Налоги, взносы, пошлины

Советы практиков, которые упростят и ускорят зачет и возврат налогов

Периодически бухгалтерам приходится сталкиваться с решением вопроса о том, как зачесть или вернуть излишне уплаченные налоги. Зачастую этот процесс осложняется не только из-за того, что Налоговый кодекс РФ не очень четко описывает процедуру, но и проволочками со стороны налоговой инспекции. О том, как ускорить и упростить зачет и возврат налогов, — в этой статье.
2,5 тыс. 41
Периодически бухгалтерам приходится сталкиваться с решением вопроса о том, как зачесть или вернуть излишне уплаченные налоги. Зачастую этот процесс осложняется не только из-за того, что Налоговый кодекс РФ не очень четко описывает процедуру, но и проволочками со стороны налоговой инспекции. О том, как ускорить и упростить зачет и возврат налогов, — в этой статье.

За время работы в бухгалтерии мне не раз доводилось подавать заявления на зачет и возврат излишне уплаченных налогов. Главным образом это касалось налога на прибыль и НДС. В части зачета сумм в налоговой инспекции сразу предупредили, что он может быть произведен только по тем видам налогов, которые уплачиваются в один бюджет. Федеральный налог не может быть зачтен в счет уплаты регионального, как и определено в статье 78 НК РФ.

СОВЕТ № 1. Иногда удобнее писать одно заявление и только на возврат

Когда задолженностей несколько и «висят» какие-нибудь копейки, чтобы не писать по десять заявлений на зачет и возврат, я подаю заявление только на возврат, а инспекция самостоятельно проводит зачет переплаты в счет недоимки по другим платежам. Остаток возвращают нам на расчетный счет. При этом я обычно поражаюсь оперативности работы сотрудников налоговой инспекции: все операции по зачету и возврату сумм проводятся в этом случае даже быстрее, чем по срокам, определенным в Налоговом кодексе РФ.

СОВЕТ № 2. Как составить идеальное заявление

Заявление на зачет или возврат можно составить в произвольной форме. Реквизиты, без которых заявление не будет рассмотрено, перечислены в подпункте 3 пункта 12 Административного регламента ФНС России, который утвержден приказом Минфина России от 18 января 2008 г. № 9н.

Вот обязательные реквизиты: полное наименование компании, ИНН, почтовый адрес, подпись, Ф.И.О. руководителя организации. Если заявление составлено на бланке, то нужно поставить печать. Подписать заявление, кстати, может не только директор, но и любой другой представитель компании. Но тогда нужно приложить соответствующую доверенность.

По моему опыту, основное пожелание налоговой инспекции по составлению заявления заключалось в корректном отражении наименования компании, ИНН, ОГРН, а также точных сумм налогов, подлежащих зачету или возврату из бюджета, и КБК. В случае зачета – и того налога, который подлежит зачету, и того, в счет уплаты по которому производится зачет.

Можно, но совсем не обязательно, привести в заявлении какую-то дополнительную информацию: например, КПП и причину переплаты. Ее хорошо бы подтвердить актом сверки.

Недавно Минфин выпустил письмо от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-315, в котором разъяснено, как правильно писать заявление на зачет налогов. Так, по мнению чиновников, можно не писать в заявлении о зачете конкретную сумму будущего налога, в счет которого компания просит направить переплату. До подачи декларации компания не знает точную сумму будущих налогов, поэтому в заявлении ее можно не прописывать.

СОВЕТ № 3. О зачете в счет будущих платежей надо подумать заранее

Если у компании нет недоимки, то имеющуюся переплату можно направить в счет предстоящих платежей. Для этого нужно написать заявление. Налоговая инспекция самостоятельно, без письменного заявления компании, делать это не имеет права. Если подавать заявление прямо по сроку уплаты налога, то к моменту принятия решения налоговой инспекцией уже могут быть начислены пени. Ведь на принятие решения по заявлению компании о зачете у налоговиков есть 10 дней. Но если подать заявление заблаговременно, можно избежать пеней. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 25 июля 2011 г. № 03-02-07/1-260.

СОВЕТ № 4. О возврате НДФЛ обращаться в инспекцию нет смысла

Надо помнить, что компания, как налоговый агент по НДФЛ, не может обращаться в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм НДФЛ. Вернуть налог может только сам сотрудник.

Организация же может обратиться лишь с заявлением о возврате на расчетный счет сумм, ошибочно уплаченных и не являющихся НДФЛ. Например, если компания заплатила НДФЛ из собственных средств. Это подчеркнула ФНС России в письме от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10764.

Что делать, если инспекция не реагирует на заявление компании

Сергей Рюмин, лектор, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ "ИНВЕСТАУДИТТРАСТ"»:

– Я хотел бы обратить внимание на сложности, которые возникают у компаний при зачете и возврате налогов. Проблемы, например, бывают из-за того, что налоговики не хотят уточнять назначение платежа и возвращать ошибочно уплаченные налогоплательщиком суммы в казначейство чужого региона, то есть не по месту постановки на налоговый учет. Такую позицию поддерживают на высшем уровне, что подтверждает письмо ФНС России от 12 сентября 2011 г. № ЗН-4-1/14772@. Отказ в возврате объясняют отсутствием внутреннего регламента. Но можно обратиться в суд. Иногда судьи признают, что для возврата надо обращаться в УФНС того региона, куда ошибочная сумма налога была зачислена. Для примера – постановление ФАС Московского округа от 26 августа 2011 г. № КА-А40/9575-11.

Много сложностей возникает при межрегинальных зачетах налогов, учитываемых разными инспекциями, в каждой из которых компания стоит на налоговом учете. При отсутствии четко регламентированного порядка проведение такого зачета в добровольном порядке бывает весьма проблематично.

Инспекторы часто отказывают в возврате или зачете налога, если камеральная проверка текущей декларации по этому же налогу еще не окончена. Однако по кодексу принять решение о возврате они обязаны в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления от налогоплательщика либо со дня подписания акта сверки. Это подчеркнул ВАС РФ в определении от 20 августа 2009 г. № ВАС-10271/09.

С 2008 года зачет производится по видам налогов независимо от того, в какой бюджет они зачисляются. Это следует из пункта 1 статьи 78 НК РФ. В отношении ЕНВД и единого налога при «упрощенке» есть неясность: относятся ли они к федеральным налогам или образуют особую группу. Поэтому некоторые инспекции отказываются засчитывать ЕНВД и «упрощенный» налог в счет каких-либо других налогов.

Ольга Бурлуцкая, главный бухгалтер ООО «Ветеран-2»:

– В моей инспекции налоговики чаще всего либо самостоятельно производят зачет, либо информируют о переплатах письменно или по телефону, предлагая варианты зачета. Просьба о возврате налога ими не приветствуется. Иногда неудобство состоит в том, что заявление не всегда принимается по ТКС.

Если налоговики не реагируют на заявление, эффективно обращаться с жалобой к руководству инспекции с дублированием жалобы в УФНС. В моей практике был случай, когда возврат излишне удержанных налогов по итогам выездной проверки произошел после отправки «грозного» письма в налоговую.

Взыскать сумму процентов за несвоевременный возврат налогов вполне реально, но по времени процесс вероятнее всего затянется на год и более. Меня обрадовало одно из последних разъяснений налоговой службы по вопросу уплаты инспекциями процентов. Это письмо ФНС России от 22 сентября 2011 г. № СА-4-7/15431. Налоговики признали, что не имеет значения, идет в заявлении речь о возврате или зачете налогов. В любом случае при задержке исполнения законного требования компании налоговая инспекция должна начислить проценты. Правда, в письме речь идет только о ситуации, когда переплата по налогам возникла по вине инспекции. Для взыскания процентов советую подать в налоговую инспекцию отдельное заявление.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 11, 2011

Начать дискуссию

«Ашан» не собирается уходить с российского рынка

Компания заявила, что будет расширять сферы своей деятельности и увеличивать прибыль. Об уходе из РФ речи не идет.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Курс доллара превысил 94 рубля

Впервые с 30 октября 2023 года курс доллара на Мосбирже поднялся выше 94 рублей.

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пороговых значений при определении крупного и особо крупного ущерба по части экономических статей в Уголовном кодексе РФ

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?
1
24
Лучшие спикеры, новый каждый день
ЭДО

Оптимизация документооборота: как упростить и ускорить работу с документами в компании

Документооборот — важный процесс в любом бизнесе. Руководители и сотрудники работают с большим объемом документов: это занимает много времени, увеличивает затраты на хранение и обработку информации. Расскажем, как упростить и ускорить работу с документами с помощью электронного документооборота (ЭДО).

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Госкомпании заказали у самозанятых товары и услуги на 2,2 млрд рублей

Крупнейшие заказчики нарастили объем закупок у самозанятых на 160%.

Трудовой патент иностранца. Как уменьшить НДФЛ на сумму патента.

Чтобы снять недоразумения, касающиеся оформления возможности уменьшения НДФЛ на сумму уплаченных взносов, Ассоциация клининговых и фасилити операторов направила официальное письмо в ФНС России с просьбой дать разъяснения относительно необходимого перечня документов.

Трудовой патент иностранца. Как уменьшить НДФЛ на сумму патента.
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как упростить учет в логистике

Грамотная организация логистических процессов, оперативный документооборот и автоматизация на всех этапах грузоперевозок сводят к минимуму рутинные операции, позволяют бухгалтеру вовремя и корректно отражать в учете факты ФХД.

Как упростить учет в логистике

Один маркетплейс начал продавать золотые слитки ручной работы

Сейчас на Мегамаркете представлено 160 золотых слитков 999-й пробы. Изделие можно забрать на пункте выдачи заказов или оформить курьерскую доставку.

Какие документы нужны для работы с персональными данными

Все без исключения организации, которые хотя бы однажды работали с частными лицами, рассматриваются как операторы персональных данных (ПД). Все они обрабатывают ПД частных лиц — клиентов, работников и т.п. Для корректной работы с ними необходимо сформировать пакет документов для регистрации в Роскомнадзоре.

Какие документы нужны для работы с персональными данными

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок
НДС

РЭО: магазины нужно освободить от НДС за передачу товаров малоимущим

Отказ от НДС за передачу излишков продуктов малоимущим позволит сократить число пищевых отходов.

33

Как оплачивать налоги при получении товара вместо оплаты как самозанятый

Представим ситуацию, когда самозанятый получает в качестве вознаграждения за свою работу услугу или товар. Возникает вопрос: необходимо ли в таком случае уплачивать налог с этого дохода? И если да, то как это сделать?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Камчатку включили в список регионов-участников программы стимулирования занятности

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Электронные накладные: что, как и зачем

В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, бизнес-процессы становятся все более автоматизированными. Одна инновация, которая успела завоевать популярность в логистике и в ресторанном бизнесе, — электронные накладные. Рассказываем, как работают электронные накладные и почему стоит уже сейчас использовать их в заведении общепита.

Электронные накладные: что, как и зачем
Банки

ФАС выявила нарушения в рекламе ипотеки от Альфа-Банка

Банк не рассказал в рекламе о дополнительных условиях, которые могут повлиять на ставку по ипотеке в размере 5,6% годовых.

Туристический налог, больничный для НПД, прогрессивный УСН. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

Аудиторская проверка бюджета организации направлена не только на обнаружение нарушений и ошибок в ведении финансово-бюджетного управления. Основная задача этой сложной комплексной работы заключается в налаживании правильных алгоритмов, предотвращении рисков и поиске оптимальных управленческих решений. 

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

При ввозе импортного уникального оборудования придется заплатить НДС, если его пока нет в перечне

При ввозе в РФ оборудования, аналоги которого не производятся в России, НДС на таможне платить не надо. Но только если это оборудование включено в перечень.

НДС

Заявление на возмещение НДС нужно направлять только в электронном виде

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Интересные материалы

Подготовка к повышению цен на бухгалтерские услуги

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках прочтения прошлой статьи вы посчитали сколько недозарабатывает ваша бухгалтерская компания. Теперь нам предстоит обсудить вопросы о том, как подготовиться к повышению стоимости бухгалтерского обслуживания клиентам и насколько сильно возможно поднимать цену клиентам.

Подготовка к повышению цен на бухгалтерские услуги