Расходы на дистанционное обучение

Переименована целевая статья 436 13 00 «Закупка и поставка подведомственным Рособразованию учреждениям высшего профессионального образования оргтехники и компьютерного оборудования...». Новое ее название звучит так: «Закупка и поставка образовательным учреждениям высшего профессионального образования оргтехники и компьютерного оборудования и поддержка системы сетевого дистанционного обучения для обеспечения подготовки специалистов».

Софинансирование соцпрограмм

Для отражения расходов бюджета ПФР для предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование социальных программ, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений соцобслуживания и оказанием помощи неработающим пенсионерам, предназначена новая статья 530 00 00. В классификации доходов бюджетов поступление субсидий на указанные цели отражается по соответствующим кодам.  

ВИДЫ РАСХОДОВ И ПРАВИЛА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

В части порядка применения видов расходов Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ также претерпели изменения. В частности, в связи с уточнением учредительных документов открытого акционерного общества «Институт электронных управляющих машин» наименование вида расходов «353 Взнос в уставный капитал открытого акционерного общества “Институт электронных управляющих машин”, г. Москва» изложено в новой редакции: «353 Взнос в уставный капитал открытого акционерного общества “Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука”, г. Москва». Также введены новые виды расходов (подробнее см. в рубрике «Для справки»).  

ПОПРАВЛЕН ПЕРЕЧЕНЬ АДМИНИСТРАТОРОВ ДОХОДОВ

Во исполнение Указа Президента РФ от 30 сентября 2009 г. № 1084 «О дополнительных мерах по реализации пилотного проекта по созданию национального исследовательского центра “Курчатовский институт”» новой главой 595 «Федеральное государственное учреждение Российский научный центр “Курчатовский институт”» дополнены приложения к Указаниям. В частности:
— приложение 5 «Перечень главных распорядителей бюджетных средств»;
— приложение 6 «Главные администраторы доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»;
— приложение 7 «Перечень главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета».  

ГЛАВНЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ

Функции в сфере охраны окружающей среды, которые касаются ограничения техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы переданы Ростехнадзору. В связи с этим глава 048 «Федеральная служба по надзору в сфере природопользования» Указаний дополнена новыми кодами бюджетной классификации. А часть кодов из главы 498 «Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору» исключена. Основание — Указ Президента РФ от 23 июня 2010 г. № 780. Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 4 марта 2010 г. № 271 упразднены Федеральное агентство по образованию и Федеральное агентство по науке и инновациям, при этом их функции переданы Министерству образования и науки РФ. Поэтому из главы 073 «Федеральное агентство по образованию» исключены коды бюджетной классификации. А глава 074 «Министерство образования и науки Российской Федерации» дополнена новыми кодами (Новые коды бюджетной классификации приведены в рубрике «Для справки»). 

ПОПРАВКИ В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ РФ, ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЯ

В связи с переводом сборов за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в категорию отмененных налогов и сборов из главы 160 «Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка» исключен код 160 1 13 02010 01 0000 130 «Сборы за выдачу федеральным органом исполнительной власти лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Статья напечатана в журнале "Учет в бюджетных учреждениях" №11, ноябрь 2010 г.

Начать дискуссию

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

122

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
372
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

114
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

115
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

70

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.