Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Импорт из Китая-2026: от контракта до вычета НДС →
Бюджетный учет

Формирование входящих остатков по счетам бюджетными учреждениями

В 2011 г. начался длительный процесс реализации положений Закона № 83-ФЗ по переводу части государственных (муниципальных) учрежде­ний на тип "бюджетное учреждение". Уделим внимание бухгалтерским ас­пектам этого процесса. На первый взгляд все кажется простым и понят­ным, но при более глубоком рассмотрении перехода на новый порядок ведения бухгалтерского учета выявляется ряд проблемных вопросов.

Автор

  • Дмитрий Жуковский

В 2011 г. начался длительный процесс реализации положений Закона № 83-ФЗ по переводу части государственных (муниципальных) учрежде­ний на тип "бюджетное учреждение". Уделим внимание бухгалтерским ас­пектам этого процесса. На первый взгляд все кажется простым и понят­ным, но при более глубоком рассмотрении перехода на новый порядок ведения бухгалтерского учета выявляется ряд проблемных вопросов.

Первое, что необходимо четко понять бухгалтеру, — переход на ве­дение бухгалтерского учета в соответствии с Инструкцией № 174н следует производить не после того как тип учреждения был изменен в уставе, а только после того как учреждение перешло на новый спо­соб финансового обеспечения. То есть если с 1 июля 2011 г. было изменено наименование учреждения (сделано указание на тип учре­ждения "бюджетное") и утверждены списки особо ценного движи­мого имущества, но финансовое обеспечение по-прежнему осуще­ствляется за счет бюджетных ассигнований, оснований для перехода на учет по Инструкции № 174н нет.

Решение о дате перехода на новый способ финансового обеспече­ния деятельности бюджетных учреждений принимается на уровне каждого публично-правового образования с соблюдением предель­ных сроков, установленных федеральным законодательством. Наи­более вероятно, что он будет производиться с 1 января. В таком слу­чае процедуры перевода остатков на учет в соответствии с положе­ниями Инструкции № 174н следует производить в межотчетный период.

Если переход на новый способ финансо­вого обеспечения будет производиться в середине года (т. е. субси­дии на выполнение государственного (муниципального) задания начнут предоставляться в середине года), процесс перехода будет иметь особенности.

Перенос остатков

В целом коды счетов учета одинаковых объектов для казенных и бюджетных учреждений совпадают. Основные параметры, разли­чие в которых требует большой по объему бухгалтерских записей процедуры переноса остатков, это:

  • изменение кодов финансового обеспечения;
  • выделение особо ценного движимого имущества;
  • суммирование по кодам бюджетной классификации.

Для казенных и бюджетных учреждений предусмотрены разные коды счетов учета затрат на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг. Для казенных уч­реждений предписаны счета 0 109 61 000, 0 109 71 000, 0 109 81 000 и 0 109 91 000, а для бюджетных - счета 0 109 60 000, 0 109 70 000, 0 109 80 000 и 0 109 90 000.

Ведение бизнеса

Какие корпоративные сервисы действительно нужны команде из 5–20 человек

Небольшие команды редко используют сложную корпоративную инфраструктуру. Но даже коллективу из 5–20 человек нужны инструменты, которые помогают обмениваться документами, общаться, планировать задачи и хранить информацию. Разберемся, какие корпоративные сервисы нужны небольшой команде и без чего сложно выстроить стабильную работу.

Какие корпоративные сервисы действительно нужны команде из 5–20 человек

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка