Взносы в ФОМС

Взносы на травматизм: новшества

С 2011 года изменился порядок уплаты взносов на травматизм. В частности, теперь четко прописан перечень необлагаемых выплат, а также установлен объект для начисления взносов.

С 2011 года изменился порядок уплаты взносов на травматизм. В частности, теперь четко прописан перечень необлагаемых выплат, а также установлен объект для начисления взносов.

Уточнены понятия
Изменения внесены в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ). Соответствующие поправки установлены Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. № 348-ФЗ. Что же изменилось?

Во-первых, законодатели уточнили понятие страхового тарифа, под которым теперь понимается ставка страхового взноса, исчисленная исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных по трудовым и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов. При этом база определяется в соответствии с новой статьей 20.1 Закона № 125-ФЗ.

Во-вторых, появилось понятие «заработок застрахованного». Это все виды выплат и иных вознаграждений (по основному месту работы и по совместительству), выдаваемых по трудовым и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов. Он также определяется в соответствии со статьей 20.1 Закона № 125-ФЗ.

Кроме того, теперь определено, что в расчет утраченного человеком заработка (в результате наступления страхового случая) включаются суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам и авторских гонораров, но при условии, что с них начислялись страховые взносы.

Объект для начисления страховых взносов
Итак, объектом для начисления взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, которые выплачиваются застрахованным в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Это установлено пунктом 1 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ. При этом выплаты в рамках гражданско-правовых отношений признаются объектом только в том случае, если страхователь обязан уплачивать взносы в ФСС России в соответствии с условиями договора. Если это условие не предусмотрено, то взносы на травматизм с таких выплат не начисляются.

База для начисления взносов равна сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) при расчете базы для начисления страховых взносов учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты. Она определяется исходя из их цен, указанных сторонами договора, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) – исходя из государственных регулируемых розничных цен. При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.

Суммы, с которых взносы не уплачивают
Перечень выплат, с которых не уплачиваются взносы, указан в новой статье 20.2 Закона № 125-ФЗ. Отметим, что сейчас он соответствует перечню видов выплат по страховым взносам в ПФР, ФСС России и фонды ОМС, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А перечень выплат, не облагаемых взносами (утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765), действовавший ранее, с 1 января 2011 года утратил силу (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1231).

Перечень необлагаемых выплат для предприятий производственной сферы

Выплаты, на которые не начисляются страховые взносы
№ п/п
Виды выплат
1
Государственные пособия
2
Все виды установленных компенсационных выплат, связанных
- с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
- с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива (или соответствующего денежного возмещения);
- с увольнением работников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск);
- с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;
- с расходами физлица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера;
- с трудоустройством работников, уволенных в связи с сокращением численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации, в связи с прекращением физлицами деятельности в качестве ИП;
- с выполнением человеком трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность (за исключением выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда и компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, не связанных с увольнением работников).
3
Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:
- физлицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также пострадавшим от террористических актов на территории России;
- работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
- работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
4
Суммы платежей (взносов) страхователя:
- по обязательному страхованию работников;
- по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных;
- по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности;
- по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного и (или) причинения вреда здоровью застрахованного;
- по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.
5
Взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» в размере уплаченных взносов, но не более 12 000 руб. в год в расчете на каждого застрахованного, в пользу которого уплачивались взносы.
6
Взносы, уплачиваемые в соответствии с законодательством РФ о дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников, в размере уплаченных взносов.
7
Стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.
8
Стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством РФ
9
Суммы материальной помощи, оказываемой организацией своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного специалиста за расчетный период.
10
Суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников.
11
Суммы, выплачиваемые работодателями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения.
12
Расходы на командировки работников. А именно суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные:
- целевые расходы на проезд до места назначения и обратно;
- сборы за услуги аэропортов;
- комиссионные сборы;
- расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок;
- на провоз багажа;
- расходы по найму жилого помещения;
- расходы на оплату услуг связи;
- сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта;
- сборы за выдачу (получение) виз;
- расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.





















































































Обратите внимание: с 2011 года взносы начисляются на компенсацию за неиспользованный отпуск. Причем не имеет значения, связана это выплата с увольнением или нет (например, выдана в части превышения 28 дней отпуска). А вот компенсационные выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, не облагаются взносами. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Тарифы страховых взносов
В 2011 году предприятия будут уплачивать взносы по тем же тарифам, что и ранее (Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. № 331-ФЗ). То есть по тарифам, установленным Федеральным законом от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год».

Напомним, что для установления тарифа на 2011 год предприятиям нужно представить в территориальный орган ФСС России заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности и соответствующую справку-подтверждение ОКВЭД за 2010 год. Это следует из пункта 11 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (утверждены постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713). Форма заявления и справки-подтверждения основного вида экономической деятельности, а также порядок их представления утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55.

Отметим, что предприятия (за исключением субъектов малого предпринимательства) к заявлению о подтверждении ОКВЭД должны прикладывать копию пояснительной записки. (Критерии, по которым предприятия могут быть отнесены к малым, приведены в Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (также их можно найти ЗДЕСЬ).

Подать эти документы необходимо не позднее 15 апреля 2011 года.

Важно запомнить

База для начисления страховых взносов на травматизм, а также перечень необлагаемых выплат теперь аналогичны установленным Законом № 212-ФЗ для взносов в ПФР, ФСС России и фонды ОМС. В частности, с 2011 года страховые взносы начисляются на компенсацию за неиспользованный отпуск, причем как связанную с увольнением, так и не связанную с ним. Тарифы по взносам в 2011 году не изменились.
Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №2, февраль 2011 г.

Начать дискуссию

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков! Ведите кадровый и управленческий учет, сотрудничайте с компаниями, которые занимаются внешнеэкономическими сделками и выходите на новый уровень дохода! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Зарплата

Зарплаты в вакансиях выросли почти на 13%

Предложения работодателей по зарплате обогнали ожидания соискателей. В среднем компании указывают в вакансиях вознаграждение в размере 64,2 тысячи рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

Привлекать к сотрудничеству несовершеннолетних лиц по гражданско-правовым договорам (ГПД) законодательно не запрещено. Но есть некоторые нюансы, которые нужно знать заказчику, прежде чем начинать сотрудничать с подростком. В частности, нужно получить согласие законных представителей и указать корректные формулировки в договоре.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

С чего начать предпринимателю: учет и отчеты, которые нужно знать

Решили стать предпринимателем! Придумали бизнес-идею. Прикинули, сколько нужно денег через финансовое моделирование. Зарегистрировали компанию. Открыли в банке счет. Нашли первых клиентов. Закупили товар. И даже призадумались над маркетинговыми стратегиями, рекламой и набором персонала.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов

Есть мнение, что «айтишники» способны сами решить все свои проблемы. Но это работает не всегда — бывают ситуации, когда определенные задачи лучше передать специалистам.

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле в апреле 2024 года

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2

🔥 Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.

Интересные материалы

Коллекторам запретили заниматься долгами по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.