"Что заставляет этих людей материться?"

Время от времени встречаю посты и заметки, авторы которых удивляются по поводу других авторов (например, по поводу меня): что, мол, заставляет этих людей использовать обсценную лексику? Дескать, неглупые же люди, с нормальным словарным запасом – неужели им не хватает других слов для выражения эмоций? Некоторые из этих удивляющихся авторов, правда, оставляют своим заочным оппонентам лазейку: мол, конечно, если человек невероятно разгневан или, скажем, молотком по пальцу попал…
1,1 тыс. 18
"Что заставляет этих людей материться?"
На фото Денис Яцутко

Время от времени встречаю посты и заметки, авторы которых удивляются по поводу других авторов (например, по поводу меня): что, мол, заставляет этих людей использовать обсценную лексику? Дескать, неглупые же люди, с нормальным словарным запасом – неужели им не хватает других слов для выражения эмоций? Некоторые из этих удивляющихся авторов, правда, оставляют своим заочным оппонентам лазейку: мол, конечно, если человек невероятно разгневан или, скажем, молотком по пальцу попал…

Я в свою очередь удивляюсь этим удивляющимся. Господа, а почему для употребления того, что вы зовёте обсценной лексикой, нужен какой-то специальный повод, какая-то особенная причина? И, с другой стороны, почему именно удар молотком по пальцу или гнев должны быть оправданием какого-то конкретного словоупотребления? В конце концов, гнев вообще не может быть оправданием для чего-либо, ибо гнев – сам по себе отягчающее обстоятельство для чего угодно. Если ты гневаешься, значит, ты не сдержал себя, позволил эмоциям взять волю над рассудком – да уж какие бы ты слова при этом ни употреблял, ты виновен. А как связаны удар по пальцу и наполнение последующего восклицания некими конкретными лексическими единицами? Громкость, резкость вскрика – понятно, но почему именно какая-то конкретная лексика?

И – вернёмся к главному – зачем для так называемого “мата” вообще нужны особенно веские причины? Вот, для слов “я люблю тебя” нужны веские причины. Для слов “я беру всю ответственность на себя” в иных случаях нужны особенные причины. А какие особенно веские причины нужны для слов “бля” или “какого хуя”? Разве эти слова кого-нибудь к чему-нибудь обязывают? Даже в той степени, в какой слова вообще могут обязывать? Разве они вообще предполагают некую из ряда вон выходящую ситуацию?

Ну да, в русском обществе ещё достаточно людей, тянущих на себе древние табу на слова. Табу на “мат” – далеко не единственное из них. Я, например, прекрасно помню, как моя учительница литературы, читая нам вслух начало “Онегина”, заменяла там слово “чёрт” на слово “бог”.

Но носителей табу на “чертовщину”, “имена нечистого”, “богохульство”, как и носителей табу на суетное упоминание имени Господа сегодня всерьёз никто не воспринимает. Ну, динозавры, вымирающие животные, забавные такие, понятно. А вот носители табу на “мат” – хотя и реликтовый вид, но ещё достаточно многочисленный. Поэтому их приходится принимать во внимание, считаясь в некоторых ситуациях с их предрассудками. Так что, вопрос “что заставляет этих людей (меня, нас) материться?” – неправильный. Правильный вопрос звучит так: “Что заставляет этих людей в некоторых ситуациях как-то особенно следить за своим языком, принимая во внимание чуждые табу?” Ответ на него такой: “Вы, дорогие, и заставляете. Ваше суеверное отношение к набору ни в чём не виноватых слов. Ваша странным образом воспитанная нервная система”. В общем, мы о вас немножко заботимся, оберегаем вашу травмированную дурным воспитанием психику. Правда, конечно, когда попадаешь из нормального трудового коллектива в такой, где подобного рода табу (полное или гендерно ограниченное) признаётся большинством коллег, это не очень удобно.

Во всяком случае, придерживающиеся суеверного отношения к “мату” должны осознавать, что их суеверие вовсе не является обязательным для всех и отживает в русском обществе последние дни. К слову, в Москве я работал в нескольких местах – и везде говорили нормально, свободно. В провинции ситуация пока иная. Особенно здесь сильно гендерно-ориентированное табу на “мат” (”не материться при женщинах”). Также применяется табу на обсценную лексику в разговоре (особенно – в деловом) с незнакомым, малознакомым человеком. Понятно, что в мегаполисах всё развивается быстрее, в том числе язык. Провинция подтянется позже, никуда не денется.

Предупреждая глупые комментарии вроде “Вы что – призываете всех говорить только матом?” или “Да, давайте теперь детские учебники матом писать!”, замечу, что в вышесказанном нет призывов ни к первому, ни ко второму. Я вообще никого не призываю что-либо говорить. По мне, так многим лучше бы вообще рта не раскрывать никогда. А школьные учебники – это такая тонкая материя, что там лучше не писать вообще ничего, что может школьников слишком эмоционально возбудить и отвлечь от темы урока. “Маты” пока могут. Поэтому пока – специально – не надо. Само придёт. Со временем. Тогда, когда вопрос использования/неиспользования “мата” просто перестанет возникать. Язык развивается так, как развивается – едва ли стоит его специально подстёгивать разными экстремальными мерами.

Отмечу также, что под влиянием отвратительного отечественного законодательства и не менее отвратительных случаев его, скажем так, применения, сейчас в русском языке формируются новые табу: на “экстремизм” в словах, на так называемое оскорбление так называемых чувств так называемых верующих и т.п. Это прискорбно. Но, само собой, как и с “богохульством” и “матом” – не навсегда.

Комментарии

6
  • Юлия1976

    Отношение автора к мату как к нормальному литературному языку просто коробит. На самом деле, очевидно неглупый человек, но эту бы энергию в другое русло... У нас и так молодёжь уже по другому разговаривать не умеет! Невозможно выйти из дома и не наслушаться мата - на улице, а транспорте, в магазине, даже в театре! А когда делаешь замечание - они даже не понимают за что!!! Это вырождение нации, неужели непонятно?! Основной костяк культурных людей в России уничтожили в начале прошлого века, чего же ещё ожидать от быдла кроме как полного оскотинивания... Вы бы, уважаемый автор, противодействовать этому процессу пытались, а не оправдывать его в стиле "сам дурак".

  • Лоер

    Ну вот, не считающий мат нормой человек - это "реликтовый вид" с "травмированной дурным воспитанием психикой". Дожили...

  • v_ch

    Аноним, а в них суть есть? Просветите, плз.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

124
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год
46

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

Интересные материалы

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.