Бюджетный учет

Новые Указания о порядке применения бюджетной классификации

Утверждены новые Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, разработанные в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и законом о совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений.
Утверждены новые Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, разработанные в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и законом о совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Об основных новшествах – в статье.
Причины нововведения
Для начала отметим, что новые Указания о порядке применения бюджетной классификации утверждены приказом от 28 декабря 2010 г. № 190н* (Указания, которые были утверждены приказом от 30 декабря 2009 г. № 150н, утратили силу).

Почему же понадобились очередные корректировки порядка отражения по кодам классификации исполнения бюджета?

Такая необходимость возникла в связи с глобальными изменениями, введенными законом о совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений (Законом № 83-ФЗ). Также свою роль сыграли принятые федеральные законы от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», от 30 сентября 2010 г. № 245-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и иные законодательные акты РФ».
Классификация доходов бюджетов: корректировки
Далее рассмотрим, на что надо обратить внимание: что по существу изменилось в учете доходов.
Пересмотрен порядок отражения налогов на «спецрежимах»
Итак, согласно положениям статьи 146 Бюджетного кодекса РФ, пересмотрен действовавший в 2010 году порядок зачисления соответствующих доходов в бюджеты государственных внебюджетных фондов. А именно – теперь доходы от уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в полном объеме перераспределяются в доход бюджетов субъектов РФ (ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ). При этом коды, детализирующие подгруппу доходов 1 05 00000 «Налоги на совокупный доход» (в рамках которой отражались вышеуказанные поступления в 2010 году), претерпели изменения. 
Новшества в рамках реализации Закона № 83-ФЗ
Далее отметим правки, которые стали следствием вступления в силу Закона № 83-ФЗ.

Во-первых, изменена классификация налоговых и неналоговых доходов.

Из группы 1 00 00000 00 «Налоговые и неналоговые доходы» исключены подгруппы (включая детализирующие их статьи и подстатьи):

– 1 18 00000 00 «Доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет»;

– 1 19 00000 00 «Возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет».

В свою очередь, группа 2 00 00000 00 «Безвозмездные поступления» дополнена подгруппами:

– 2 18 00000 00 «Доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет»;

– 2 190 00000 00 «Возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет».

В связи с изменением порядка ведения предпринимательской деятельности претерпело изменение наименование группы 3 00 00000 00 классификации доходов бюджетов, предназначенной для отражения операций с доходами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и излагается в следующей редакции: 3 00 00000 00 «Доходы от приносящей доходы деятельности». При этом изменения в перечень детализирующих указанную группу подгрупп, статей и подстатей не вносятся. Основание для вносимых правок – подпункт 8 пункта 19 статьи 33 Закона № 83-ФЗ.

Пунктами 7–10 статьи 13 Закона № 83-ФЗ внесены изменения в статьи 41–62 Бюджетного кодекса РФ, устанавливающие перечни доходов бюджетов бюджетной системы РФ (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов), в части исключения из состава доходов бюджетов поступлений от использования и реализации имущества бюджетных учреждений. В связи с этим в новой редакции изложены коды доходов. 
Изменилось отражение расходов в бюджетной классификации
Проанализируем новшества в составе разделов (подразделов), целевых статей и видов расходов.
Разделы и подразделы
Итак, в целях обеспечения полноты отражения и прозрачности производимых расходов бюджетов бюджетной системы РФ, их увязки с целями и планируемыми результатами государственной политики, а также увязки со статистикой государственных финансов и системой национальных счетов уточнен состав разделов и подразделов классификации расходов бюджетов.

Общегосударственные вопросы. Из состава раздела 0100 «Общегосударственные вопросы» исключен подраздел 0111 «Обслуживание государственного и муниципального долга».

Однако в целях обособления расходов бюджетов введен отдельный раздел – 1300 «Обслуживание государственного и муниципального долга». Он необходим для отражения направления финансовых ресурсов бюджетов бюджетной системы РФ, направленных на выполнение государственной функции по обслуживанию государственного и (или) муниципального долга.

Транспорт. Внесены правки и в описание подраздела 0408 «Транспорт» раздела 0400 «Национальная экономика». Теперь оно изложено так: «По подразделу 0408 “Транспорт” подлежат отражению расходы на обеспечение деятельности органов госвласти и местного самоуправления в сфере транспорта и дорожного хозяйства, учреждений, осуществляющих руководство и управление в сфере транспорта и дорожного хозяйства, государственную поддержку воздушного, железнодорожного, морского, речного и других видов транспорта, в том числе субсидирование пассажирских перевозок».

Остальные изменения подраздела носят редакционный характер.

Дорожное хозяйство. Наименование подраздела 0409 «Дорожное хозяйство» раздела 0400 «Национальная экономика» изложено в новой редакции: 0409 «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)».

Данное изменение связано:

– во-первых, с принятием решения о создании федерального целевого бюджетного дорожного фонда и формировании целевых бюджетных дорожных фондов субъектами РФ;

– во-вторых, с целью уточнить отражение расходов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог (общего и необщего пользования), учитывая основные понятия, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области дорожной деятельности. Они определены положениями Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ…».

Благоустройство. В связи с поправками, внесенными в подраздел 0409, соответственно изменено описание подраздела 0503 «Благоустройство» раздела 0500 «Жилищно-коммунальное хозяйство». Теперь оно изложено так: «По подразделу 0503 “Благоустройство” подлежат отражению расходы на благоустройство муниципальных образований в границах населенных пунктов, включающие уличное освещение, озеленение, расходы, связанные с содержанием и уборкой территорий улиц, площадей, тротуаров (за исключением придомовых территорий), транспортных и пешеходных тоннелей, мостов, путепроводов, виадуков, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог (общего и необщего пользования) местного значения и искусственных сооружений на них, а также иные расходы по содержанию объектов благоустройства».

Культура, кинематография, средства массовой информации. В наименовании раздела 0800 «Культура, кинематография, средства массовой информации» не упоминается о СМИ.

Из раздела исключены расходы на телевидение и радиовещание, периодическую печать и издательства (коды 0803 и 0804).

Вместе с затратами на прикладные научные исследования и другие вопросы в области СМИ данные расходы теперь входят в раздел 1200 «Средства массовой информации», который детализирован такими подразделами:

– 1201 «Телевидение и радиовещание»;

– 1202 «Периодическая печать и издательства»;

– 1203 «Прикладные научные исследования в области средств массовой информации»;

– 1204 «Другие вопросы в области средств массовой информации».

А раздел 0800 «Культура, кинематография, средства массовой информации» и детализирующие его подразделы изложены в следующей редакции:

– 0800 «Культура, кинематография»;

– 0801 «Культура»;

– 0802 «Кинематография»;

– 0803 «Прикладные научные исследования в области культуры, кинематографии»;

– 0804 «Другие вопросы  в области культуры, кинематографии».


Физическая культура и спорт. Для обособления расходов на реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта введен новый раздел классификации расходов бюджетов – 1100 «Физическая культура и спорт».

Теперь он состоит из пяти подразделов и аккумулирует расходы на обеспечение деятельности учреждений в сфере физической культуры и спорта, содержание сборных команд, подготовку и участие в международных, всероссийских и иных спортивных мероприятиях, а также государственную поддержку развития спорта.

Подразделы такие:

– 1101 «Физическая культура»;

– 1102 «Массовый спорт»;

– 1103 «Спорт высших достижений»;

– 1104 «Прикладные научные исследования в области физической культуры и спорта»;

– 1105 «Другие вопросы в области физической культуры и спорта».

Межбюджетные трансферты. Следует отдельно остановиться на изменениях, внесенных в порядок отражения расходов на предоставление межбюджетных трансфертов.

Из классификации расходов исключен раздел 1100 «Межбюджетные трансферты». Но в то же время введен новый раздел – 1400 «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» – и детализирующие его подразделы:

– 1401 «Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований»;

– 1402 «Иные дотации»;

– 1403 «Прочие межбюджетные трансферты общего характера».

Итак, здесь аккумулируются расходы по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы РФ, не отнесенных к другим разделам и подразделам.

Обратите внимание на следующее изменение. Пункт 1 раздела III «Классификация расходов бюджетов» дополнен нормой, устанавливающей обязанность об отнесении расходов на предоставление межбюджетных трансфертов (за исключением дотаций и иных межбюджетных трансфертов общего характера) на соответствующие указанные подразделы согласно отраслевой принадлежности.
Целевые статьи и виды расходов
Правки коснулись состава и правил применения целевых статей (видов расходов).

Затраты на Олимпийские игры. Прежде всего отметим, что большая часть нововведений, внесенных в целевые статьи, виды расходов, связаны с подготовкой и проведением XXII Олимпийских зимних игр, а также с развитием города Сочи как  горноклиматического курорта.

Целевые статьи на медицину, спорт. В отдельные целевые статьи, аккумулирующие расходы в области здравоохранения, физкультуры, спорта и туризма, внесен ряд поправок.

В частности, изменения такие. Целевая статья 4850000 «Реализация государственных функций в области здравоохранения, спорта и туризма» изложена в следующей редакции: 4850000 «Реализация государственных функций в области здравоохранения». Также зарезервированы дополнительные целевые статьи:

– 4870000 «Реализация государственных функций в области спорта»;

– 4880000 «Реализация государственных функций в области туризма».

Новшества, связанные с изменением правил финансирования. В связи с изменением правил финансирования государственных и муниципальных учреждений введены следующие целевые статьи:

– 134 00 00 «Субсидии федеральным автономным учреждениям, созданным на базе имущества, находящегося в федеральной собственности»;

– 134 01 00 «Субсидии федеральным автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)»;

– 134 02 00 «Субсидии федеральным автономным учреждениям на иные цели»;

– 135 00 00 «Субсидии федеральным бюджетным учреждениям»;

– 135 01 00 «Субсидии федеральным бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)»;

– 135 02 00 «Субсидии федеральным бюджетным учреждениям на иные цели»;

– 136 00 00 «Бюджетные инвестиции федеральным государственным учреждениям»;

– 136 01 00 «Бюджетные инвестиции федеральным автономным учреждениям»;

– 136 02 00 «Бюджетные инвестиции федеральным бюджетным учреждениям».

Статья напечатана в журнале "Учет в бюджетных учреждениях" №3, март 2011 г.

Начать дискуссию

🔥Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Коллекторам запретили заниматься долгами по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

❗ Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как открыть шашлычное кафе. Секреты начинающего предпринимателя

Шашлык — это одно из тех блюд, которые всегда пользуются популярностью у русских людей. Именно поэтому открытие шашлычной может стать отличным вариантом для старта собственного бизнеса в сфере общественного питания. Но как же правильно запустить свою шашлычную и добиться успеха?

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

Если создать несколько юрлиц и ИП неправильно, можно получить обвинение в злоупотреблении правами с целью остаться на спецрежиме или применять иные льготы, которые распространяются на МСП.

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

💥Обзор к утру вторника: изъятие российских активов разрушит мировую экономику, мутация на МКС, отказ от полетов Turkish Airlines

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

К кому попадет ваша биометрия? / Штраф до 1 млн рублей за СПАМ / Какие выплаты положены пенсионерами

Добрый день, уважаемые коллеги! Ребята, я вот даже не знаю, у меня для вас есть новости хорошие и есть не очень хорошие. Вот как бы вы предпочли начинать просмотр роликов: с хороших новостей или с не очень хороших новостей? Мне интересно будет узнать ваше мнение в комментариях. Ну, а начну, наверное, с не очень хороших новостей.

Банки

Вдвое больше россиян открыли брокерские счета: чьи акции в топе

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Один из самых популярных способов получения дохода от прибыли — дивиденды. При этом следует не нарушать ограничения, которые предусмотрены законом. Рассказываем, на что обратить внимание. 

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Что такое обеспечительный платеж по договору аренды: когда он нужен и когда подлежит возврату

Нередко в процессе заключения сделок стороны требуют гарантий того, что обязательства будут исполнены. В таких ситуациях пользуется популярностью механизм обеспечительного платежа. В договорах его называют по-разному — депозит, гарантийный или страховой платеж. Гарантом служат денежные средства или ценные бумаги.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала рассчитываться в рублях: что это дает

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Рецепт удачного IPO: немного объёма, обещания высоких дивидендов, капелька хайпа, и всё это под соусом фантастической финансовой отчётности. МТС Банк определился с датой IPO и ценами. 25 апреля завершится сбор заявок, а уже 26 апреля акции начнут торговаться. Цена от 2 350 до 2 500 рублей за акцию.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Из бункера должен быть запасной выход. Какие риски необходимо проработать предпринимателю

Любой бизнес можно разложить на процессы: отношения с работниками / самозанятыми, обработка персональных данных клиентов, хранение денег и проведение оплат, интеллектуальная собственность и т.д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Иногда УК должна управлять домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

​А была ли реализация? Судебная практика

Как мы уже не раз говорили налоговые органы считают подозрительными практически любые сделки, совершенные налогоплательщиками. Однако, результат каждой налоговой проверки все же зависит от того, сможет ли инспекция собрать полный набор доказательств виновности налогоплательщика применительно к конкретному случаю

Мошенничество

Раскрыта мошенническая схема с бесплатным Wi-Fi

Посетители московских аэропортов столкнулись c одной из мошеннических схем: попытались подключиться к Wi-Fi и лишились телеграм-аккаунта.

Банки

Банки будут платить повышенную ставку в фонд страхования вкладов

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Банки

Регулятор Гонконга сообщил, что банки региона не обязаны следовать антироссийским санкциям

Первый официальный дебош против вторичных санкций США.

Патентные поверенные из новых регионов могут не оплачивать экзамены

Путин принял закон о льготном периоде аттестации патентных поверенных. Он продлится до 1 января 2026 года.

Интересные материалы

Социальные предприниматели заработали больше 102 млрд рублей

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.