Бюджетный учет

Повышенные стипендии: условия назначения

Для увеличения стипендиального фонда и назначения повышенных стипендий в 2012 году предусмотрены новые нормы.

Для увеличения стипендиального фонда и назначения повышенных стипендий в 2012 году предусмотрены новые нормы.

Что предусматривает новое Положение?

Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» Минобрнауки России определены четыре направления для выделения бюджетных ассигнований в федеральном бюджете по подразделу «Высшее и послевузовское профессиональное образование» раздела «Образование» классификации расходов бюджетов. Данным нормативным актом установлено, что доведенные в рамках проекта бюджетные ассигнования должны использоваться для:

– выплаты стипендий Президента РФ, учрежденных Указом Президента РФ от 14 сентября 2011 г. № 1198 «О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики»;

– выплаты стипендий Правительства РФ, учрежденных постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 г. № 600 «О стипендиях Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России»;

– выплаты стипендий Правительства РФ, учрежденных постановлением Правительства РФ от 28 июля 2011 г. № 625 «О стипендиях Правительства Российской Федерации для обучающихся по образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации»;

– увеличения стипендиального фонда федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения, утвержденными данным постановлением. Указанные Правила, утвержденные в рамках рассматриваемого постановления, предусматривают увеличение стипендиального фонда и назначение повышенных государственных академических стипендий.

Порядок распределения ассигнований должно утвердить Минобрнауки России.

Обеспечение студентов стипендиями усовершенствовали

Новации касаются студентов, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме и за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам.

Итак, в чем же заключаются совершенствования?

Во-первых, предусматривается общее увеличение стипендиального фонда учреждений. >|Программа совершенствования стипендиального обеспечения студентов финансируется на основании бюджетной сметы (для казенных учреждений) либо путем предоставления субсидий из федерального бюджета (для бюджетных и автономных учреждений) в пределах установленных Минобрнауки России бюджетных ассигнований.|<

Во-вторых, законодательно утверждена возможность назначения повышенных государственных академических стипендий тем студентам, которые имеют достижения не только в учебной, но также и в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. При этом повышенная стипендия может выплачиваться как за достижения в какой-либо одной, так и в нескольких областях указанных видов деятельности сразу.

Однако существует ряд ограничений. Так, численность студентов, получающих повышенную стипендию, не может превышать 10 процентов от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию. Кроме того, вузу разрешается использовать на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности не более 20 процентов общего объема увеличения стипендиального фонда, осуществленного в соответствии с требованиями рассматриваемого нормативного акта.

Учреждениям высшего профессионального образования предоставляется свобода самостоятельно определять размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением Ученого совета устанавливается курс (или семестр), начиная с которого назначается повышенная стипендия.

Решение о размере повышенной стипендии должно приниматься Ученым советом учреждения совместно с представителями органов студенческого самоуправления.

Критерии для назначения повышенной стипендии

При назначении повышенной стипендии по каждому виду учреждение обязано руководствоваться определенными критериями.

Так, стипендии за достижения в учебной деятельности назначаются при исполнении одного из следующих условий (или нескольких одновременно).

1. Студент по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров (предшествующих назначению стипендии) получал оценки «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично».

2. Студент был признан победителем или призером проводимых учреждением высшего профессионального образования, общественной и иной организацией международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии.

В случае наличия академической задолженности или пересдачи экзамена (зачета) по неуважительной причине в течение двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, повышенная стипендия не назначается.

Стипендии за достижения в научно-исследовательской деятельности.

1. В течение двух лет, предшествующих назначению повышенной стипендии, студент получал:

– документ, удостоверяющий исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);

– награды (призы) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой вузом или иной организацией;

– грант на выполнение научно-исследовательской работы.

2. Наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании вуза или иной организации в течение предыдущего года.

3. Иное публичное представление студентом в течение предшествующего года результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре и ином международном, всероссийском, ведомственном, региональном мероприятии, проводимом высшим учебным заведением, общественной или иной организацией.

Стипендии за достижения в общественной деятельности.

1. Систематическое участие студента в проведении (обеспечении проведения):

– социально ориентированной, культурной (культурно-просветительской, культурно-воспитательной) деятельности в форме шефской помощи, благотворительных акций и иных формах;

– общественной деятельности, направленной на пропаганду общечеловеческих ценностей, уважения к правам и свободам человека, а также на защиту природы;

– общественно значимых культурно-массовых мероприятий.

2. Систематическое участие студента в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни учреждения высшего профессионального образования (в разработке сайта учреждения, организации и обеспечении деятельности средств массовой информации, в том числе в издании газеты, журнала, создании и реализации теле- и радиопрограмм учреждения).

3. Участие (членство) студента в общественных организациях в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии.

4. Систематическое участие студента в обеспечении защиты прав студентов.

5. Систематическое безвозмездное выполнение студентом общественно-полезной деятельности, в том числе организационной, направленной на поддержание общественной безопасности, благоустройство окружающей среды, природоохранной деятельности или иной аналогичной деятельности.

Стипендии за достижения в культурно-творческой деятельности.

1. Получение студентом в течение предшествующих двух лет награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, осуществленной в рамках деятельности, проводимой вузом или иной организацией, в том числе в рамках конкурса, смотра и иного аналогичного международного, всероссийского, ведомственного, регионального мероприятия.

2. Публичное представление студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, созданного им произведения литературы или искусства (литературного произведения, драматического, музыкально-драматического, сценарного, хореографического, аудиовизуального произведения, музыкального произведения с текстом или без него, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, другого произведения изобразительного искусства, произведения декоративно-прикладного, сценографического искусства, произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, иного произведения).

3. Систематическое участие в проведении публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности.

Стипендии за достижения в спортивной деятельности.

1. Получение студентом в течение предыдущих двух лет награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществленной им в рамках спортивных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятий, проводимых вузом или иной организацией.

2. Систематическое участие студента в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях.  >|Повышенная стипендия не назначается за достижения в спортивной деятельности студентам, получающим стипендию Президента РФ, выплачиваемую в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2011 г. № 368.|<

Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №1, январь 2012 г.

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру