Учет в туризме

Турагент получил каталоги бесплатно…

Стоимость каталогов, буклетов и других информационных материалов, которые туроператор бесплатно передал во время выставки турагенту, он (турагент) должен включить в целях налогообложения прибыли в состав внереализационных доходов. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/605.

Стоимость каталогов, буклетов и других информационных материалов, которые туроператор бесплатно передал во время выставки турагенту, он (турагент) должен включить в целях налогообложения прибыли в состав внереализационных доходов. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/605.

КАТАЛОГ БЕСПЛАТНЫЙ – ДОХОД РЫНОЧНЫЙ
Цель использования бесплатно полученных каталогов – информирование клиентов о турпродуктах (реклама). Каталоги либо распространяют среди потенциальных туристов, либо используют их в качестве демонстрационного наглядного материала. Следовательно, они могут быть или запасами (МПЗ), или объектами основных средств (настенные стенды, демонстрационные каталоги в оргстекле и пр.).

Согласно пункту 9 ПБУ 5/01 и пункту 10 ПБУ 6/01, фактическая себестоимость объектов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. При этом полученные каталоги отражаются турагентом по дебету счета учета соответствующего имущества (10 «Материалы» и т. п.) в корреспонденции с кредитом счета 98 «Доходы будущих периодов» (субсчет «Безвозмездные поступления»).

Для целей налогового учета полученные каталоги учитываются в состав внереализационных доходов. И опять же – по рыночной стоимости.

Информация о ценах должна быть подтверждена турфирмой документально или путем проведения независимой оценки.  

Учитывая наличие определенных сложностей по определению рыночной стоимости каталогов, ряд туроператоров передают каталоги турагентам по символической цене. Это избавляет турагента от необходимости проведения независимой оценки.

РАСХОДЫ НА ДОСТАВКУ
При получении каталогов турагент может нести расходы на доставку. Указанные расходы включаются в фактические затраты, формирующие первоначальную стоимость имущества (п. 5, 11 ПБУ 5/01, п. 7, 12 ПБУ 6/01). Правда, возможен другой вариант. Турагент может отнести стоимость доставки на расходы на продажу (в зависимости от того, какой способ учета расходов на доставку закреплен в учетной политике фирмы для целей бухгалтерского учета).

В целях налогового учета расходы на доставку каталогов уменьшают налогооблагаемую прибыль. Справедливость данного подхода подтверждена финансовым ведомством (письмо от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/605). При этом чиновники ссылаются на подпункт 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТАЛОГОВ
Итак, каталоги турагент может бесплатно раздавать или использовать по месту продажи путевок (наглядный агитационный материал).

При бесплатной раздаче необходимо учитывать, что распространение бесплатной печатной продукции признается реализацией товаров. Об этом Минфин России напомнил в письме от 22 августа 2008 г. № 03-07-11/279. И хотя при безвозмездной раздаче каталогов выручки как таковой нет, в целях исчисления НДС безвозмездная передача признается реализацией, а налоговая база при этом определяется как рыночная стоимость розданного. Хотя раздача каталогов себестоимостью менее 100 руб. за единицу не облагается НДС в силу подпункта 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Таким образом, может быть, что у турагента возникают как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, что требует раздельного учета затрат в соответствии с пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №11, ноябрь 2010 г.

Начать дискуссию

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

Лучшие спикеры, новый каждый день

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Интересные материалы

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов