Лентозакидательство

Снова День Победы. А это значит, что на улицах резко увеличилось количество черно-желтых ленточек, привязанных куда угодно - к антеннам автомобилей, лацканам пиджаков, ремешкам сумочек, поясам джинсов, ошейникам собак. По официальной версии, все носители этих пестрых аксессуаров помнят подвиг предков и гордятся им.
904 0
Лентозакидательство
Фото ИА «Клерк.Ру»

Снова День Победы. А это значит, что на улицах резко увеличилось количество черно-желтых ленточек, привязанных куда угодно - к антеннам автомобилей, лацканам пиджаков, ремешкам сумочек, поясам джинсов, ошейникам собак. По официальной версии, все носители этих пестрых аксессуаров помнят подвиг предков и гордятся им.

Еще более убедительное средство демонстрации памяти и гордости – это наклейки на машинах: «На Берлин!», «Т-34», «Спасибо деду за Победу!», ордена, ленты, красные звезды. Помимо сугубо российских «Лад», ими щедро заклеена продукция японского, французского, корейского, и, разумеется, немецкого автопрома. В последнем случае досадную нестыковочку призвана маскировать залихватская наклейка «Трофейный». Впрочем, иногда владельцев не смущает и соседство надписей «Т-34» и «Трофейный». В конце концов, эти картинки клеят не для того, чтобы раздумывать над ними.   

Семь лет назад, к 60-летию Победы в чей-то голове возникла свежая идея. И как это часто бывает с хорошими идеями, навязчивым повторением ее быстро довели до абсурда. Когда люди принимали на улицах Георгиевскую ленту и повязывали ее на одежду в первый раз, это действительно был жест сопричастности, в нем действительно было прикосновение к боевой гордости предков.

Сегодня лентомания дошла до такой степени, что с ней уже впору бороться, как с вредной привычкой. Атрибут множества наград Российской Империи, Советского Союза и современной России превратился в ветошь. Буквально в ветошь – посмотрите, сколько георгиевских ленточек болтается на автомобилях круглый год, превращаясь в это время в грязные выцветшие тряпки. Посмотрите, в каких количествах и на какие места тела привязывает эти ленточки раскованная молодежь, хорошее настроение которой вызвано не только и не столько праздничной датой. Обратите внимание, что они стали популярным инструментом мерчендайзинга: продавцы разумно полагают, что бутылка водки с черно-желтой лентой будет пользоваться большим спросом, чем без нее. Апофеоз бездумного креатива, кстати, наблюдался два года назад, когда в Москве собрали несколько десятков тысяч участников молодежного движения «Наши». И почти каждому выдали по футболке, стилизованной под гимнастерку – с нарисованными погонами и НАРИСОВАННЫМИ МЕДАЛЯМИ.

Между тем, идея ношения предмета, символизирующего сопричастность к героическим событиям прошлого своей страны – отнюдь не российское изобретение. 11 ноября в англоязычных странах отмечают День памяти погибших в войнах (он же День ветеранов, День перемирия). Праздник приходится на дату подписания так называемого Компьенского перемирия, положившего конец Первой мировой войне. Так вот, многие британцы в этот день прицепляют к одежде тряпичные и пластмассовые алые маки – символ памяти о павших воинах – примерно так же, как россияне повязывают георгиевские ленточки.

Вот только есть отличие. Российские власти с 2005 года истратили на бесплатную раздачу ленточек примерно 250 миллионов рублей. Британцы свои маки покупают. Собранные деньги – десятки миллионов фунтов стерлингов - поступают в фонд Королевского британского легиона, из которого потом идут на оказание помощи ветеранам.

Почувствуйте разницу.

Ссылки по теме:

Чиновники решили поднять уровень патриотизма  – Клерк.Ру, 23.06.11

В Калужской области перед Днем Победы торговали фашистской символикой – Клерк.Ру, 16.06.10

Комментарии

5
  • ДМкон

    А потом комната стала наполняться незнакомыми людьми среднего возраста.
    - Ребята! - вгляделся Панфилов. - Ребята...
    - Ты почему награды не надел?
    - Вы же все в пиджаках, а у меня кофта.
    - Кофту жалеешь, гад, - сказали они. - Крути дырки.
    Но руки у него плясали, и ребята сами провернули дырки на полосатой шерстяной кофте и привинтили что положено.
    - Ребята, - сказал он. - Ребята...
     

    И тут показалось, что начали зудеть стекла. Гошка натянул куртку, и все сбежали вниз... Ну, вы же бывали на парадах, знаете, как это выглядит. Главное всегда - разглядеть солдат. Какие они в этом году? Хозяева грохота или растерянные пасынки техники? Особенно в этом году - через двадцать лет после Победы.
    И Панфилов стал смотреть, на тех солдат, которые проезжали, и на тех, кто стоял на тротуарах. А рядом были все свои - Мишка, брат Зинки Банановой, общей яростной судьбы благушинской шпаны, бывший Гормоза - морской подполковник в отставке, и еще кое-кто из живых, и даже пара малоизвестных голубятников.

    ...Остальных он не разглядел, потому что теперь он смотрел на бронетранспортеры с белыми эмблемами парашютов на бортах.
    Там сидели мальчики.
    Все в порядке.
    "Война" - ненавистное слово вонючих сверхчеловеков, суперменов, но в этих бронетранспортерах мчались Люди Сопротивления. Все в порядке. Стало быть, мы живем.
     

    Гошка подумал, что всегда писал именно для них, для солдат Сопротивления, которые проезжали сейчас мимо, и для тех, кто стоял на тротуарах, потому что в лицах их он узнал и Чирея, и Соколова, и Прохорова, и Фитиля, и Пушкина, и любого ребенка на улице.

    Простим же двадцатому
    Скорость улитки,
    Расчеты свои
    Проведем на бегу.
    Давайте же выпьем
    За схему улыбки,
    За график удачи
    И розы в снегу.

    Довольно зависеть
    От прихотей века,
    От злобы усопших
    И старых обид.
    Долой манекенов!
    Даешь человеков!
    Эпоха на страх
    Исчерпала лимит!

    И выдуем пыль
    Из помятой трубы.
    И солнце над нами
    Как мячик в аллее,
    Как бубен удачи
    И бубен судьбы.

    Отбросим заразу,
    Отбросим обузы,
    Отбросим игрушки
    Сошедших с ума!
    Да здравствует разум!
    Да здравствует музы!
    Да здравствует Пушкин!
    Да скроется тьма!

  • Надежда К

    Аноним, я уже у Вас спрашивала, где касса, где авторам статей денег должны выдать ))

     

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
8
257
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
349

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

130

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
176

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

186
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
139

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
278
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

3
83
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Интересные материалы

НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.