Личные финансы

Деятельность НПФ следует оценивать по надежности и успешности

В какой НПФ выгодней вкладываться? Знакомые совтеуют Лукойл-Гарант, но у нас в Сургуте есть свой НПФ - Сургутнефтегаз.
1,1 тыс. 14
Деятельность НПФ следует оценивать по надежности и успешности
На фото Ярослав Кабаков, кандидат экономических наук, ректор учебного центра “ФИНАМ”

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ольги (г. Сургут)

Не подскажите, в какой НПФ выгодней вкладываться? Знакомые совтеуют Лукойл-Гарант, но у нас в Сургуте есть свой НПФ - Сургутнефтегаз.

Как правило, при выборе финансовой организации основное внимание следует обращать на ее финансовые показатели. Однако, для анализа эффективности деятельности НПФ недостаточно их одних, так как они не отражают полной картины по этому вопросу. Особый правовой, налоговый и неприбыльный (непредпринимательский) статус НПФ не позволяет применять для их оценки критерии, используемые для традиционных субъектов хозяйственной деятельности (заводов, фабрик и др.) и финансовых учреждений (банков, страховых компаний и т. п.). 

Деятельность негосударственного пенсионного фонда оценивается по двум основным блокам показателей: надежность фонда (устойчивость) и успешность фонда (эффективность деятельности фонда).

Первый блок - надежность фонда определяется на основании оценки семи составляющих:

- общий объем пенсионных резервов: данный показатель характеризует масштаб деятельности НПФ, обеспечивает оценку платежеспособности фонда перед своими участниками. Оценивается абсолютная величина на последнюю отчетную дату. 

- размер имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД): свидетельствует о надежности фонда, обеспечивает защиту прав участников и застрахованных лиц фонда. Свидетельствует о финансовой состоятельности фонда, обеспечивает его устойчивость при наступлении неблагоприятных обстоятельств. Оценивается абсолютная величина на последнюю отчетную дату. 

- опыт работы фонда на рынке негосударственного пенсионного обеспечения (НПО): показатель характеризует опыт работы фонда на рынке НПО и профессионализм его сотрудников. 

- состав учредителей фонда: для оценки этой составляющей учитывается полная информация о составе учредителей фонда и о доле каждого из них в совокупном вкладе учредителей. Близость фонда к ведущим (финансово-устойчивым) предприятиям промышленности и другим сферам народного хозяйства, финансовому сектору свидетельствует о его надежности, как и само количество крупных учредителей. 

- репутация фонда на рынке: для характеристики этого параметра необходимы данные о наличии приостановления действия лицензии на осуществление деятельности, актуарного дефицита, убыточного баланса. При отсутствии негативных фактов в практике фонд получает максимальный балл.

- диверсификация инвестиционного портфеля фонда: для оценки запрашивается информация об управляющих компаниях (УК), в доверительное управление которым переданы средства пенсионных резервов фонда, доля переданных средств в каждую УК и основные направления размещения активов фонда (структура инвестиционного портфеля фонда). 

Высокая диверсификация в различные инструменты фондового рынка активов фонда свидетельствует о дополнительной надежности вложений (снижении инвестиционного риска), сохранности средств участников в случае наступления неблагоприятных обстоятельств как у одной из УК, так и на фондовом рынке. 

Необходимо, чтобы активы НПФ были переданы в управление более чем в одну УК и было обеспечено их размещение в надежные инструменты фондового рынка

- членство в профессиональных объединениях: данная информация дает дополнительные гарантии обеспечения выполнения обязательств фонда перед вкладчиками и участниками. 

Второй блок - успешность фонда (эффективность деятельности фонда).

Определяется на основании трех показателей: роста доли фонда на рынке негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), успешности инвестиционной политики фонда и доверия со стороны клиентов по нескольким показателям на протяжении последних трех лет. 

- динамика изменения доли фонда на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. 

Оценивается рост доли НПФ по показателю объема пенсионных резервов на протяжении последних трех лет. Стабильный рост доли фонда на рынке НПО свидетельствует о его эффективной деятельности. 

Если в более чем половине запрашиваемых периодов доля НПФ по показателю объема пенсионных резервов по репрезентативной выборке фондов - участников увеличивалась, то фонду присваивается максимальный балл. 

- динамика изменения доходности фонда, полученной от размещения пенсионных резервов. 

Оценивается рост доходности, получаемый НПФ от размещения пенсионных резервов за последние три года на отчетную дату. 

Фонд получает максимальный балл, если в более чем в половине периодов доходность фонда (% годовых) от инвестирования пенсионных резервов была выше уровня инфляции или среднерыночного показателя доходности фондов (среднерыночный показатель определяется по выборке фондов - участников рейтинга). 

- динамика роста клиентской базы фонда.

 Для определения этого показателя используется информация об общем количестве участников (физических лиц) фонда на отчетные даты. Фонд считается наиболее успешным, если наблюдается стабильный рост количества участников в более чем половине рассматриваемых периодов. 

Финансовое состояние НПФ характеризуется следующими аспектами деятельности:

- надежностью функционирования; 

- экономической эффективностью деятельности; 

- ликвидностью пенсионных активов; 

- возвратностью пенсионных накоплений участников. 

 Надежность функционирования — способность фонда выполнять свои функции по негосударственному пенсионному обеспечению участников в любые моменты времени на условиях, предусмотренных пенсионными контрактами с вкладчиками и иными договорами, заключенными фондом.

Надежность фонда оценивается:

 - по системе показателей и критериев, характеризующих платежеспособность фонда и его администратора, которые представлены в табл. 2.3.1; 

 -  по состоянию актуарного баланса фонда. 

Помимо рассмотренных выше подходов к оценке эффективности деятельности НПФ следует также отметить исследование рейтингового агентства «Эксперт РА» по заказу Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).  По его итогам упомянутый вами фонд Лукойл-Гарант оказался одним из немногих, получивших высший рейтинг А++. НПФ Сургутнефтегаза в данном исследовании не участвовал, однако, учитывая устойчивое положение самой компании и ее тесную аффилированность с фондом, можно, как минимум, оценить его надежность как высокую. С показателями доходности и надежности фондов можно также ознакомиться на портале Investfunds. 

Получить персональную консультацию Ярослава Кабакова по финансам и управлению личным капиталом в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.

Начать дискуссию

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Лучшие спикеры, новый каждый день

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

205

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
231
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

196

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Интересные материалы

Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.