Учет в строительстве

Учет демонтированного оборудования

Демонтаж ставших ненужными на строительной площадке временных строений (сооружений, оборудования) не редкость. Но, поскольку связанные с этим операции повседневными все же не назовешь, их учет вызывает у бухгалтеров вопросы.
Демонтаж ставших ненужными на строительной площадке временных строений (сооружений, оборудования) не редкость. Но, поскольку связанные с этим операции повседневными все же не назовешь, их учет вызывает у бухгалтеров вопросы.
Дальнейшее использование пока не определено…

Рассмотрим такую ситуацию. Организация (инвестор-заказчик-застройщик) ведет строительство объекта подрядным способом. На площадке было сооружено некое строение, на котором проводились испытания конструкций, аналоги которых будут использоваться при строительстве основного объекта. Когда испытания закончились, строение разобрали (за ненадобностью). Демонтаж осуществил подрядчик.

Сомнение вызвали следующие моменты. Как принять к учету демонтированное оборудование, если еще не решено, что с ним делать дальше. Возможных вариантов несколько: продать, хранить на складе или передать в монтаж для использования на другом объекте. И каким образом оценить демонтированное оборудование – обязательно ли привлекать организацию-оценщика? Ответим на возникшие вопросы по порядку.  

Порядок прихода полученных материалов

Скорее всего строение (вместе с находящимся в нем оборудованием для проведения испытаний) числилось у строительной организации в составе основных средств. В бухгалтерском учете оценка материалов, полученных при ликвидации основных средств, производится исходя из их рыночной стоимости. Согласно пункту 9 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н), стоимость материальных ценностей, остающихся от списания (выбытия) основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Приход отражается по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие доходы») независимо от вариантов дальнейшего использования указанных материалов.

В налоговом учете оценка материалов, полученных при ликвидации основных средств, также должна производиться по рыночной стоимости. В соответствии с пунктом 13 статьи 250 Налогового кодекса РФ материалы, полученные при ликвидации основных средств, учитываются в целях налогообложения как внереализационные доходы. По сути, это доход в натуральной форме. Согласно пункту 5 статьи 274 Налогового кодекса РФ, доход в таких ситуациях признается исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса РФ (о рыночных ценах).

Напомним, что если иное не предусмотрено данной статьей, то для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Затраты на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств (демонтаж, разборку) включаются в состав внереализационных расходов на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. 

Оценка оборудования

Что касается порядка определения рыночной цены, то здесь необходимо обратить внимание на следующее. Пунктом 2 статьи 40 Налогового кодекса РФ налоговым органам предоставлено право проверки правильности применения цен лишь в определенных случаях, а именно:

1) между взаимозависимыми ли­­­­­ца­ми;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

>|Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п. 4 ст. 40 Налогового кодекса РФ).|<

И ни один из этих случаев не подходит к нашей ситуации.

Конечно, оценка рыночной стоимости, произведенная профессиональным оценщиком, не вызовет возражений налоговиков. Но, по мнению автора, привлекать оценщика вовсе необязательно. Ничто не мешает организации использовать другие официальные источники информации. Но нередко и это оказывается непростой задачей. При проведении проверок правильности применения цен инспекторы часто не могут получить официальные данные о рыночных ценах на товары (работы, услуги), идентичные (однородные) проверяемым.

>|При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах и биржевых котировках (п. 11 ст. 40 Налогового кодекса РФ).|<

Ведь Налоговый кодекс РФ не дает ответа на вопрос, что следует понимать под официальными источниками информации о рыночных ценах, а сложившаяся арбитражная практика по данному вопросу весьма противоречива.

В этом случае можно посоветовать строительной организации воспользоваться данными бухгалтерского учета (особенно если рыночная стоимость оборудования не очень отличается от «бухгалтерской»). Например, взять данные о затратах организации, которые произведены при создании строения, скорректировав их на величину амортизации.

Что касается вариантов учета в зависимости от дальнейшего использования оборудования, организации надо прежде всего определиться (вопрос требует уточнения). Например, если демонтированное оборудование учитывалось в качестве самостоятельных объектов основных средств, то учет будет совсем другим: либо перевод его в состав товаров, либо включение в состав законсервированного оборудования с прекращением начисления амортизации, либо учет в качестве материалов, которые затем будут формировать стоимость вновь создаваемых объектов основных средств. Если оборудование станет использоваться в том же качестве на другом объекте, то никаких изменений в учете не произойдет (кроме отражения перемещения в инвентарной карточке).

Важно запомнить

При проведении проверок правильности применения цен налоговые органы обязаны, во-первых, доказать несоответствие применяемых налогоплательщиками цен рыночным, а во-вторых, учесть все особенности товаров (работ, услуг) и условия рассматриваемых сделок, которые могут повлиять на величину цен. При этом в случае отстаивания налогоплательщиками своих прав в суде им должны быть представлены налоговиками доказательства, обосновывающие уровень применяемых цен (п. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Статья напечатана в журнале "Учет в строительстве" №6, июнь 2011 г.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.