Клерк.Ру

Об амортизации ОС, предназначенных для работы в агрессивной среде

Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре "ОС: сложные ситуации - простые решения" (лектор – А.А.Ефремова), который был проведен издательством «Главная книга». Статья представляет собой краткий обзор судебной практики по одной из проблем, рассмотренных в ходе семинара.

Применяется ли повышающий коэффициент амортизации к ОС, изначально предназначенным для работы в агрессивной среде?

ДА

НЕТ

В отношении ОС, используемых для работы в условиях агрессивной  среды, к основной норме амортизации может применяться коэффициент не выше 2 <1>.                                     

НК РФ не предусматривает ограничений по применению повышающего коэффициента в зависимости от степени адаптации ОС к воздействию агрессивной среды.            

Право на применение повышающего коэффициента связано только с фактом       
использования ОС для работ в агрессивной среде.            

Повышающий коэффициент применяется, когда для работы в агрессивной среде            
используется ОС, не предназначенное для            
эксплуатации в подобных условиях <2>.                  

ПРАКТИКА

ПРАКТИКА

ФАС Западно-Сибирского округа                 

от 23.03.2009                 
N Ф04-4795/2008(3206-А46-40)  

 

ФАС Московского округа

19 решений <3>                

 

ФАС Уральского округа

от 29.01.2008 N Ф09-9474/07-С3

 

ИТОГО: 21

ИТОГО: 0

-------------------------------

📌 Реклама
Отключить

<1> подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ

<2> Письма Минфина России от 14.10.2009 N 03-03-05/182, от 13.02.2007 N 03-03-06/1/78; Письмо ФНС России от 17.11.2009 N ШС-17-3/205@

<3> см. Постановления от 03.09.2008 N КА-А40/8028-08, от 23.07.2010 N КА-А40/7726-10, от 27.10.2010 N КА-А40/12436-10, от 07.10.2010 N КА-А40/11632-10, от 05.10.2010 N КА-А40/11517-10, от 29.09.2010 N КА-А40/11216-10, от 28.09.2010 N КА-А40/11150-10, от 28.09.2010 N КА-А40/11099-10, от 09.09.2010 N КА-А40/10220-10, от 22.07.2010 N КА-А40/7669-10, от 19.08.2010 N КА-А40/9238-10, от 21.09.2010 N КА-А40/10411-10, от 17.09.2010 N КА-А40/10816-10, от 17.09.2010 N КА-А40/10975-10, от 22.09.2010 N КА-А40/10860-10, от 24.09.2010 N КА-А40/11081-10, от 25.10.2010 N КА-А40/12458-10, от 01.07.2010 N КА-А40/6436-10, от 01.07.2010 N КА-А40/6436-10

 

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2011, № 03

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить