Налоговые проверки

Когда налогоплательщик виновен?

Представим ситуацию. Налоговый орган проводит проверку налогоплательщика. В процессе проведения проверки возникает необходимость в дополнительных документах, которые налоговый орган и требует у налогоплательщика. Однако налогоплательщик не может представить эти документы, поскольку их у него нет. Налоговый орган выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности по статье 126 НК РФ за непредставление сведений, необходимых налоговому органу для осуществления налогового контроля. Имеет ли право налоговый орган привлечь к ответственности в этом случае?
А. Диков, "Учет, налоги, право" ? 26

КОГДА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ВИНОВЕН?

ИНОГДА ВОЗНИКАЮТ СИТУАЦИИ, КОГДА У ПРЕДПРИЯТИЯ НЕТ В НАЛИЧИИ ДОКУМЕНТОВ, ЗАПРАШИВАЕМЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ В ХОДЕ ПРОВЕРОК. КАКИЕ ЖЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ПОДОБНОЕ ОТСУТСТВИЕ ДОКУМЕНТОВ?

На одном заседании Конституционного суда РФ слушались прения сторон.
- По мнению противной стороны... - начал свою речь представитель Х.
- Неужели я настолько вам противен? - с обидой возразил тогдашний представитель президента в Конституционном суде г-н Ш.
Б.Крутиер

Документы отсутствуют

Пункт 1 статьи 126 НК РФ устанавливает ответственность за непредставление налоговому органу документов, необходимых для осуществления налогового контроля.
Представим ситуацию. Налоговый орган проводит проверку налогоплательщика. В процессе проведения проверки возникает необходимость в дополнительных документах, которые налоговый орган и требует у налогоплательщика. Однако налогоплательщик не может представить эти документы, поскольку их у него нет. Налоговый орган выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности по статье 126 НК РФ за непредставление сведений, необходимых налоговому органу для осуществления налогового контроля. Имеет ли право налоговый орган привлечь к ответственности в этом случае?
Для решения вопроса, может ли налоговый орган привлечь налогоплательщика к ответственности в такой ситуации, надо решить, является ли непредставление документов в связи с их отсутствием налоговым правонарушением. Может ли это повлечь за собой взыскание штрафа за непредставление документов налоговому органу в установленный срок согласно пункту 1 статьи 126 НК РФ?
Напомним, что налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом установлена ответственность (ст. 6 НК РФ). То есть, если отсутствует любой из перечисленных признаков, то "проступок" не может считаться налоговым правонарушением. Из приведенного определения следует, что вина является обязательным признаком налогового правонарушения. Следует иметь в виду, что существуют различные формы вины, при наличии которых лицо может быть привлечено к ответственности. Виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности (п. 1 ст. ПО НК РФ).
Конечно, сложно говорить о вине применительно к организации. Очевидно, что все вышеприведенные положения в основном относятся к физическим лицам. Но Налоговый кодекс предусмотрел, как определить вину организации-налогоплательщика в совершении налогового правонарушения. Согласно пункту 4 статьи 110 НК РФ, вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц или ее представителей, действия (бездействие) которых и обусловили совершение правонарушения.
Исходя из этого, мы и будем рассуждать дальше.
Итак, когда речь идет об умышленном совершении налогового правонарушения - тут и двух мнений быть не может. Налогоплательщика можно привлечь к ответственности. Но как быть, если нарушение совершено не по "злому" умыслу, а по небрежности? Этот вопрос мы и рассмотрим дальше - о совершении налогового нарушения по неосторожности.
Кроме того, заметим, что следует отличать неосторожную форму вины от отсутствия вины вообще. Однако о какой бы форме вины налогоплательщика ни шла речь, эту вину налоговый орган должен еще доказать.

Вину - доказать!

Налогоплательщик должен помнить, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и не установлена вступившим в законную силу решением суда (п. 6 ст. 108 НК РФ). К тому же обязанность по показыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. А неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в его пользу.

Неосторожная форма вины

Когда у организации отсутствуют документы налоговой отчетности по причине их утраты, иной утери, необходимо исходить из следующего.
Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать (п. 3 ст. 110 НК РФ).
Предположим, что в ситуации, описанной выше, документы, необходимые для представления в налоговые органы, были утеряны должностным лицом этой организации и не восстановлены к сроку.
Должностные лица организации по своему статусу должны и могли осознавать последствия утери. Следовательно, налицо виновное бездействие. Вина присутствует в форме неосторожности. В данном случае налоговые органы правомерно могут квалифицировать непредставление документов как налоговое правонарушение и привлечь налогоплательщика к ответственности.
Но если документы утрачены по причинам, не зависящим от организации (например, украдены), восстановлению не подлежат и это подтверждено соответствующей справкой, тогда организацию нельзя привлечь к ответственности.

Что может смягчить вину

Впрочем, существует ряд обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения (п. 1 ст. 112 НК РФ). Этим обстоятельством может быть совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств. Также смягчает вину совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.
Заметим, что в статье 112 НК РФ приведен открытый перечень смягчающих вину налогоплательщика обстоятельств. Поэтому это могут быть и первичность нарушения, и недавнее вступление в должность и иные обстоятельства по усмотрению суда. Но вот доказать наличие смягчающих вину обстоятельств должен уже сам налогоплательщик.
А смягчение ответственности предполагает уменьшение штрафа. Причем, если суд установит смягчающие обстоятельства, штраф уменьшается не меньше чем в два раза (п. 3 ст. 1 ИНК РФ).

Вины нет

А еще есть обстоятельства, при наличии которых лицо вообще не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения (ст.111 НК РФ). Так, вину лица исключают следующие обстоятельства.
Во-первых, совершение деяния вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств. Чрезвычайные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и другими способами, не нуждающимися в специальном показывании.
Во-вторых, выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разЪяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным органом, их должностными лицами в пределах компетенции. Это обстоятельство должно подтверждаться наличием соответствующих документов, содержащих разЪяснения. А сами документы по смыслу и содержанию должны относиться к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания.
Таким образом, если затребованные налоговыми органами документы отсутствуют по указанным причинам, то организация не подлежит налоговой ответственности.


Ежемесячный журнал
для руководителей
малых предприятий

Начать дискуссию

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

Интересные материалы

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.