В России обнаружились русские

Президент Медведев недавно собрал у себя парламентских боссов и поговорил с ними о межнациональной напряженности. По сути, Дмитрий Анатольевич от своего лица пересказал им содержание известного сталинского тоста, того самого, про "наиболее выдающуюся нацию Советского Союза".
1,4 тыс. 1
В России обнаружились русские
Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы Президента России.

Президент Медведев недавно собрал у себя парламентских боссов и поговорил с ними о межнациональной напряженности. По сути,  Дмитрий Анатольевич от своего лица пересказал им содержание известного сталинского тоста, того самого, про "наиболее выдающуюся нацию Советского Союза".

Похвали и властвуй

"Русские являются самым большим народом нашей страны, - познакомил Медведев своих слушателей с некоторыми особенностями России. - Русский язык является государственным. Русская православная церковь является крупнейшей конфессией нашей страны. И нам нужно развивать самые лучшие черты русского характера именно потому, что в какой-то период лучшие черты нашего характера сделали нашу страну сильной, по сути, создали нашу страну".

Сталин, как известно, провозгласил шовинистическую, по меркам последних лет, здравицу на банкете, посвященном окончанию Великой Отечественной. "Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение, - хвалил Иосиф Виссарионович своих верноподданных. - У нашего правительства было немало ошибок <...>. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.<...> Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству".

Когда Сталин это говорил, ему уже можно было расслабиться. Медведеву, наоборот, приходится напрягаться все больше. События на Манежной площади показали власти, что дальше так жить однозначно нельзя.

Мы, русские, и другой многонациональный народ

Глава Совфеда Сергей Миронов, согласно своему амплуа, рубанул правду-матку чуть жестче гаранта конституции и заявил, что несовершенная миграционная политика "выливается в складывающиеся на территории проживания одного народа анклавы другого народа". А диаспоры и землячества нередко "занимаются не поддержкой мира, а защитой своих представителей, независимо от их правоты". Заговорил он и о некоем "гражданском национализме" - вполне, на его взгляд, положительном, в отличие от этнического.

А глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев был и вовсе близок к эпатажу. В Ростове и Краснодаре до 70% должностей занимают не этнические русские, негодовал депутат, а Ставропольский край почему-то включен в Северо-Кавказский округ. Лебедев предложил в Конституции вместо "мы — многонациональный народ" записать "мы — русские, и другой многонациональный народ". Медведев в ответ призвал "осознать всю меру ответственности за сохранение единства государства".

Споемте, друзья

И вот тут-то, по-моему, и кроется самое больное для власти место. О сохранении единства какого государства идет речь? Не в смысле "страны", а именно государства - той самой "организации власти на определенной территории"?. Медведев снова упомянул об опасности нацизма. Конечно же, по умолчанию - русского нацизма. Говорить о других его разновидностях в наших верхах считается, похоже, невежливым. Да, бритоголовые хулиганы с одной извилиной в голове опасны для любого нормального человека в отдельности и любого нормального общества в целом. Вот только в них ли дело?

Ведь не одни низколобые дебилы в тяжелых ботинках вышли в декабре на Манежную. И не случайно все соцопросы показали массовую поддержку этой акции населением. "Опасность нацизма", если вдуматься, следует переводить с чиновничьего как "опасность обнажения язв власти". Все очень просто. Нацист - тот, кто считает одну нацию выше другой и призывает к этническим чисткам. Он вне закона, хватай его, бей дубинками, сажай в тюрьму. Но люди, которые всего-навсего хотят спокойно жить на своей земле, не имеют к этому термину никакого отношения.

Национальные трения и столкновения в России имеют иную природу, чем, к примеру, в африканской Руанде, где 17 лет назад две народности - хуту и тутси - истребляли друг друга со скоростью электрической мясорубки. Наши конфликты - это лишь внешнее проявление, симптом болезни государственных органов. В первую очередь милиции и прокуратуры. Достаточно, чтобы органы охраны правопорядка соблюдали этот самый правопорядок, а не служили указаниям руководителей диаспор, и почва для национализма исчезнет сама собой. Впрочем, продажность силовиков – лишь частный, хотя и самый важный случай продажности всего российского чиновничества. А это уже и вовсе глобальный вопрос, который с подачи того же президента Медведева муссируется все последние годы: куда двигаться стране? Продолжать вязнуть в болоте коррупции, воровства, неэффективности или же попробовать жить здраво во всех смыслах?

Возвращаясь к теме нацизма - избавиться от одной или несколько бешеных собак совсем несложно. Но если это бешенство вызвано эпидемией, то лучше вытравить источник эпидемии, пока не поздно.

А пока что Дмитрий Анатольевич посоветовал политической элите «особое внимание уделять русской культуре». Мы все пели – это дело. Пойти, что ли, поплясать.

Комментарии

13
  • Евгений

    А шовинизм у нас итак присутствует повсеместно и именно на государственном уровне: церкви возвращают только РПЦ, там же постоянно околачиваются лидеры гос-ва; из их речей, из ТВ, из СМИ всегда только "русский ", но никогда "российский"; а преступники либо без национального признака (т.е. русские), либо - кавказцы и т.п.; творческая "интеллигенция" - вообще копец (один Михалков чего стоит) - все это прочно закрепляет в сознании всех национальностей (кроме русской) комплекс неполноценности. Вот они и вынуждены друг друга поддерживать, т.к. уже генетически чувствуют нетолерантность нашего гос-ва, а следом и части (очень надеюсь, что не большинства) населения.

  • Дмитрий
    Цитата:
    А шовинизм у нас итак присутствует повсеместно и именно на государственном уровне: церкви возвращают только РПЦ, там же постоянно околачиваются лидеры гос-ва; из их речей, из ТВ, из СМИ всегда только "русский ", но никогда "российский"; а преступники либо без национального признака (т.е. русские), либо - кавказцы и т.п.; творческая "интеллигенция" - вообще копец (один Михалков чего стоит) - все это прочно закрепляет в сознании всех национальностей (кроме русской) комплекс неполноценности. Вот они и вынуждены друг друга поддерживать, т.к. уже генетически чувствуют нетолерантность нашего гос-ва, а следом и части (очень надеюсь, что не большинства) населения.

    а ты думал, что русских можно притеснять и грабить, а они будут молчать??? хватит, прошли 90-е.

  • Евгений

    Цитата:

    а ты думал, что русских можно притеснять и грабить, а они будут молчать??? хватит, прошли 90-е.

    Вот об я и говорю. Нетолерантность и глупость на уровне государства выливается в тупое жлобство, нацизм и ксенофобию на уровне рабочих и крестьян.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
350

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
167
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

56
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

224

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
108
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

91

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.