Бюджетный учет

Нюансы налогообложения пожертвований

Пожертвования, полученные образовательной организацией, не учитываются при налогообложении прибыли. Однако при этом должны выполняться определенные условия. О них напомнили финансисты в недавнем письме от 7 октября 2011 г. № 03-03-06/4/113. Подробно об учете таких сумм – в статье.

Пожертвования, полученные образовательной организацией, не учитываются при налогообложении прибыли. Однако при этом должны выполняться определенные условия. О них напомнили финансисты в недавнем письме от 7 октября 2011 г. № 03-03-06/4/113. Подробно об учете таких сумм – в статье.

Когда пожертвования не учитывают при расчете налога
При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

К таковым относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов госвласти, органов местного самоуправления и органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц.

Причем определено, что данные суммы должны быть использованы получателями строго по назначению.

К целевым поступлениям, в частности, относятся пожертвования (подп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Но только если поступившие суммы соответствуют понятию, которое дано в пункте 1 статьи 582 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной норме, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования, в частности, можно делать лечебным, воспитательным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам и другим некоммерческим организациям в соответствии с законом (п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ).

Отметим, что к пожертвованиям могут быть отнесены суммы полученного гранта. Это возможно в случае, если он не удовлетворяет условиям подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, но отвечает требованиям целевого финансирования или целевого поступления, установленным пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 28 июля 2011 г. № 2902/11).

Таким образом, для целей обложения налогом на прибыль не учитываются пожертвования при условии, что такие целевые поступления:

– получены на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности;

– поступили по решению органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления государственных внебюджетных фондов, а также от других организаций и (или) физических лиц безвозмездно;

– использованы по назначению;

– направлены на достижение общеполезной цели.

В иных случаях поступления в пользу некоммерческой организации учитываются при определении базы по налогу на прибыль как безвозмездно полученное имущество в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Данного мнения придерживаются финансисты (см., например, письмо от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/4/91).

Пожертвования в иностранной валюте
Если пожертвования получены в иностранной валюте, то возникающие при этом курсовые разницы также являются доходом (расходом), полученным (понесенным) в рамках целевых поступлений (письма Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-03-06/1/425, от 7 декабря 2010 г. № 03-03-06/4/119).

Пожертвования использованы не по назначению

В таком случае доход в виде стоимости поступившего имущества включается в базу по налогу на прибыль (п. 14 ст. 250 Налогового кодекса РФ). На это обращено внимание в письме Минфина России от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/4/89.

Пример.
Интернат приобрел за счет целевых средств в виде пожертвований здание с целью размещения в нем образовательного учреждения.

Однако несколько помещений данного здания были отданы в аренду.

В связи с этим интернат может не учитывать в составе налоговых доходов не все поступившие суммы.

Необходимо исчислить соответствующую пропорцию и суммы, которые относятся к сдаваемым площадям, включить во внереализационные доходы учреждения.

В противном случае интернату не избежать налоговых споров). 

>|Часть средств от целевых поступлений, направленных некоммерческой организацией на приобретение сданных впоследствии в аренду площадей здания, включается в базу по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 24 октября 2006 г. № 03-03-04/4/168).|<

Также доходом, не учитываемым при определении базы по налогу на прибыль, признается безвозмездная помощь, полученная в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 г. № 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации...». Это установлено подпунктом 6 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

При этом следует иметь в виду, что к безвозмездной помощи относится гуманитарная или техническая помощь, полученная на безвозмездной основе от иностранных государств, от их федеративных или муниципальных образований, международных и иностранных учреждений или некоммерческих организаций, а также физических лиц. Но при условии, что на указанные средства имеются документы, подтверждающие их принадлежность к гуманитарной или технической помощи. В ином случае они включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.

Также отметим такой момент.

Если в учетной политике образовательного учреждения прописано, что доходы и расходы определяются методом начисления, датой признания рассматриваемого дохода является дата, когда одаряемый фактически использовал указанное имущество не по целевому назначению (осуществил расход) или нарушил условия, на которых они предоставлялись. Основание – подпункт 9 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

>|Все, кто подпишется на журнал на 2012 год, получат бесплатный доступ к автоматизированному сервису «Учетная политика 2012» (www.otraslychet.ru). Обратите внимание: подготовлено две программы-составителя: для госучреждений (казенных, бюджетных, автономных) и негосударственных образовательных учреждений.|<

На это обратили внимание и финансисты в письме от 25 октября 2007 г. № 030306/4/140. При кассовом методе учета доходы при определении базы по налогу на прибыль признаются по мере поступления средств (конечно, если суммы налогооблагаемые). Это установлено статьей 273 Налогового кодекса РФ.

Надо организовать раздельный учет
Если образовательное учреждение получило средства, которые признаны пожертвованием, и использовало их по целевому назначению, эти суммы не признаются в налоговом учете. Но только если организован раздельный учет.

А вот если образовательное учреждение не организовало ведение раздельного учета доходов, полученных в рамках целевых поступлений и расходов, произведенных за их счет, то всю сумму пожертвований ей придется включить в состав внереализационных доходов, участвующих в формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

В этом случае указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению на дату их поступления (при методе начисления). Основание – подпункты 1, 2 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если учреждение работает на «упрощенке»
Здесь ситуация аналогичная. Если образовательное учреждение использует средства исключительно по целевому назначению, то полученные суммы пожертвований не включаются в налоговую базу по единому «упрощенному» налогу.

С такой трактовкой действующих норм согласны и чиновники. Подтверждают это разъяснения специалистов главного финансового ведомства, которые приведены в письме от 14 февраля 2008 г. № 031104/2/36.  >|Чиновники не против того, чтобы автономные учреждения работали на «упрощенке» (письмо Минфина России от 7 октября 2011 г. № 03-11-06/2/140).|<
Л.П. Чистякова, налоговый консультант

Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №11, ноябрь 2011 г.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.