Учет в туризме

Замена отеля

Не исключено, что во время отдыха туриста не устроит отель, который был ему предложен турфирмой. Он может выставить претензию. И от того, насколько грамотные действия предпримет компания, будет зависеть, избежит она судебных споров или нет.
Не исключено, что во время отдыха туриста не устроит  отель, который был ему предложен турфирмой. Он может выставить претензию. И от того, насколько грамотные действия предпримет компания, будет зависеть, избежит она судебных споров или нет.
Основания для претензий туристов
Действительно, в ситуации, когда турист предъявляет претензию относительно условий проживания, не стоит исключать вероятность того, что спор перерастет в разряд судебных. Что в данном случае турфирме следует сделать на месте, чтобы избежать негативных последствий в дальнейшем?

Во-первых, необходимо понимать, что причины, которые обусловливают требования туриста, различны. Они могут быть объективными, скажем, при заключении договора туристу предоставили недостоверную или неполную информацию об уровне сервиса отеля, его удаленности от моря или центра города, об услугах, оказываемых отелем. Или же отель, указанный в договоре, заменен турфирмой в одностороннем порядке на отель, не равнозначный по своей «звездности», характеристикам номерного фонда, географическому расположению, он не отвечает каким-либо параметрам, специально оговоренным туристом в момент заключения договора. Однако требования могут носить и субъективный характер...
Претензии, связанные с заменой отеля
В большинстве договоров путешественников с турагентами и турагентов с туроператорами есть пункт о допустимости замены первоначально забронированного отеля на отель той же категории или аналогичный по уровню сервиса. Обычно данное условие помогает турфирме избежать денежных взысканий. Но если заселить клиента в отель равнозначной категории невозможно, необходимо предоставить ему как минимум соразмерную компенсацию (возвратить разницу в стоимости отелей).
Претензии к качеству номера или отеля
В данном случае необходимо определить, явилось ли одностороннее переселение туриста в другой отель (номер отеля) существенным недостатком услуги, оказанной турфирмой, и соответствуют ли номер и категория отеля условиям договора и информации, предоставленной при его заключении.

Например, турист, в силу особенности своего характера, ожидал, но не получил обслуживание премиум-класса, покупая путевку в отель низкой ценовой категории. Тогда суд вряд ли примет его доводы об отсутствии в номере джакузи.

Если же турист был размещен в отеле аналогичной категории, но тем не менее не равнозначном, например, по инфраструктуре или удаленности от моря, есть большая вероятность, что решение суда состоится не в пользу турфирмы.

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с законодательством потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать соответствующего уменьшения цены или возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.
Срок ответа на претензию
Сколько времени есть у турфирмы, чтобы отреагировать на претензию? Статья 30 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителя» устанавливает, что недостатки услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Здесь необходимо понимать, что указанный туристом срок «в течение одного дня» при общей продолжительности его пребывания 3–4 дня может быть расценен судом как разумный.

В любом случае, чем быстрее последует реакция на претензию, тем лучше. Даже если турфирма намерена ответить своему клиенту отказом, важно, что по крайней мере проблема туриста не осталась без внимания.

Важно запомнить
По общему правилу, прописанному в законе о туризме, претензия к качеству туристского продукта должна быть рассмотрена турфирмой в течение 10 дней со дня ее получения. Однако нужно учитывать конкретные условия путешествия. И если, скажем, срок пребывания туриста за границей составляет всего неделю, то рассмотреть и ответить на претензию лучше быстрее. Это может позволить турфирме избежать судебных разбирательств.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №7, июль 2011 г.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.