Личные финансы

Как накопить средства на свой первый брокерский счет

Эксперимент на живых людях: Как найти грань между экономией и жадностью?
2,6 тыс. 47
Как накопить средства на свой первый брокерский счет
На фото Юлия Афанасьева, инвестиционный аналитик ИК "ФИНАМ"

Часть 1. Эксперимент на живых людях: Как найти грань между экономией и жадностью?

Дорогие читатели, сегодня я решила поговорить с вами о том, как накопить сумму для инвестирования в ценные бумаги, валюты или золото. Понятно, что финансовые рынки - это здорово и увлекательно, каждый день мы слышим истории успешных трейдеров, но как присоединиться к этому заманчивому миру, если только начинаешь свой путь к финансовому олимпу, а доходы от основной работы не заоблачные?

В инвестиционных компаниях брокерский счет можно открыть, имея от 30 до 100 тысяч рублей. Может быть, для Москвы это не великие деньги, но регионы уже порой не тянут. Но не будем сетовать на неустроенность нашей страны – приступим к делу. Вдобавок настоящие инвестиции - это не разовая акция! Откладывая средства понемногу, вам проще будет ими управлять. Время не ждет, каждая упущенная минута не дает нам возможность заработать на будущее.

Когда я затеяла эту статью, мой супруг посмотрел на меня со скепсисом. Мой первоначальный капитал, который я использовала для развития на фондовом рынке, буквально упал мне с неба. Потом еще было несколько подарков судьбы. И счет планомерно прирастал. Я никогда не экономила деньги, чтобы начать инвестиции, никогда не работала на пяти работах. Вы, наверное, разделите точку зрения моего супруга и скажете, что мне нечему вас научить? Я и не хочу вас учить или поучать. Мы вместе будем развиваться. Мне тоже нужно учиться быть экономнее, чтобы больше помогать родителям, да и о будущем собственных детей, которые когда-нибудь появятся, пора задумываться. Надоело оправдываться тем, мол, друзья мои, я Стрелец, ну гороскоп у меня такой, и руки поэтому у меня редкие – сколько не дай, все потрачу.

Мне уже немало лет и пора нести ответственность за свой бюджет и бюджет своей семьи, - думала я. Возможно, мой опыт и анализ моих ошибок поможет вам экономить, и в конечном итоге получить первоначальный капитал для инвестиций. Надеюсь под вашим бдительным контролем, и с помощью вашего дружеского плеча все получится.

Итак, я поставила себе цель - экономить 10% от своего ежемесячного дохода.

Мой первый шаг – я завожу специальную тетрадку, куда буду записывать все свои траты. Попытки уже были писать все в тетрадь, но, увы, отпуска или личные перемены заставляли меня бросать это дело.

Мой второй шаг - тщательно изучаю вопрос личных финансов. Я уже сделала себе подборку интересных сайтов и ЖЖ специалистов в этой области. Более того, я решила воспользоваться служебным положением  и скоро на одном из моих онлайн-семинаров появятся гости, которые расскажут о том, как правильно экономить денежные средства и как грамотно инвестировать, мы затронем также такие аспекты, как кредитные карты, поговорим о том, в чем опасность жить в долг.

Мой третий шаг -  я уже знаю несколько статей своего бюджета, которые стоит секвестрировать. Если вам покажется, что статьи бюджета я расставила неверно, по уровню того, как от них надо избавляться или уменьшать – простите, это мой первый эксперимент.

«В магазин без списка ни ногой». В принципе обычно так и происходит. Когда по выходным мы собираемся в крупный супермаркет, у мужа уже готов список. Но пока он топчется по дому, методично зарисовывая список – стиральный порошок, мешочки для мусора, курицу, телятину и т.д., я обычно или валяюсь в постели или сижу в инете. В конечном итоге он то со списком, а моя жажда шоппинга сует в корзинку все, что мне нужно и не нужно, от шампуня до сладостей.

И тут мы подошли к еще одному моему расточительству – шоппинг.

«Клуб анонимных шопоголиков». Я поняла, что мне пора в этот клуб, когда обнаружила в своем гардеробе более 30 вещей с леопардовым принтом, не считая просто звериные рисунки или расцветку под рептилию. Бесконечные маечки, блузочки и туфли выселили нас из супружеской спальни на неудобный диван в зале. Самое забавное, что стали периодически всплывать вещи с этикетками. Почему так произошло? Гадать бессмысленно, тут что-то тянется из детства, прибавляется страсть охотницы за скидками, и полный бардак в гардеробе.

Про страсть охотницы за скидками добавлю: у меня есть коробочка, куда я складываю все скидочные карточки, и никогда не премину в новом магазине пополнить свою коллекцию пластика. Хорошо, что помня институтские уроки маркетинга, я хотя бы не стремлюсь скорее вернуться за очередными покупками. Тем не менее, скидки дают стимул купить больше ненужных вещей.

Что касается моих пороков, за выходные гардероб был разобран, в ближайшие дни появится определенный список, как можно сочетать наряды, а коробки с обувью обзаведутся персональными фотками. Нет, не для того, чтобы сразиться с глупышкой из фильма «Блондинка в законе», исключительно, чтобы все это мелькало перед глазами, и я не забывала то, что у меня уже есть и не стремилась покупать новое. 

Вы скажете, что такое свойственно только девушкам? Я не согласна. Подобными шопоголическими пороками страдают и мужчины. Возможно, они покупают не кофточки и туфли, а, допустим, удочки или телефоны, но суть от этого не меняется.

«Еда вне дома». В центре Москвы экономить на бизнес-ланчах сложно. Вдобавок вносит свои коррективы график работы, порой кушать вне дома случается два-три раза в день. А мой коварный диетолог заставляет меня есть каждые три часа правильную пищу и бесконечно пить. В результате все распределяется неравномерно. То яблоки забываю для перекусов и приходится покупать хотя бы «безвредный» йогурт, то терпишь и пропускаешь нужный интервал. Это, конечно, все копейки, но если вдуматься - сколько совсем нелишних денег убегает на такие мелочи за год?

Лечится это самоорганизацией. Попробуем!

Опять же, не боюсь, если моя статья покажется вам очень женской, по мере возможности я буду вносить коррективы. Свои пороки есть у каждого, теперь вы знаете в каком направлении их искать.

Очень хочется поднять дискуссию по поводу того, в верном ли направлении я иду? Слышала такое мнение: жадность - это путь к бедности. Как не перейти  эту тонкую грань от экономии к жадности?

Комментарии

10
  • Владимир

    спасибо. подумаем, попробуем выполнять.

  • solomon7772009

    Юлия Афанасьева, инвестиционный аналитик ИК "ФИНАМ"- Вы меня конечно извините,ЮЛЯ!Но  эти азы уже должны были прочно войти в Вашу жизнь учитывая Вашу работу!

  • Гальсира

    Все это было прописано давно и не вами  и странно,что вы это здесь описываете как собственные достижения.

    Смысл писать на такой спец.сайт свои личные заморочки?Это ж не форум для девочек.И уж наверняка на этот сайт приходят грамотые люди,простой человек не заглянет.А те,кто ходят на сайт почитать новости законодательства-им это не интересно.Мы про это еще в институтах читали.

    Вобщем,разочарована.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
9

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
229
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
53

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Интересные материалы

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой