Налоги, взносы, пошлины

Учитываем расходы на страхование опасных объектов

Законодательство обязывает владельцев опасных объектов страховать ответственность за ущерб в результате аварий. Для этого Правительство РФ утвердило соответствующие страховые тарифы. Разберем, как уплачивать и учитывать такие выплаты.
6,1 тыс. 921

Законодательство обязывает владельцев опасных объектов страховать ответственность за ущерб в результате аварий. Для этого Правительство РФ утвердило соответствующие страховые тарифы. Разберем, как уплачивать и учитывать такие выплаты.

Необходимо застраховаться

Перечень опасных объектов, владельцы которых обязаны страховать свою ответственность за возможное причинение вреда в результате аварий определяет Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ  (вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений)

В частности, к таким объектам относятся производственные объекты и гидротехнические сооружения, внесенные в соответствующий реестр.

Кроме того, в перечень опасных производственных объектов включены многоквартирные дома, объекты торговли, общественного питания, административные учреждения, а также иные объекты, связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан, в которых используются грузоподъемные механизмы и эскалаторы. Владельцами опасных объектов признаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, владеющие такими объектами на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, а также на иных законных основаниях и осуществляющие их эксплуатацию. Они-то и обязаны за свой счет страховать ответственность по возмещению вреда, причиненного потерпевшим.

Для этого заключается договор обязательного страхования на весь срок эксплуатации опасного объекта.

Страхование по новым правилам

Для заключения договора страхования страхователь (владелец опасных объектов) обязан направить страховщику заявление об обязательном страховании по установленной форме. При этом необходимо приложить документы, перечень которых определяется Правилами обязательного страхования. На сегодняшний день эти Правила до сих пор не утверждены.

Затем страхователь уплачивает страховую премию (страховые взносы) в размере и порядке, которые установлены договором.

Важно, чтобы договор страхования был заключен с соблюдением всех законодательных требований к форме и содержанию (требования к договору страхования изложены ЗДЕСЬ).

Согласно пункту 3 статьи 10 Закона № 225-ФЗ, вступление договора в силу напрямую зависит от внесения страхователем страховой премии (уплаты страхового взноса). При этом отсутствует допущение, предусмотренное нормой пункта 1 статьи 957 Гражданского кодекса РФ, – «если это предусмотрено соглашением сторон». Таким образом, до тех пор, пока страховая премия не уплачена страхователем, договор страхования признается не вступившим в силу.

Новый закон формирует основные критерии определения размера страховых сумм, одними из которых являются обязательная разработка в отношении опасного объекта декларации промышленной безопасности или декларации безопасности гидротехнического сооружения и количество потерпевших, жизни или здоровью которых может быть причинен вред в результате аварии на опасном объекте (п. 1 ст. 6 Закона № 225-ФЗ).

Страховые тарифы вводятся с нового года

Несмотря на то что Правила страхования еще не вышли в свет, страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта Правительством РФ утверждены постановлением от 1 октября 2011 г. № 808. 

>|Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.|<

Данным нормативным актом определены:

– базовые ставки страховых тарифов по рассматриваемому виду страхования по типовым видам опасных объектов;

– базовые ставки страховых тарифов для множественных объектов, использующих стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги и фуникулеры;

– коэффициенты к базовым ставкам страховых тарифов;

– структура страхового тарифа;

– порядок применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии.

Бухгалтерский учет страховых платежей

Страховые платежи непосредственно связаны с содержанием и возможностью эксплуатации основных средств. Поэтому, согласно пункту 7 ПБУ 10/99, они относятся к расходам по обычным видам деятельности. В бухгалтерском учете будет сделана такая проводка:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 76

– начислены страховые платежи по договору страхования.

При наступлении страхового случая выгодоприобретатель получит причитающиеся от страховой компании компенсационные выплаты.

Страхователь в данном случае дохода не получит.

Налоговый учет страховых платежей

Следует отметить, что такой вид страхования, как страхование гражданской ответственности, в Налоговом кодексе РФ до сих пор не рассматривается. В результате чего возникают многочисленные споры в суде. Они, как правило, решаются в пользу налогоплательщика.

По мнению автора, расходы на страхование ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов относятся к расходам на обязательное страхование, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 263, подп. 5 п. 1 ст. 253 Налогового кодекса РФ).

Ведь без такого страхования организация не имеет права осуществлять свою деятельность и эксплуатировать соответствующий объект.

Расходы по обязательным видам страхования (установленным законодательством) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций.

В случае если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат (п. 2 ст. 263 Налогового кодекса РФ).

С 1 января 2012 года вступает в силу постановление № 808, которым установлены максимальные тарифы по страхованию ответственности, а их повышение страховыми компаниями недопустимо.

Соответственно, предприятие будет учитывать сумму платежей, рассчитанную страховщиками на основании указанного постановления, и учитывать всю сумму в налоговых расходах.

Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №12, декабрь 2011 г.

Начать дискуссию

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
259
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

36

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

92
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
85
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
35
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

37

Интересные материалы

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

2
22