Карьера бухгалтера

Морители попугайчиков

Читая хорошую и простую книгу “Монсеньор Кихот”, задумался, как удобно и, наверное, хорошо и полезно быть определившимся. Определившимся в смысле способным коротко ответить на вопрос, кто ты такой, иначе чем назвав имя или отмазавшись глупым “человек”, “не знаю” и разной квазидзенской чепухой.
Морители попугайчиков
На фото Денис Яцутко

Читая хорошую и простую книгу “Монсеньор Кихот”, задумался, как удобно и, наверное, хорошо и полезно быть определившимся. Определившимся в смысле способным коротко ответить на вопрос, кто ты такой, иначе чем назвав имя или отмазавшись глупым “человек”, “не знаю” и разной квазидзенской чепухой.

Тут необходимо отступление. В незапамятные времена я отчитывал мальчика, моего ученика, ответившего двум хулиганам на вопрос “Кто ты” словом “рэпер” и получившего за это по голове. Я говорил ему, что странно, когда на такой вопрос в первую очередь хочется ответить, что принадлежишь к какой-то группе, особенно – к группе слушателей какой-то музыки. А зная, скажем так, ситуацию в молодёжной субкультуре, это не только странно, но и опасно. Я предлагал своему ученику впредь в подобных случаях называться более нейтрально – как раз именем или словами вроде “человек”. Или хотя бы уточнять вопрос: в каком смысле – “кто”?

И вот теперь я будто бы говорю нечто прямо противоположное. Не совсем так. Просто, я почитал диалоги монсеньора Кихота и мэра-коммуниста в романе Грэма Грина и подумал, как легко можно себе представить и записать диалог приверженцев неких более или менее чётко определённых взглядов. Да, например, католика и коммуниста. И пусть католик не идеален с точки зрения руководящей и направляющей линии матери-церкви, пусть коммунист тоже весьма вольно относится к наследию соответствующих классиков – они, тем не менее, в русле, каждый в своём, пусть и выплёскиваются иногда. Эти русла видны, их легко описать, можно понять, можно выстроить своё к ним отношение и, при необходимости, что-нибудь предпринять.

Иван Иванов, инженер-технолог пищевой промышленности, специализация – технологии молока и молочных продуктов. Мария Марьянова, балерина, танцует героинь. Пётр Петров, историк, специалист по рыцарским орденам. Михаил Михайлов, журналист, специализирующийся на внутренней политике РФ. Или даже так: некто А, охранитель; некто Б, либертарианец; некто Ц, эколог, “зелёный”; некто Д, националист-антиимперец.

О человеке сразу понятно что-то кроме мудаковатой улыбки на фотографии и заявки на встречу по одёжке. Понятна какая-то перспектива. Разговор с националистом, с журналистом, даже с балериной – можно представить. Хотя бы канву, опорные точки. Художник? Понятно. Инженер? Тем более.

С понятными людьми спокойно. Именно поэтому усреднённый член общества ценит стабильность. Пусть даже с гестапо и ритуальным говноядением. От привычного гестапо понятно чего ждать. Привычное говноядение уже не кажется чем-то противным. Главное – всё в порядке. Идёт палач с топором? Понятная профессия, понятно, что, скорее всего, произойдёт.

Во всяком случае, если о человеке нельзя достаточно точно сказать, кто он, это едва ли помешает выпить с ним водки в купе, но завести с ним общие дела вполне может помешать. Не зря эйчары так упорно требуют от соискателей “опыта работа на аналогичной позиции не менее тонны лет”: работал человек семь лет руководителем департамента рекламы – значит, он руководитель департамента рекламы и его можно взять на работу руководителем департамента рекламы. А если он год был садовником, год школьным учителем, полгода экспертом по региональным выборам и год шабашил в разных местах от случая к случаю – кто он? Допустим, он утверждает, что он экономист, – этому непросто поверить.

Ещё хуже, когда не только трудовой путь не может сказать о человеке чего-то определённого, но и он сам. Кто ты? Человек. Профессия? Специалист широкого профиля. Политические взгляды? Ох… Религия? Думаю, что что-то такое, возможно, есть. Семейное положение? Всё сложно. Любимый писатель? Нету. Какую музыку любишь? Разную. Чем хочешь заниматься? Размышляю на эту тему.

Вот что с таким делать? Что ему делать с самим собой? Что и с чем ему делать вообще? А, чувак? Что ты тут стоишь? Иди, давай. Хоть куда-нибудь иди, освободи дорогу.

И вот сколько нас таких сегодня? Нас, да, я и сам себя таким ощущаю.

Много.

Нам толком даже сказать друг другу и другим нечего. Впрочем, мы и смысла особенного не видим в том, чтобы что-то сказать. Так, игра… а вот и ответ: игра. Кто играет? Очевидно же. Дети. Я как-то уже писал, что дети занимаются всем и ничем. Посмотрите на них – они строят шалаши и домики на деревьях (строительство), рисуют на асфальте (изобразительное искусство), играют в футбол (спорт), тащат в дом всякую дрянь (собирательство), ловят жуков (охота) и т.п. При этом у них есть преимущество перед нами – на вопрос, кто они, они могут ответить: дети.

Взрослые специализированы.

А как быть, если ты не остановился вовремя ни на чём, продолжаешь то домики строить, то попугайчиков морить, но уже давно не ребёнок?

Тут возникает вопрос: а что значит – “как быть”? Ты же вот как-то есть. И многие твои друзья и знакомые как-то есть. И, в общем, вы не жалуетесь, верно? Так в чём же дело? Почему вообще беспокойство?

Как раз поэтому. Неспокойно нам с нами. Нестабильные мы.

Это в основном, конечно, потому, что наши аспирантуры и планы всю жизнь заниматься любимым делом внезапно совпали по времени с ситуацией, которая всей собой как бы вопрошала: “Хорошо, чувак, но теперь ведь за это совсем не платят и, похоже, платить не будут больше никогда. Но ведь ты собираешься что-то есть? Хотя бы изредка?” И мы на измене попёрли морить очередных попугайчиков, но не из необходимости познавать мир, а уже, как бы, за еду. Потом домики строить – за питьё. Потом навыки получения еды и питья как-то автоматизировались, но специализации так и не сложилось. Вернее, если быть до конца точным, наша специализация, наша профессия и наши совокупные политические взгляды как раз и можно выразить одной фразой: морить попугайчиков за еду. И это ужасно круто, когда вокруг, кажется, весь мир занят тем же. Но когда вдруг натыкаешься на людей, которые уже несколько лет проводят массовую успешную промышленную гибридизацию какаду с курами мясных пород, чувствуешь, будто наткнулся на непроходимую стену. Да, у них там проблемы с налогами, с заказами, с кадрами, но всё же с ними сила созидания. А мы кто? Я кто?

Казаки-разбойники, млин. Офисные хомяки. Креативные личности, прости господи. Нажмите любую кнопку.

Комментарии

2
  • Михаил САР

    прочитал... не уловил каким образом это относится к финансовой тематике?

  • alina-sivest

    думала, что это мой личный кризис...оказывается, нет..

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.