Учет в строительстве

Требования к правилам выдачи допуска изменились. Но не для всех…

Обновлены условия выдачи свидетельств о допуске к работам, влияющим на безопасность особо опасных и технически сложных объектов. Новшества необходимо учесть компаниям, собирающимся получить допуск для выполнения работ на указанных объектах.

Обновлены условия выдачи свидетельств о допуске к работам, влияющим на безопасность особо опасных и технически сложных объектов. Новшества необходимо учесть компаниям, собирающимся получить допуск для выполнения работ на указанных объектах.

Минимально необходимые требования к выдаче саморегулируемыми организациями (СРО) свидетельств о допуске к работам на атомных, особо опасных и технически сложных объектах утверждены постановлением Правительства РФ от 24 марта 2011 г. № 207  (далее – постановление № 207). Документом устанавливаются требования к организациям, осуществляющим строительство, проектирование, инженерные изыскания. Новые правила действуют с 12 апреля 2011 года. Прежние требования (утвержденные постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 48) утратили силу.

В чем суть изменений

Раньше для работ на всех особо опасных и технически сложных объектах, к которым, согласно пункту 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса РФ, относятся и объекты использования атомной энергии, были установлены равные требования. Дифференциация производилась только по видам организаций (строительных, проектных, изыскательских). Теперь требования разделены еще и по видам объектов: по объектам использования атомной энергии, по иным опасным и технически сложным объектам. Для всех них есть общие изменения:
– более подробно регламентирован кадровый состав организаций, в том числе количество и квалификация руководителей компании и ее структурных подразделений, специалистов (указаны конкретные должности, минимальное количество специалистов определенного профиля, необходимый уровень образования);

– предписано обязательное наличие системы аттестации работников по правилам, определяемым Ростехнадзором (при наличии в штатном расписании должностей, замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию). Прежде требовалось лишь наличие системы подготовки данных работников;

– установлено, что состав и количество имущества, необходимого для выполнения соответствующих видов работ, определяются СРО при выдаче свидетельств о допуске к таким работам.

Следует отметить, что требования стали строже не для всех, а лишь для некоторых организаций (например, для осуществляющих строительный контроль). В то же время условия по численности персонала для всех остальных претендентов на получение допуска к работам на объектах, не относящихся к атомным, стали менее жесткими.

Для работ на атомных объектах

Основные новшества таковы. Работники, поименованные в минимально необходимых требованиях, должны состоять в штате организации по основному месту работы. Это относится к руководителям организации (генеральному директору (директору), техническому директору (главному инженеру)) и их заместителям, к руководителям производственных структурных подразделений, к специалистам, а также рабочим определенных профессий. Ранее допускалось наличие в штате совместителей (по указанным категориям).

Требования к выдаче допуска на выполнение работ по организации строительства атомных объектов и по устройству этих объектов прописаны отдельно (п. 2, 3 приложения № 1 к постановлению № 207). Численность персонала для данных видов работ поставлена в зависимость от суммы договора. При этом сохранена зависимость количества работников от числа получаемых свидетельств о допуске к работам (по разным видам деятельности: строительству, проектированию, инженерным изысканиям).

Для работ на других объектах

В условия на получение допуска к строительным работам по иным опасным и технически сложным объектам внесены следующие поправки:

– снижены минимальные требования к кадровому составу (подп. «а» п. 1 приложения № 4 к постановлению № 207). Теперь необходимо наличие в штате не менее двух руководителей вместо трех (это касается и руководителей структурных подразделений) и не менее трех технических специалистов, двое из которых должны быть с высшим профессиональным образованием (ранее необходимо было не менее семи специалистов, четверо из которых с высшим или средним профессиональным (техническим) образованием). Требования к квалификации рабочих теперь не предъявляются;

– отдельно установлены требования к кадровому составу организаций, привлекаемых застройщиком или заказчиком по договору для строительного контроля. Так, работников, осуществляющих строительный контроль, нельзя привлекать к иным видам работ на тех объектах, где они выполняют контрольные функции;

– требования к персоналу организаций, привлекаемых застройщиком или заказчиком по договору для выполнения работ по организации строительства, устанавливаются в зависимости от стоимости одного договора на создание объекта капстроительства;

– добавлено условие о повышении квалификации (с аттестацией) не реже одного раза в пять лет в отношении руководителей структурных подразделений.

Схожие поправки внесены для проектных и изыскательских фирм (см. приложения № 5, № 6 к постановлению № 207).

Ранее выданные свидетельства

Допуск выдается без ограничения срока и территории его действия (п. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). Отсюда вывод: свидетельства, полученные до вступления в силу новых правил, менять (для аналогичных видов работ) не нужно. Это косвенно подтверждается в письмах Минрегиона России (о перечне работ, для выполнения которых нужно иметь свидетельства о допуске).  >|Разъяснения о том, что изменение перечня видов работ, требующих допуска, не отменяет действие ранее выданных свидетельств, даны в письмах Минрегиона России, от 13 июля 2010 г. № 26873-КК/08 от 15 июня 2010 г. № 24099-РП/08.|<

Однако возможно, что Минрегион России даст разъяснения в связи с изменением требований (пока этого не сделано).

Важно запомнить

Организация вправе иметь выданное только одной саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Это ограничение не касается документов, выдаваемых разными видами СРО (проектными, изыскательскими, строительными).

Статья напечатана в журнале "Учет в строительстве" №8, август 2011 г.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?