Клерк.Ру

О компенсации за вредные условия труда

Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре"Оптимизируем налоги: как не надо" (лектор Дыбов А.И. - заместитель главного редактора издания «Главная книга. Конференц-зал»). Опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2012, № 05.

Облагаются ли НДФЛ компенсации за вредные условия труда, если аттестация рабочих мест не проводилась?

ДА              

НЕТ              

НДФЛ не облагаются установленные законодательством компенсации,
связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых            
обязанностей <1>.                                              

Работник имеет право на компенсацию, если он занят на тяжелых  
работах, работах с вредными или опасными условиями труда.      
Компенсации не выплачиваются, если обеспечены безопасные       
условия труда, подтвержденные аттестацией <2>.                 

Работодатель обязан провести  
аттестацию рабочих мест <3>.  

Без аттестации рабочих мест   
невозможно установить степень 
опасности условий труда,      
поэтому аттестация - основание
для предоставления компенсаций
за работу с вредными условиями
труда.                        

Вредные условия труда          
существуют независимо от факта 
проведения аттестации.         

Право работников на            
компенсацию в связи с работой  
во вредных условиях не зависит 
от волеизъявления работодателя 
и от выполнения им             
обязанностей по проведению     
аттестации.                    

Вредные условия труда могут    
подтверждаться не только       
аттестацией, но и независимой  
экспертизой.                   

Основание компенсации -        
фактическая занятость на       
работах, связанных с вредными  
производственными факторами.   

ПРАКТИКА <*>         

ПРАКТИКА <*>         

ФАС Поволжского округа                    

 

2 решения <4>                  

ФАС Северо-Западного округа                  

 

от 16.12.2009 N А56-9660/2009  

ФАС Уральского округа                     

 

6 решений <5>                  

Семнадцатый ААС                        

 

2 решения <6>                  

ИТОГО: 0           

ИТОГО: 11           

_______________________

📌 Реклама
Отключить

<*> В тех случаях, когда налоговые органы исключали компенсации "за вредность" из налоговых расходов, суды напоминали им, что НК РФ прямо предусматривает включение в расходы компенсаций, связанных с режимом работы и условиями труда (в частности, с вредными условиями), но проведения аттестации не требует <7>.

_______________________

<1> п. 3 ст. 217 НК РФ

<2> ст. 219 ТК РФ

<3> ст. 212 ТК РФ

<4> см. Постановления от 13.10.2009 N А65-23496/2008, от 17.09.2010 N А65-27977/2009

<5> см. Постановления от 09.03.2011 N Ф09-244/11-С2, от 16.02.2011 N Ф09-11206/10-С2, от 07.10.2010 N Ф09-8271/10-С3, от 21.07.2010 N Ф09-4631/10-С2, от 29.04.2010 N Ф09-2821/10-С2, от 05.02.2009 N Ф09-123/09-С2

<6> см. Постановления от 18.08.2010 N 17АП-7764/2010-АК, от 24.07.2009 N 17АП-5596/2009-АК

<7> п. 3 ст. 255 НК РФ

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференцзал" 2012, № 05

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить