Учет в строительстве

Вспомогательное производство в строительстве

Нередко для изготовления стройматериалов и конструкций, ремонта основных средств и для других целей строительные компании организуют вспомогательные подразделения. Какие особенности следует учитывать при их создании? Каков порядок учета в этих подразделениях?
4,5 тыс. 212
Нередко для изготовления стройматериалов и конструкций, ремонта основных средств и для других целей строительные компании организуют вспомогательные подразделения. Какие особенности следует учитывать при их создании? Каков порядок учета в этих подразделениях?
Организация учета: специальных требований нет

Конкретный порядок ведения учета по вспомогательному производству определяется компаниями самостоятельно учетной политикой. Никаких нормативных требований по организации такого учета, кроме общих требований по ведению бухгалтерского учета в строительной компании, в настоящее время нет. Лет 20 и более назад, когда организация бухгалтерского учета строго регламентировалась ведомственными инструкциями, требования по ведению учета вспомогательного производства существовали. Сейчас же они не имеют нормативного характера. Тем не менее для примера приведем порядок ведения учета вспомогательного производства в строительных организациях, действовавший в прошлые годы. Его можно принять за основу при организации указанного учета в современных условиях. 

Виды производств и затрат

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета информация о затратах производств, которые являются вспомогательными для основного производства, обобщается на счете 23 «Вспомогательные производства».

В строительных организациях на указанном счете могут быть выделены в аналитике следующие производства и затраты на них:

– обслуживание различными видами энергии (электроэнергия, пар, газ и др.);

– транспортное обслуживание;

– ремонт основных средств;

– изготовление строительных материалов и конструкций;

– возведение временных нетитульных сооружений;

– иные производства в зависимости от характера деятельности организации. 

Обслуживание различными видами энергии

Под обслуживанием различными видами энергии следует понимать обобщение информации о расходах организации на выработку, в частности, электроэнергии, пара и тепла собственными подстанциями, генераторами, котельными и иным оборудованием для использования этих видов энергии в производственном процессе, а также для отпуска на сторону. Сюда входят расходы на приобретаемое для этих целей сырье и материалы, зарплата рабочих, занятых данными видами производств, амортизация задействованных основных средств, накладные расходы.

При этом отдельно ведется учет по производству каждого вида энергии. По окончании отчетного периода общая сумма расходов на производство конкретного вида энергии определяет себестоимость единицы выработанной энергии. Та часть энергии, которая была израсходована на производство, списывается на счет учета основного производства, в себестоимость выполняемых работ. А та часть энергии, которую продали на сторону, списывается на счета учета реализации. Для обобщения информации об общих расходах на энергию здесь же учитывается стоимость приобретенной на стороне энергии, которая в конце отчетного периода списывается на основное производство. 

Транспортное обслуживание

Расходы на транспортное обслуживание включают в себя амортизационные отчисления по транспортным средствам (сюда не относятся строительные машины и оборудование), зарплату водителей, стоимость запчастей, расходных материалов, топлива, а также иные затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией транспортных средств, и накладные расходы. По окончании отчетного периода сумма расходов на транспортное обслуживание относится на счет учета основного производства. Стоимость таких затрат, осуществленных для оказания услуг на сторону, списывается на счета учета реализации. Стоимость расходов на приобретенные сторонние транспортные услуги также целесообразно проводить через это производство, что даст обобщенную информацию обо всех транспортных расходах за данный период. 

Ремонт основных средств

Указанные затраты целесообразно обобщать как отдельное производство при наличии отдельного ремонтного цеха, занимающегося ремонтом основных средств. Здесь учитывается стоимость расходных материалов и запчастей, зарплата рабочих ремонтного цеха, накладные расходы и т. д. Как и в предыдущих производствах, расходы на ремонт основных средств списываются на счета учета основного производства. 

Изготовление материалов и конструкций

Данные расходы включают в себя стоимость сырья и материалов, зарплату рабочих, занятых на этом производстве, амортизацию основных средств, накладные и иные расходы. Изготовленные материалы и конструкции приходуются на счета учета материально-производственных запасов по фактической себестоимости их изготовления. На конец отчетного периода определяется остаток незавершенного производства материалов и конструкций, сумма которого переходит на следующий отчетный период. 

Возведение временных сооружений

Расходы на строительство временных нетитульных сооружений учитываются как отдельное производство по фактической стоимости их возведения. К ним относятся затраты на используемые материалы и конструкции, зарплата рабочих, занятых строительством этих объектов, амортизация применяемых основных средств, накладные расходы, иные затраты, включая услуги и работы сторонних организаций. До тех пор пока временное сооружение не построено, расходы на его возведение не списываются. После окончания строительства временного сооружения устанавливается его фактическая себестоимость и оно приходуется на счета учета материально-производственных запасов или основных средств (в соответствии с имеющимися критериями). 

Учитываем особенности

Следует также помнить о некоторых нюансах. Например, если расходы какого-либо вспомогательного производства используются другим вспомогательным производством. В этом случае по окончании отчетного периода сумма указанных расходов списывается с одного вспомогательного производства и относится в стоимость расходов по другому производству, которое использовало результат работы первого вспомогательного производства.

Общепроизводственные расходы могут включаться в стоимость затрат вспомогательного производства, если они потреблялись последним. И наоборот: расходы вспомогательного производства могут относиться на общепроизводственные расходы, если они потреблялись для общепроизводственных целей. Часть общехозяйственных расходов распределяется на вспомогательные производства в соответствии с учетной политикой организации. Также и затраты вспомогательного производства, если они потреблялись аппаратом управления, относятся на общехозяйственные расходы. Приведем основные бухгалтерские проводки по учету вспомогательных производств:

ДЕБЕТ 23 КРЕДИТ 10

– списана стоимость израсходованных материалов и сырья;

ДЕБЕТ 23 КРЕДИТ 70, 69

– отражена сумма начисленной зарплаты и взносов во внебюджетные фонды рабочих вспомогательного производства;

ДЕБЕТ 23 КРЕДИТ 02

– начислена амортизация использованных во вспомогательном производстве основных средств;

ДЕБЕТ 23 КРЕДИТ 60

– отражена стоимость сторонних работ и услуг, использованных вспомогательными производствами;

ДЕБЕТ 23 КРЕДИТ 26 (25)

– распределена часть общехозяйственных (общепроизводственных) расходов на вспомогательные производства;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 23

– оприходованы материалы и конструкции, изготовленные во вспомогательном производстве;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 23

– списаны на себестоимость работ услуги вспомогательных производств;

ДЕБЕТ 23 КРЕДИТ 23

– отражены услуги одного вспомогательного производства для нужд другого вспомогательного производства;

ДЕБЕТ 25 (26) КРЕДИТ 23

– списаны услуги вспомогательных производств на общепроизводственные (общехозяйственные) расходы;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91

– реализованы услуги вспомогательного производства на сторону;

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 68

– начислен НДС с реализации;

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 23

– списана себестоимость реализованных на сторону услуг вспомогательного производства.

Налоговый учет

Для целей налогообложения расходы вспомогательного производства могут учитываться и как материальные расходы (стоимость изготовленных материалов и конструкций, выработанной энергии, временных сооружений и т. д.), и как прочие расходы (расходы на ремонт основных средств), и как амортизация основных средств (временных сооружений, зачисленных в состав основных средств). В данном случае необходимо проанализировать характер таких затрат и найти в главе 25 Налогового кодекса РФ соответствующую статью расходов. При этом, согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, при условии что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Статья напечатана в журнале "Учет в строительстве" №5, май 2011 г.

Начать дискуссию

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
8
258
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
350

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

131

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
178

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

186
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
140

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
281
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

3
86
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Интересные материалы

НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.