Учет в туризме

Нововведения в порядке исчисления взносов на травматизм

Размеры страховых взносов на травматизм на 2012 год остались прежними. Однако изменился порядок получения скидки (надбавки) к ним. Теперь он напрямую зависит от результатов аттестации рабочих мест в турфирме и обязательных медосмотров работников.
1,4 тыс. 0

Размеры страховых взносов на травматизм на 2012 год остались прежними. Однако изменился порядок получения скидки (надбавки) к ним. Теперь он напрямую зависит от результатов аттестации рабочих мест в турфирме и обязательных медосмотров работников.

Тарифы взносов

Тарифы страховых взносов на травматизм на 2012 год остались прежними, что зафиксировано в Федеральном законе от 30 ноября 2011 г. № 356-ФЗ.

Поскольку деятельность туристических фирм относится к I классу профессионального риска, тариф взносов для них составляет 0,2 процента.

Как получить скидку

При этом турфирмы могут получить скидку к установленному тарифу страховых взносов.

Правда, с этого года порядок получения скидки несколько изменен. Это связано с принятием Федерального закона от 6 ноября 2011 г. № 300-ФЗ. 

Так, ранее пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон о соцстрахе) было установлено, что страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом установленной страховщиком скидки или надбавки.

При этом следует иметь в виду, что размер указанной скидки (надбавки) определялся с учетом состояния охраны труда, расходов на обеспечение по страхованию и не мог превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного для соответствующего класса профессионального риска.

В новой редакции пункта 1 статьи 22 Закона о соцстрахе сохранено положение о том, что страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемой страховщиком.

При этом введено новое правило о том, что размер указанной скидки или надбавки рассчитывается по итогам работы страхователя за три года и устанавливается ему с учетом состояния охраны труда (включая результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров) и расходов на обеспечение по страхованию.

Правда, как и прежде, размер установленной скидки или надбавки не может превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного страхователю. Особо оговорено, что при наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается.

Таким образом, законодатель пытается стимулировать работодателей принимать меры, направленные на обеспечение безопасных условий труда. В качестве позитивного стимула – возможность получения скидок, а в качестве негативного – возможное увеличение расходов по страхованию.

Какие данные нужно представить в фонд

Согласно изменениям, внесенным в статью 17 Закона о соцстрахе, расширен круг обязанностей страхователей.

Сведения об аттестации

Так, ранее подпунктом 18 пункта 2 статьи 17 Закона о соцстрахе была установлена обязанность страхователей сообщать органу ФСС России обо всех известных обстоятельствах, имеющих значение при определении страховщиком в установленном порядке надбавок и скидок к страховому тарифу.

Теперь же для этого туристическая фирма также обязана сообщать в соцстрах сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников.

Напомним, что Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, который применяется с 1 сентября 2011 года, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. >|Аттестацию рабочих мест должны проводить все организации.|<

Он предусматривает обязательность уведомления о результатах проведенной аттестации рабочих мест Государственной инспекции труда.

Теперь в соответствии с Законом № 300-ФЗ возникает обязанность уведомления и ФСС России.

Как это будет происходить на практике, должно определить Правительство РФ.

Сроки представления сведений

Иначе говоря, чтобы получить скидку, туристической организации нужно представить в отделение ФСС России пакет документов:

Это:

– заявление об установлении скидки;

– сведения о прохождении сотрудниками обязательных предварительных и периодических медосмотров по состоянию на 31 декабря предшествующего года;

– протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;

– сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации.

Такой перечень документов определен в пункте 3 Порядка, утвержденного постановлением ФСС РФ от 22 марта 2002 г. № 32. Учтите: представить названные документы турфирме необходимо до 15 мая текущего года.

Важно запомнить

Порядок получение скидки (надбавки) к страховым взносам на травматизм теперь напрямую зависит от результатов аттестации рабочих мест в компании и обязательных медосмотров работников. Поэтому можно прогнозировать корректировку постановления Правительства РФ от 6 сентября 2001 г. № 652, которым утверждены Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №1, январь 2012 г.

Начать дискуссию

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Карманные деньги: выдавать ли детям

Как научить детей правильно распоряжаться финансами? В разных культурах по-разному относятся к теме карманных денег у детей. Где-то не принято выдавать деньги на карманные расходы, где-то государство рекомендует родителям, когда и сколько нужно давать детям.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

47

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
101
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Сегодня для каждого из нас использование облачных технологий стало чем-то обыденным: мы совершаем покупки, обмениваемся информацией, формируем бизнес-процессы, анализируем данные – и всё это упростилось и ускорилось за счет облачных вычислений.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

122

Финансисты нового времени: когда важнее лидерство, а не учет

Основа профессии финансиста — учет и отчетность. Важно уметь анализировать, проверять данные на соответствие законодательству, планировать и оценивать эффективность бизнеса. Такие требования были вчера, есть сегодня и будут завтра, однако только этого уже недостаточно. Чего ждут от современного специалиста — разбираемся в статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

77
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Интересные материалы

Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.