Ведение бизнеса

Затор в мозгах

Борьба с пробками сегодня стала не просто муниципальной проблемой отдельно взятого нерезинового города. Она стала, как модно говорить, трендом, ее подняли на флаг, поставили на пьедестал рядом с музами по имени Модернизация, Инновация и Олимпиада. И правильно, надо сказать, сделали.
714 0
Затор в мозгах
Пробки в Москве

Борьба с пробками сегодня стала не просто муниципальной проблемой отдельно взятого нерезинового города. Она стала, как модно говорить, трендом, ее подняли на флаг, поставили на пьедестал рядом с музами по имени Модернизация, Инновация и Олимпиада. И правильно, надо сказать, сделали.

Профессор Преображенский, помнится, говорил про разруху в головах, а не в сортирах. Ну, так ведь и пробки там же. Большая часть в головах чиновных, но и в наших с вами хватает. Вот Минтранс на днях опубликовал предложения, как ликвидировать пробки во всехкрупных городах.А ведь рецепт-то, если философски смотреть, простой: думать надо, прежде чем делать.

Почему-то во французских Каннах, где машин на душу населения уж никак не меньше, чем в Москве, пробок нет. И на каждом перекрестке горит табло, показывающее количество свободных мест в ближайшем паркинге. Почему-то в Монте-Карло, который весь распластался на крутом горном склоне, пробок нет. А есть огромные многоэтажные парковки, места под которые вырублены прямо в скалах. А Москва, окруженная полями, блин, стоит, как вкопанная!

С заторами в чиновных головах все понятно. Ясно, что для бывшего мэра все 18 лет было куда важнее использовать город с максимальной эффективностью для себя. То есть, забить каждый гектар столицы недвижимостью. Конечно, жилой дом или офисный центр таят для чиновника куда больше перспектив, чем кусок асфальта. Можно ли его за это осуждать? Сейчас вот новое поколение московских чиновников пытается внести ноты разума в организацию гигантского московского улья. Дай Бог, чтобы новая голова подольше оставалась холодной, а не разгорячилась от перспектив нового передела. Может, глядишь, что и выйдет.

Ведь отсутствие нормального планирования (города, а не своего личного счета за бугром) доводит дело до клинического идиотизма. Ладно, в центр не проехать. Но вот рядом с моим домом, на северной окраине Москвы, находится подразделение ГИБДД. Как минимум треть города приезжает туда продлять права и проходить техосмотр.

Напишу большими буквами: люди по определению ПРИЕЗЖАЮТ ТУДА НА МАШИНАХ. Что должно находиться рядом с подобным учреждением? Правильно, большая заасфальтированная площадка с разметкой мест под стоянку. Где-то в другой реальности, не у нас, так и будет. У нас же клиентам ГИБДД предлагается запруживать своими авто прилегающие обочины и тротуары, создавая - что? - правильно, пробку. Напоминаю, это место в промзоне, рядом с МКАД, и сделать там цивилизованную парковку не составляет проблем.

Но затор в градоначальных мозгах - только одна сторона медали, пусть и лицевая. Пробок гораздо больше - они в головах у сотен тысяч людей. Они у тех, кто без сомнений объезжает шеренгу автомобилей, ждущих поворота и вклинивается вперед, выставляя свою корму на соседнюю полосу. Или просто застопоривается в начале этой самой полосы, предназначенной совсем не для поворота.

Они у тех, кто ЖЕЛАЕТ ПАРКОВАТЬСЯ НА ТВЕРСКОЙ - и Тверская тут лишь метафора. Такие люди бросают свою машину вторым рядом в любом месте Москвы, на любой самой узкой улице, для них это естественно и обычно. И не доказывайте мне, что их жизнь заставила. Я, друзья мои, парковался днем в 300 метрах от Красной площади, в 200 метрах от Тверской, в 100 метрах от Садового. Искать надо места, где не будешь мешать остальным, и находить их, а не усугублять и без того печальную картину своим тупым эгоизмом. Я бы на месте Собянина продавил увеличение штрафа за такую парковку раз в десять, и натравил гаишников на этих "второрядников" - без всякого сожаления.

В общем, да здравствует разум, да скроется тьма. И желательно поскорее.

Комментарии

5
  • Александр

    Люди все одинаковые, других нет. Нужны изменения в обязательных правилах поведения. Условно говоря, машины есть не у всех. А город для всех. Значит для машин должны быть отведены только те места, которые разрешены. Дороги, стоянки, гаражи, что-то еще - и все. И меры воздействия должны быть изменены. Поставил машину на тротуар - злостное хулиганство. Повторно - конфискация. И все проблемы решатся.

  • serge2

    Аноним,

    Цитата:

    Если негде встать, кроме как вторым рядом, значит, буду вставать вторым рядом.

    ...или на тротуаре, а поскольку мне негде идти, то я буду идти по вашему капоту и крыше, а если подвернется ваша лысина, то по ней и не подскользнусь. Может быть успеете до могилы вылечится.

  • Надежда К

    Вы может удивитесь, но не все владельцы машин настолько же эгоистичны, как Вы

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

14

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
29

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

23
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
30

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

83

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

23
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

57

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
53

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
19

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
20

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

45

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
70
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

89

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

174

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
143

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

76

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
9

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

90

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

47

Интересные материалы

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
51