Сертификат для бухгалтера

Квалификация. Перед бухгалтером, желающего повысить свою стоимость на рынке труда, открывается только один путь: обучение и сертификация в одном из международных профессиональных объединений.

Квалификация. Перед бухгалтером, желающего повысить свою стоимость на рынке труда, открывается только один путь: обучение и сертификация в одном из международных профессиональных объединений.

Андрей Школин
Журнал «Финанс.»

Реформирование российского учета в соответствии с правилами МСФО вызвало к жизни множество проблем. Первой стало отсутствие у российских бухгалтеров соответствующего опыта. И специалистов не хватает уже сейчас, несмотря на поэтапный переход организаций к составлению финансовой отчетности по международным стандартам. На эту проблему жаловались банки, которые предоставляют отчетность в соответствии с МСФО с 2004 года. А некоторые эксперты уже предрекают апокалипсис в 2008 году, когда по международным стандартам придется отчитываться компаниям, акции которых обращаются на фондовых биржах.

Вторая проблемы находится в плоскости доверия к качеству отчетности по МСФО со стороны остального мира. В международном сообществе уже сложились свои представления и стандарты квалификации бухгалтеров, составляющих отчетность, гарантирующие достоверность информации, содержащейся в финансовой отчетности. «Мы будем приняты в этот элитный клуб, только если будем соответствовать его высоким требованиям, которые предъявляются к квалификации специалистов, системе ее повышения и контроля», - размышляет аудитор Андрей Шигаев из компании «Фемида-Аудит». А в соответствии с международными правилами, финансовая отчетность считается достоверной, только если она была составлена бухгалтерами с необходимой квалификацией.

Взаимное освобождение. Признание квалификации специалиста осуществляется через процедуру сертификации. Бухгалтер должен сдать ряд профессиональных экзаменов перед жюри профессиональной бухгалтерской организации, членом которой он намерен стать. На Западе такая сертификация зачастую ценится у работодателей выше, чем диплом о высшем образовании. Профессиональные объединения берегут свой престиж, стараются строго подходит к уровню образования своих членов. Как правило, у всех организаций есть собственные образовательные центры, требования в которых настолько высоки, что программы даже местных университетов могут быть не приняты в зачет квалификационных экзаменов. При переходе из одной профессиональной организации в другую, сертифицированный специалист обычно не сдает дополнительных экзаменов. Максимум – проверка знаний по местному гражданскому и налоговому законодательству в случае переезда в другую страну. В этом освобождении от переэкзаменовки сертифицированных бухгалтеров достигается взаимное признание профессиональных организаций.

Таких объединений в мире довольно много. В США это CPA (Certified public accountants) и CMA (Certified management accountants), в Канаде – CGA (Certified general accountants) и CA (Certified accountants), в Великобритании существует ACCA (Association of certified chartered accountants) и IAB (International Association of book-keepers). Признаваемые профессиональные организации есть и в других странах, например, в Индии, Пакистане. Специалист может стать членом только одного объединения. Это позволяет гарантировать поддержку высокого профессионального уровня сертифицированных специалистов, а также регулировать высокий спрос на них, обеспечивая высокий престиж и уровень оплаты труда. «Наименование любого объединения одновременно является профессиональным званием, которое присваивается бухгалтеру, прошедшему профессиональную сертификацию, - говорит Андрей Шигаев. – Его, например, указывают на визитных карточках и перед подписью на финансовой отчетности». Большая часть этих сертификаций является англоязычными и приспособленными под удовлетворение интересов национальных сообществ в области бухгалтерского и управленческого учета. Но из-за глобализации бизнеса они постепенно распространяются за границы своих стран.

Например, активно действует на территории России британская АССА, на деле превратившаяся в международную организацию со 100 тыс. членов. Помимо национальных стандартов бухучета UK GAAP , она продвигает и международные стандарты бухгалтерской отчетности. Это старейшее профессиональное сообщество, недавно отпраздновавшее 150-летие, принимает экзамены на территории России на постоянной основе, но только на английском языке.

Другая хорошо известная профессиональная сертификация - CPA, присваиваемая Американским институтом присяжных бухгалтеров (AICPA). В 2004 году он поменял формат сдачи экзаменов, которые теперь стало немного проще пройти. Если раньше для получения звания CPA требовалось за одну сессию сдать 4 экзамена, то теперь сроки продлены до полутора лет. В России к ним готовят несколько международных учебных центров, но сам экзамен в письменной или электронной форме может сдаваться только в США. Для допуска к нему специалист должен соответствовать таким требованиям, как работа под началом сотрудника, имеющего CPA не менее 2-х лет, и наличие не менее 12 кредитов по учетным дисциплинам. Оценку российских дипломов осуществляет World Education Cervices, и диплома по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» достаточно для необходимого количества кредитов. Кандидат сдает экзамены либо в штате Нью-Гэмпшир, либо на Аляске.

Говорите по-русски. Однако не все российские бухгалтера владеют английским языком. Им стоит обратить внимание на две русскоязычные сертификации: по программе CIPA и IAB . Первый проект стартовал в 2001 году, второй представлен в России уже 9 лет.

CIPA является двухуровневой программой: после сдачи квалификационных экзаменов первого уровня присваивается профессиональное звание CAP ( Certified Accountant Practice ) - сертифицированный бухгалтер-практик. После второго уровня специалист получает звание CIPA ( Certified International Professional Accountant ) – сертифицированного международного профессионального бухгалтера. Эта программа поддерживается Международным советом сертифицированных бухгалтеров и аудиторов ( ICCAA ), созданным для объединения профессиональных ассоциаций стран СНГ, внедрения единой сертификации, основанной на МСФО и установления минимальных квалификационных требований к бухгалтерам. Программа профессиональных экзаменов одобрена комитетом по МСФО (IASC Foundation), который предоставил право на использование своего логотипа на сертификатах САР/CIPA.

Международная квалификация IAB входит в реестр Комитета признания квалификаций и учебных программ при правительстве Великобритании ( QCA ). После экзаменов слушатели получают международные сертификаты и дипломы. «Эта программа особенно полезна для практикующих бухгалтеров, - говорит Наталья Александровская, специалист «Постгрэдюэйт-РАУ». - Она учит не только подготавливать отчетность, но и проводить ее финансовый анализ, дает основу для принятия управленческих решений». При успешном прохождении трех полугодовых уровней программы слушатели могут сдать экзамены на международную квалификацию Fellow of financial accountant .

Национальная сертификация. Альтернативой перечисленным системам может стать аттестат международного бухгалтера (аудитора), который будет выдаваться российским саморегулирующимся объединением. Такие поправки рассматриваются в первом чтении Госдумой. Андрей Шигаев очень рад, что ведомство Алексея Кудрина отказалось от идеи сертифицировать специалистов самостоятельно: «Большего вреда для бухгалтеров трудно себе представить. Любой сертификат, выданный не профессиональной ассоциацией, обречен на бесполезность». Именно так сейчас обстоит дело с аттестатами профессиональных бухгалтеров.

Поправки должны все изменить. Аттестаты будут выдавать профобъединения. Меняется и система аккредитации профессиональных организаций и аттестации специалистов. Например, планируется развести подготовку бухгалтеров (аудиторов) к сертификации и их аттестации: сейчас они сдают экзамен там же, где учились. Проверка работ обязательно будет обезличена. Также планируется увеличить количество экзаменов. «Предполагается, что на каждый из предметов будет отведено по дню, - рассказывает Сергей Суханов, генеральный директор аудиторской фильмы «Стэк». – Помимо ответа на вопрос, предполагается решение ситуационной задачи. А завершаться все будет междисциплинарным экзаменом – объемная задача, которая будет являться описанием некоего предприятия, с приложением каких-то бухгалтерских документов, приказов об учетной политике». Большое внимание будет уделено стажировкам. Например, на Западе распространена практика аккредитации компаний, в которых можно пройти стажировку. Однако, по словам Сергея Суханова, необязательно, что такая практика будет принята в России.

Бухгалтерам и аудиторам стоит озаботиться проблемой получения международной сертификации. Иначе, учитывая длительность обучения, они рискуют стать аутсайдерами на рынке. Уже сейчас согласно рекомендациям Центробанка по отбору организации для проведения аудита банков по МСФО , минимум четыре сотрудника аудиторской фирмы, включая совладельцев, должны иметь международную квалификацию. «Вскоре подобные требования станут нормой во всех областях финансовой деятельности», - прогнозирует Андрей Шигаев. Кроме того, принципы регулирования рынка бухгалтерских и аудиторских услуг профессиональными организациями предполагают, что на 10 работодателей должно быть не более 9 сертифицированных специалистов, что позволяет поддерживать высокий уровень зарплат и престиж профессии. Поэтому можно прогнозировать, что как только появится достаточно специалистов, будут задействованы меры по ограничению количества выдаваемых сертификатов. Например, путем усложнения экзаменов, увеличения их числа и повышения платы за подготовку.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОГРАММЫ СЕРТИФИКАЦИИ АУДИТОРОВ В РОССИИ

ACCA

CPA

CGA

IAB

CIPA

Количество экзаменов

14

4

20

14

3 (CAP)

7 (CIPA)

Периодичность экзаменов

Раз в полгода

Раз в квартал

Раз в квартал

Раз в полгода

Раз в квартал для CAP

Раз в полгода для CIPA

Максимально ограниченный срок сдачи всех экзаменов

10 лет

16 месяцев после сдачи первого экзамена

10 лет

Не ограничен

10 лет

Количество экзаменов, которое можно сдать за сессию

4

4

4

4-6

3

Стоимость сдачи экзаменов (округл.)

$100 US за экзамен

$100 US за экзамен

$270 CAN за экзамен

-

$100 US за экзамен

Стоимость подготовительных курсов (округл.)

$ 600 US за курс

$5000 US за все курсы + 2500 перелет в США и проживание на время экзаменов

$ 450 CAN за курс

До 7500 евро за все курсы

$ 450 US за курс

Возможность сдачи экзаменов в россии

Есть

Нет

Нет

Есть

Есть

Наличие подготовительных курсов в России

Есть

Есть

Нет

Есть

Есть

Язык на котором сдаются экзамены

Английский

Английский

Английский

Русский

Русский

Продвигаемый стандарт учета и отчетности

UK GAAP, IFRS

US GAAP

Модифицированный

US GAAP

UK GAAP, IFRS

IFRS

Международное признание

Да

Да

Да

Да

Да

Требование к опыту работы.

3 года

3 года

3 года

-

1 год для CAP, 3 года для CIPA

Требование к образованию

Высшее

Высшее

Собственная образовательная программа

Высшее

Нет для CAP

Высшее для CIPA

Начать дискуссию

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Должники стали больше отдавать коллекторам в месяц: сколько

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Бесплатно с Жилищное законодательство

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду

С 3 апреля 2024 года вступили в силу поправки в ЖК, которые всколыхнули общественность. Арендодатели решили, что теперь сдавать жилье в аренду, в том числе посуточно, вообще нельзя, или только с согласия соседей. На самом деле революции не произошло.

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду
Нотариат

Нотариусы оказали за свой счет услуги на 3,5 млрд рублей

Специалисты оказывают поддержку населению из собственных средств, не привлекая бюджетное финансирование.

Пользователи не могут войти в приложение Райффайзенбанка

Клиенты банка не могут оплатить заказы и покупки в магазинах, а у некоторых на счету образовались нули.

Жители Приморского края получат больше 635 млн рублей

Пострадавшие от паводков и ливневых дождей получат помощь из резервного фонда правительства.

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?

Есть ли риски для организации по начислению НДФЛ и страховых взносов?

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?
1
Зарплата

Долги работодателей по зарплате сократились в 2 раза

Прокуратура следит за соблюдением трудовых прав: только в новых регионах работодатели расплатились с долгами по зарплате на сумму 1,3 млрд рублей.

Интересные материалы

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды

Многие консультанты по налогам говорят, что очень важно «легендирование» дробления бизнеса, чтобы свидетели, коими являются обычно в первую очередь сотрудники (в том числе бывшие), не спалили схему в ИФНС и суде. Но я бы не стала придавать столь важное значение именно этом блоку защиты своего бизнеса перед лицом фемиды.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды
2