НДС

НДС-вычет с аванса: с рисками и без

Минуло уже 2 с лишним года с тех пор, как у покупателей появилось право на вычет НДС по авансам, перечисляемым продавцам в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав).
3,4 тыс. 15

Минуло уже 2 с лишним года с тех пор, как у покупателей появилось право на вычет НДС по авансам, перечисляемым продавцам в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав) <1>.

Конечно, далеко не все и не всегда этим правом пользуются. Ведь если сумма предоплаты незначительная, а поставка ожидается в этом же квартале, то гораздо проще заявить вычет налога уже при получении товаров (работ, услуг) по отгрузочному счету-фактуре. По суммам выходит то же самое, зато не нужно восстанавливать ранее принятый к вычету авансовый НДС <3>, регистрировать авансовый счет-фактуру в книге продаж, делать дополнительные проводки в бухучете. 

Внимание! Любой вычет НДС, в том числе с аванса, - это право, а не обязанность покупателя <2>. Так, при получении от продавца, к примеру, нескольких авансовых счетов-фактур можно заявить вычет не по всем из них, а выборочно либо вовсе не заявлять. 

Но если сумма аванса внушительная и вы видите, что по итогам квартала светит большой НДС к уплате, тут-то на помощь и приходят авансовые вычеты. Ориентируясь на разъяснения Минфина и налоговой службы, мы предлагаем вам посмотреть, в каких случаях авансовый вычет - кандидат на снятие, а в каких можно не бояться претензий со стороны проверяющих. 

Когда нельзя предъявить к вычету НДС с аванса 

Однозначно не стоит связываться с авансовым вычетом, если вы являетесь налоговым агентом по НДС, то есть:

<или> приобретаете товары (работы, услуги) на территории РФ у иностранцев, не состоящих на налоговом учете в российской ИФНС <4>;

<или> арендуете федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество у собственника, то есть у органа власти и управления (например, Росимущества) или органа местного самоуправления (например, комитета по управлению имуществом) <5>;

<или> приобретаете государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за ГУПами, МУПами или соответствующими учреждениями <5>.

В этом случае зачесть входной НДС можно только после оприходования товаров (оказания услуг, принятия к учету результатов работ) <6>. 

Примечание. Есть судебное решение в пользу налогового агента, где суд сказал, что единственным условием для применения налоговым агентом вычета по НДС является наличие документа, подтверждающего уплату налога в бюджет, при условии, что товары (работы, услуги) приобретаются для операций, облагаемых НДС <7>. Но это решение единичное, и ориентироваться на него не нужно. 

Когда рискованно принимать к вычету авансовый НДС 

СИТУАЦИЯ 1. В вашем договоре нет условия о предварительной оплате 

Вероятнее всего, контролирующие органы снимут такой вычет <8> даже при наличии безупречно оформленного счета-фактуры от продавца. Их основной аргумент - в п. 9 ст. 172 НК РФ прямо указано: "...вычеты... производятся... при наличии договора, предусматривающего перечисление [сумм предоплаты]...". 

СОВЕТ 

Если вычет с аванса получить все-таки хочется, составьте задним числом дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору и пропишите в нем условие о предоплате. 

СИТУАЦИЯ 2. Договор как единый документ не составлялся, а аванс вы перечислили на основании счета 

Отказывая в вычете, налоговики будут ссылаться все на тот же п. 9 ст. 172 НК РФ, где упомянут договор. Однако в НК РФ ничего не сказано про форму договора. А между тем это не обязательно должен быть единый стандартный документ. Если продавец выставляет покупателю счет на предоплату, а тот его оплачивает, то считается, что <9>:

- договор заключен;

- условие о предоплате согласовано. 

СОВЕТ 

Рекомендуем сделать вот что:

<или> попросить продавца указать в счете, что товары (работы, услуги) оплачиваются авансом;

<или> составить договор в форме единого документа и прописать в нем условие о предоплате. 

СИТУАЦИЯ 3. Аванс уплачен наличными деньгами или в безденежной форме (к примеру, товарами при бартерной сделке или векселем) 

Минфин против вычета в этом случае, поскольку у вас не будет платежного поручения <8>. То есть вычетом можно воспользоваться, только если предоплата сделана безналичными деньгами.

Но это по меньшей мере спорно. Ведь в п. 9 ст. 172 НК РФ говорится о документе, подтверждающем факт предоплаты. А какой конкретно это документ - не указано. При наличных расчетах таким документом вполне может быть кассовый чек, а при бартере или передаче векселя - акт приема-передачи товаров (работ, услуг) либо векселя. Есть и судебные решения, подтверждающие эту позицию <10>. Да и вообще, из НК прямо не следует, что, в частности, при безденежных расчетах вычет авансового НДС неправомерен.

Однако во избежание возможных претензий лучше в описанной ситуации от вычета воздержаться. 

Из п. 3 Постановления Конституционного суда РФ от 20.02.2001 N 3-П:

"...исчисление подлежащей взносу в бюджет суммы [НДС]... не зависит от формы расчетов между продавцом и покупателем...". 

Когда к вычету авансового НДС претензий быть не должно

 СИТУАЦИЯ 1. В договоре прописано условие о предоплате, но конкретная  сумма не указана 

В этом случае вы можете принять к вычету НДС, исходя из перечисленной суммы предоплаты, которую продавец укажет в авансовом счете-фактуре <11>. 

СИТУАЦИЯ 2. Вы по каким-то причинам отступили от договорного порядка выплаты аванса 

К примеру, договором предусмотрена 100%-я предоплата, а вы перечислили аванс несколькими траншами, или наоборот.

Минфин не видит в этом ничего предосудительного <12>. Главное, чтобы в договоре присутствовало условие об авансе, а как оно будет выполняться покупателем - дело десятое. Отметим, что в случае перечисления аванса несколькими траншами безопаснее иметь отдельные счета-фактуры на каждый платеж. Поэтому попросите продавца не включать все суммы в единый счет-фактуру. 

СИТУАЦИЯ 3. Вы приобретаете товары (работы, услуги) через посредника 

Для беспроблемного зачета входного НДС с аванса нужны будут следующие документы <13>:

- копия счета-фактуры, выставленного посреднику продавцом, получившим аванс;

- счет-фактура посредника;

- платежки на перечисление аванса от вас посреднику, а от посредника - продавцу;

- договоры между вами и посредником, а также между продавцом и посредником, предусматривающие предоплату. 

* * *

Если уж вы приняли НДС с аванса, не забудьте после получения отгрузочного счета-фактуры восстановить налог, ранее заявленный к вычету. 

--------------------------------

<1> п. 12 ст. 171 НК РФ; подп. "б" п. 8 ст. 2, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ

<2> пп. 1, 12 ст. 171 НК РФ; Письмо Минфина России от 01.09.2009 N 03-07-14/92

<3> подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ

<4> пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ; Письмо Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-08/334

<5> п. 3 ст. 161 НК РФ

<6> п. 3 ст. 171 НК РФ; Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@

<7> Постановление ФАС ПО от 28.10.2008 N А65-610/2007-СА2-22

<8> п. 2 Письма Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39

<9> п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 432, пп. 2, 3 ст. 434, ст. 435, п. 3 ст. 438 ГК РФ

<10> см., например, Постановление Восемнадцатого ААС от 03.05.2011 N 18АП-3563/2011 

<11> п. 2 Письма Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39; Письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 N 16-15/067490

<12> Письмо Минфина России от 24.07.2009 N 03-07-09/33

<13> Письмо ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N13, 2011

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

178

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

57
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

84
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

81
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

91

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку