Учет в торговле

Торговая точка на ЕНВД. Нюансы отчетности в нестандартных ситуациях

Организация может прекратить деятельность в сфере розничной торговли, например, из-за расторжения арендного договора или ремонта в магазине. Во всех этих случаях бухгалтеру необходимо учесть особенности сдачи отчетности по ЕНВД. На этот момент чиновники обращают особое внимание.

Организация может прекратить деятельность в сфере розничной торговли, например, из-за расторжения арендного договора или ремонта в магазине. Во всех этих случаях бухгалтеру необходимо учесть особенности сдачи отчетности по ЕНВД. На этот момент чиновники обращают особое внимание. Проанализируем ситуацию...

Постановка на учет и прекращение деятельности

Организации, осуществляющие деятельность, облагаемую ЕНВД, должны встать на учет в налоговом органе по месту ведения деятельности. Исключение сделано для компаний, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и грузов, размещающих рекламу на транспорте и занимающихся развозной розничной торговлей. Они обязаны встать на учет по местонахождению своей организации. А как быть, если деятельность прекращена или приостановлена? Рассмотрим разные случаи.

Закрытие магазина

Если руководство организации реши-ло закрыть торговую точку, то в инспекцию необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Сделать это нужно в течение пяти дней с момента прекращения деятельности.

И еще в течение пяти дней с момента получения такого заявления налоговики вышлют компании соответствующее уведомление о снятии с учета. Такие сроки прописаны в пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ. Об этом же сказано в письме Минфина России от 2 декабря 2011 г. № 03-11-11/302.

Здесь же указано, что законодательством не предусмотрена подача нулевой декларации по данному налогу. Аналогичные разъяснения дают специалисты ФНС России в письме от 10 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16690@.

Приостановление деятельности

Торговую точку могут закрыть на определенный срок в связи с ремонтом или временным прекращением торговли. При этом за те периоды, когда торговля фактически не велась, компания тем не менее обязана сдавать отчетность по ЕНВД на общих основаниях: с отражением налоговой базы и суммы налога, рассчитанной на основании вмененного дохода.

Ведь плательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного при осуществлении предпринимательской деятельности. Соответственно обязанность по уплате единого налога на вмененный доход и подаче в налоговый орган декларации возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления деятельности или ее приостановления. Такие разъяснения приведены, к примеру, вписьме Минфина России от 30 июня 2009 г. № 03-11-09/230.

При этом подавать нулевые декларации оснований нет.

Кстати, раньше налоговики указывали на возможность представления нулевых деклараций по ЕНВД при временном прекращении деятельности. Такое мнение не раз высказывала ФНС России, например в письмах от 7 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9023 и от 27 августа 2009 г. № ШС-22-3/669. Но позже фискалы присоединились к точке зрения финансистов о том, что нормы Налогового кодекса РФ не предусматривают сдачи по ЕНВД нулевой декларации (письмо № ЕД-4-3/16690@).

Смена арендодателя

При переезде магазина с одной арендуемой площади на другую сложности могут возникнуть в том случае, если эти площади находятся на территориях, подведомственных разным ИФНС. Напомним, что розничная точка иногда должна быть поставлена на учет в инспекции по месту осуществления своей деятельности. Если деятельность ведется на нескольких подведомственных территориях, относящихся к разным налоговым органам, то постановка на учет в налоговом органе производится в особом порядке. Так, вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД следует в той инспекции, на территории которой расположено место ведения деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет.

Когда речь идет о переезде магазина, то есть о смене местоположения торговой точки, необходимо подать два заявления. Первое (о снятии с учета) нужно представить в налоговый орган по местонахождению старого магазина, а второе (о постановке на учет в качестве плательщика «вмененного» налога) в ту инспекцию, перед которой будет отчитываться новая розничная точка (письмо Минфина России от 2 декабря 2011 г. № 03-11-11/302).

Переоборудование магазина

Еще нюанс, который должен учесть бухгалтер при подаче декларации по ЕНВД, – это смена физического показателя, то есть розничной площади. Ведь ситуация, когда в одном помещении находится склад и магазин, достаточно часта. При этом налогом облагается лишь та часть, где фактически осуществляется розничная продажа. >|Площадь торгового зала определяется на основании правоустанавливающих документов.|<

Изменение площади

Физический показатель для расчета «вмененного» налога изменится, если склад будет уменьшен или увеличен за счет розничного зала. В письме ФНС России от 1 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1500 @ чиновники напомнили, что, согласно пункту 2 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ, налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода. И если в течение налогового периода изменилась величина физического показателя, то при исчислении суммы налога такое изменение учитывается с начала того месяца, в котором оно произошло.

Переоборудование в складское помещение Если же торговую точку решили полностью переоборудовать в склад хранения, тогда это будет не изменение величины физического показателя (площади торгового зала), а прекращение деятельности в сфере розничной торговли.

И если это случилось, например, в феврале, то в квартальной декларации за февраль указывается январская величина площади торгового зала, а за март ставится прочерк (письмо ФНС России № ЕД-4-3/1500@).

Важно запомнить

Если организация временно не ведет деятельность в сфере розничной торговли, ей все равно придется отчитываться по ЕНВД. Избежать этого можно, если подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика «вмененного» налога.

Статья напечатана в журнале "Учет в торговле" №5, май 2012 г.

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру