НК РФ

Об ответственности за отсутствие книги учета

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы сессии вопросов и ответов после семинара «Упрощенка: готовые решения непростых вопросов» (лектор – Г.Б.Ковалева), который был проведен издательством «Главная книга». На некоторые вопросы слушателей ответила эксперт издательства М.П. Захарова.

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы сессии вопросов и ответов после семинара «Упрощенка: готовые решения непростых вопросов» (лектор – Г.Б.Ковалева), который был проведен издательством «Главная книга». На некоторые вопросы слушателей ответила эксперт издательства М.П. Захарова.

Галина Борисовна сказала, что за отсутствие книги учета доходов и расходов можно оштрафовать по статье 120 НК РФ. Но мне непонятно, почему лектор делает вывод, что книга учета доходов и расходов - регистр налогового учета? Да, мы все привыкли называть ее регистром, но в Кодексе этого нет.

М. З.: Действительно, глава НК РФ, посвященная упрощенной системе налогообложения, не называет книгу учета доходов и расходов налоговым регистром. В статье 346.24 Кодекса говорится лишь о том, что налогоплательщики должны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета.

Не называет ее налоговым регистром и Минфин в Приказе об утверждении формы книги и Порядка ее заполнения <1>.

И вас можно понять, из всего этого напрашивается вывод: отсутствие у упрощенца книги учета доходов и расходов не является налоговым правонарушением, поскольку из норм НК РФ не следует, что книга - это регистр налогового учета.

С другой стороны, Минфин и налоговые органы в своих разъяснениях называли книгу регистром налогового учета, хотя и не для целей обновленной статьи 120 <2>. И не стоит сомневаться в том, что теперь контролирующие органы будут утверждать, что упрощенца нужно штрафовать за отсутствие книги учета доходов и расходов как за отсутствие регистра налогового учета.

Тем более что и ВАС РФ называл книгу регистром налогового учета <3>. Однако я бы не стала говорить, что позиция ВАС РФ по интересующему нас вопросу уже сформулирована. Ведь споры о привлечении упрощенца к ответственности за отсутствие книги учета по новой редакции статьи 120 НК РФ до суда еще не доходили.

А чтобы разобраться, давайте обратимся к нормам Кодекса. Несмотря на то что статьей 120 НК РФ теперь установлена ответственность за отсутствие регистров налогового учета, первая часть НК РФ не дает определения этого термина. Как вы помните, определения понятий, не раскрытых в Кодексе, можно брать из других нормативных актов <4>, а в крайнем случае можно использовать общепринятое значение слов.

Что такое налоговый учет, более-менее понятно из статьи 346.24 Кодекса, которая так и называется - "Налоговый учет". В ней сказано, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов. А Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова определяет регистр как книгу для записей.

Как видите, книга учета по сути является регистром налогового учета.

Конечно, вопросов бы не возникло, если бы законодатель, к примеру, дал в первой части НК общее определение регистра налогового учета или назвал ее налоговым регистром в статье 346.24 НК РФ. И все-таки я склоняюсь к тому, что за отсутствие книги учета доходов и расходов упрощенца можно штрафовать.

Получается, нас могут оштрафовать, если мы не вели книгу учета в 2009 году?!

М. З.: Нет. Вопрос об ответственности за отсутствие у упрощенца книги учета за 2009 год даже подниматься инспекторами не должен. Ведь никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением <5>.

А если мы не заверили книгу, нас по статье 120 НК оштрафовать смогут?

М. З.: Контролирующие органы считают, что незаверение книги учета доходов и расходов в налоговой инспекции приравнивается к ее отсутствию <6>. Я же позволю себе с этим не согласиться.

Смотрите, обязанность упрощенцев заверять в налоговой инспекции книгу учета предусмотрена в пункте 1.5 Порядка ее заполнения <7>. Так, книга, которая заполняется на бумаге, заверяется до начала ее ведения. Если упрощенец заполняет электронную книгу, то она распечатывается и заверяется только по окончании года. Причем ВАС РФ подтвердил, что эти требования соответствуют требованиям статьи 346.24 НК РФ. Напомню, в этой статье Минфину поручено утвердить форму и порядок заполнения книги учета доходов и расходов. Порядок заверения книги суд отнес к ее форме <8>. То есть если книга не заверена, то она заполнена не по форме. Но она у налогоплательщика есть.

Помните, когда-то инспекции штрафовали упрощенцев по статье 126 Кодекса за представление книги учета доходов и расходов, не заверенной в налоговом органе. Суды признавали такие решения недействительными, поскольку представление незаверенной книги учета не является непредставлением документа <9>. В нашем случае применима та же самая логика. То есть при незаверении книги оштрафовать за ее отсутствие нельзя.

И все-таки упрощенцу лучше вести книгу учета и заверять ее в налоговой инспекции. Это упростит расчет налога и избавит вас от лишних споров с налоговой инспекцией.

--------------------------------

<1> Приказ Минфина России от 31.12.2008 N 154н

<2> Письма Минфина России от 15.04.2003 N 16-00-14/132, от 15.12.2003 N 04-02-05/1/108; Письмо УМНС России по г. Москве от 27.12.2001 N 03-12/150

<3> Решение ВАС РФ от 08.09.2004 N 9352/04

<4> п. 1 ст. 11 НК РФ

<5> ч. 2 ст. 54 Конституции РФ

<6> Письмо ФНС России от 20.08.2008 N ШС-6-3/594@; п. 2 Письма Минфина России от 31.03.2005 N 03-02-07/1-85

<7> приложение N 2 к Приказу Минфина России от 31.12.2008 N 154н

<8> Решение ВАС РФ от 11.09.2009 N 9513/09

<9> Постановления ФАС Дальневосточного округа от 19.09.2007 N Ф03-А51/07-2/3471; ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.02.2007 N А19-18593/06-33-Ф02-223/07-С1

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.