Учет в туризме

Если туроператор предоставляет скидки и бонусы

Для увеличения объема продаж туроператоры предоставляют турагентам скидки и бонусы. Иногда им выплачивается денежная премия. Причем финансисты разрешили учитывать суммы таких премий в целях налогообложения прибыли (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/40). Но здесь есть нюансы...
854 13

Для увеличения объема продаж туроператоры предоставляют турагентам скидки и бонусы. Иногда им выплачивается денежная премия. Причем финансисты разрешили учитывать суммы таких премий в целях налогообложения прибыли (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/40). Но здесь есть нюансы...

Бонусы и скидки – в чем отличие?
Для начала определимся, в чем состоит разница между данными понятиями. Скажем сразу, что их точного определения не содержит ни гражданское, ни налоговое законодательство. Это признает и ФНС России (письмо от 1 апреля 2010 г. № 3-0-06/63). В соответствии с общеэкономической терминологией скидка – это уменьшение базисной цены товара (работ, услуг), указанной в договоре. Иными словами, скидка означает, что продавец (поставщик) уменьшает ранее заявленную цену. Бонус – дополнительное вознаграждение, премия, дополнительная скидка, которая предоставляется покупателю в соответствии с условиями сделки или отдельного соглашения.

На практике туроператоры обычно предусматривают в договорах с туристическими агентами следующие скидки (бонусы):
– за заказ путевок на определенную сумму;
– за продажу туров на новое направление;
– за их досрочную оплату.

Порядок учета скидок и бонусов
Все скидки (бонусы) условно можно разделить:
– на те, которые предоставляются в мо-мент оплаты путевок (в этом случае турагент перечисляет туроператору сразу меньшую сумму);
– на те, которые предоставляются после оплаты путевок на определенную сумму (туроператор либо возвращает турагенту часть денег, либо уменьшает его задолженность по оплате путевок). 

Скидка предоставлена в момент оплаты
В этом случае в налоговом учете туроператору никаких корректировок делать не нужно. Ведь реализация путевок будет отражена по цене, уже уменьшенной на сумму предоставленной скидки (бонуса). Надо сказать, что такой вариант предоставления скидок – самый безболезненный с точки зрения учета.

Скидка предоставлена после оплаты
Иная ситуация возникает, когда скидка предоставляется турагенту уже после того, как он оплатил путевки. Обычно это скидки (бонусы) за бронирование у туроператора поездок на определенную сумму. И тогда он задним числом пересматривает цену уже оплаченных путевок, возвращая турагенту разницу между ценой путевок с учетом скидки и фактической суммой оплаты.

При этом туроператору придется внести корректировки в учет. Об этом – в письмах Минфина России от 5 мая 2010 г. № 03-07-14/31, от 29 апреля 2010 г. № 03-07-11/158, от 30 марта 2010 г. № 03-07-04/02, ФНС России от 1 апреля 2010 г. № 3-0-06/63, УФНС России по г. Москве от 28 мая 2008 г. № 19-11/051071.

Помимо этого придется пересчитать налоги. Скажем, налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг) определяется как их стоимость, исчисленная исходя из цены сделки (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 40 Налогового кодекса РФ). Поскольку при предоставлении скидки цена сделки уменьшается, то налоговая база по НДС также уменьшается.

Итак, туроператору необходимо выполнить следующие действия (письмо ФНС России от 1 апреля 2010 г. № 3-0-06/63).

1. Исправить счет-фактуру и первичные документы, указав уменьшенную стоимость путевок и сумму НДС.
Возможность исправления счета-фактуры установлена пунктом 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур… (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью турфирмы с указанием даты внесения исправления. >|ФНС России в письме от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634@ допускает, чтобы исправления в счете-фактуре заверил не руководитель , а уполномоченное им в установленном порядке лицо...|<

Выставление «отрицательных» счетов-фактур действующим законодательством не предусмотрено. При этом не важно, выставляется такой счет-фактура в случае предоставления скидок (письмо Минфина России от 23 июня 2010 г. № 03-07-11/267) или в других ситуациях. В то же время есть решения судов, в которых выставление «отрицательного» счета-фактуры признано правомерным (постановления ФАС Поволжского округа от 1 июля 2010 г. № А72-16506/2009, от 10 февраля 2010 г. № А55-15001/2009, ФАС Московского округа от 18 августа 2009 г. № КА-А40/7946-09).

Что касается исправления иных первичных документов, такая возможность установлена пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». На исправленном документе также должны стоять подписи лиц, ранее его подписавших, и дата внесения исправлений.

Техническая сторона внесения исправлений в бухгалтерские документы отражена в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105. Согласно пункту 4.2 этого Положения, ошибки в первичных документах исправляются следующим образом: неправильный текст (сумма) зачеркивается, а над ним указывается верный. Зачеркивание производится одной чертой, чтобы можно было прочесть исправленное. Запись должна быть помечена надписью «исправлено».

2. Внести изменения в книгу продаж за период, в котором путевки были реализованы.

Изменения в книгу продаж оформляются путем заполнения дополнительного листа, в который вносятся записи об аннулировании старого счета-фактуры и вписываются данные исправленного документа.

3. Представить уточненные декларации по налогам за тот период, в котором реализованы путевки, если выручка от реализации уже была включена в налоговую базу в предыдущем квартале (периоде). Правда, в данном случае (при переплате налога) представление уточненной налоговой декларации является правом, а не обязанностью турфирмы. А вот туроператору, по мнению судов, представлять уточненную декларацию по НДС вообще не надо. Ведь на момент его уплаты налоговая база была сформирована турфирмой правильно – исходя из цены реализованных ценностей. Скидки же следует отражать в периоде их предоставления (постановления ФАС Московского округа от 4 августа 2010 г. № КА-А40/8305-10, ФАС Северо-Западного округа от 26 июня 2009 г. № А56-14177/2007).

4. Внести изменения в бухгалтерский учет, откорректировав сумму выручки на скидку и сумму исчисленного НДС.

Возможен иной вариант: туроператор не возвращает деньги, а по согласованию с турагентом признает скидку авансом в счет будущей оплаты. В таком случае туроператору нужно исчислить НДС с суммы аванса (п. 1 ст. 154, подп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

Предоставление денежной премии
Но бывает, что туроператор выплачивает турагенту премию в денежной форме. Как быть с налогами в этом случае?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. Кроме того, налогообложению подлежат полученные фирмой денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ). Поскольку при выдаче премии реализации товаров (работ, услуг) не происходит, у туроператора отсутствует база для начисления НДС. При этом у него налоговая база на сумму премии (вознаграждения) не уменьшается, так как договорная цена путевок не изменяется. Следовательно, при предоставлении денежной премии туроператор:

1) сумму выручки от реализации путевок не уменьшает;

2) величину НДС, уплаченного при реализации путевок, не корректирует.

При этом затраты на выплату премий (скидок) по договору возмездного оказания услуг можно учесть при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/40). Основание для этого – подпункт 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. >|При «упрощенке» принимаются лишь те расходы, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Суммы премий, выплачиваемых по договору возмездного оказания услуг, здесь не названы.|<

Однако между туроператором и турагентом заключается посреднический договор. И по нему сумму премии налоговики в расходах могут не принять.

Важно запомнить

Если скидка (бонус) предоставляется турагенту в момент оплаты путевок (то есть уменьшается оплата по договору), туроператору не придется вносить корректировки в учет. Ведь доход будет отражен за минусом скидки. Другое дело, если скидка предоставляется уже после оплаты. Тогда выручку от продажи путевок следует уменьшить на сумму бонуса.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №3, март 2011 г.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
292

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

165

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
85
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

69
Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.