Социальные пособия

Актуальные вопросы по расчету больничных

Разбираем ситуации слушателей вебинара «Больничные в 2012 году: небольшие изменения и ответы на вопросы участников».
5,9 тыс. 0
Актуальные вопросы по расчету больничных
Вячеслав Шинкарев, эксперт компании СКБ Контур

Разбираем ситуации слушателей вебинара «Больничные в 2012 году: небольшие изменения и ответы на вопросы участников».

Ведущим майского вебинара Эврики выступил Вячеслав Шинкарев, эксперт компании СКБ Контур. На вопросы помогала отвечать Наталья Потапкина, эксперт сервиса для расчета зарплаты онлайн Эврика.

Бесплатные вебинары Эврики проводятся каждый месяц, начиная с декабря 2011 года. В качестве ведущих выступают эксперты Эврики и специально приглашенные лекторы.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, положен ли листок нетрудоспособности по беременности и родам внешнему совместителю, проработавшему у работодателя менее 2 лет, при выборе женщиной порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам, действовавшего до 1 января 2011 года. Вопрос касается случаев, возникших после введения в действие Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н и до внесения в него поправок Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н.

Наталья Потапкина: Больничный лист положен этой сотруднице, если на момент начала больничного она работает в этой организации.

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать больничный по беременности и родам, если работница ушла в декрет в 2009 г и сейчас из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет снова уходит в декрет. Заработок есть только с января 2009 по июнь 2009 г.

Наталья Потапкина: Возможны два варианта: по правилам с 2011 г больничный рассчитывается исходя из МРОТ, по правилам до 2011 г – за период 12 месяцев до начала первого декретного отпуска.

Добрый день, если работник работал с 2007г по 29.02.2012г. а с 01,03.2012 по совместительству, как рассчитать больничный лист?

Вячеслав Шинкарев: Если я правильно понял, сотрудник продолжает работать на основном месте, при этом у него появилось совместительство. Получается, что вы должны оплатить ему больничный лист по основному месту, если он продолжает работать и после 29.02. Если у него единственное место работы осталось и оно является почему-то «по совместительству» (такого по законодательству не должно быть) – расчет больничного должен происходить по единственному месту. Для этого следует предоставить справку за 2 года с предыдущего места работы.

Также хочу отметить следующее. Если работнику не выдали справку заранее, надо понимать, что быстро она не появится. При этом закон накладывает на нас ограничение, что мы должны посчитать больничный в течение 10 дней, после того, как сотрудник принес правильно заполненный больничный лист. Получается, мы не должны ждать, пока работник принесет справку с «другого конца страны», нам нужно считать исходя из имеющихся данных. Как только справка дойдет, надо будет пересчитать больничный с учетом новых данных и доплатить, если средний заработок больше.

Считается ли больничный лист испорченным, если руководитель подписал его синей шариковой ручкой?

Вячеслав Шинкарев: Шариковая ручка недопустима, так же, как и синий цвет. В описанном случае больничный лист может считаться испорченным. Можно попробовать аккуратно «переподписать» его черной гелевой ручкой. Кстати, на будущее рекомендую подарить руководителю такую ручку.

Что делать, если ФСС отказываются возмещать декретный больничный лист на основании, что совместительработал непродолжительное время перед уходом на больничный?

Вячеслав Шинкарев: Ситуация спорная. В каждом конкретном случае все решается индивидуально. Надо смотреть – существовало ли рабочее место, на которое была принята беременная женщина до того, как она была принята, была ли эта вакансия в штатном расписании, обивали ли вы пороги кадровых агентств в течение двух месяцев до того, как ее нашли или, наконец, вам нашли работника, а она оказалась беременна. Если ситуация такая – вопросов не будет.

Если же женщина принимается на должность, которой до того, как она принята была, не существовала, если ей устанавливается заработок выше, чем у других работников компании, например, даже генерального директора, если на эту должность никто не был принят после ухода в декрет, то такого рода факты могут свидетельствовать о том, что ФСС пытаются обмануть. Специалистам ФСС такие сценарии хорошо знакомы.

Если правда на вашей стороне – соберите как можно больше подтверждающих вашу правоту документов: что должность существовала задолго до того, как женщина была принята на работу, что вы долго искали кандидатов, что должность продолжает существовать и после ухода в декрет и вы приняли на это место другого работника – всё это подтверждает, что обмана не было.

Если ФСС откажется оплачивать декретный и в этом случае, тогда можно обратиться в суд. Чаще всего, если факты на вашей стороне, суд встает на сторону работодателя и ФСС возмещает декрет. Но есть примеры, когда подлог очевиден и в таких случаях суд встает на сторону ФСС.

Если средний заработок меньше МРОТ, какую цифру писать в среднем заработке: по факту илиМРОТ?

Вячеслав Шинкарев: От ФСС было несколько писем с разъяснениями этого вопроса и разными ответами. На мой взгляд, и один из ответов ФСС это подтверждает, в среднем заработке желательно писать реальный доход, полученный работником за два предыдущих года. Почему так? Потому что только эта сумма является неизвестной для ФСС. А определить сумму, исходя из МРОТ, ФСС может. Значение МРОТ известно, ФСС увидит, что доход оказался меньше, чем МРОТ и достаточно легко проверить отчет.

Если же мы показываем сумму, подсчитанную исходя из МРОТ, для ФСС так и остается неясной сумма доходов за 2 предыдущих года.

Какая форма заявления должна быть при расчете пособия по БИР , если сотрудница хочет метод 2010 года?

Наталья Потапкина: Нужно заявление в произвольной форме, например «Прошу рассчитать пособие по беременности и родам по правилам, действовавшим до 2011 г.».

Если работник был предпринимателем 9 лет, записи в трудовой книжке нет, потом пошел на работу. Как и с каких источников считать стаж по ИП для расчета больничного листа?

Наталья Потапкина: В страховой стаж включается время, когда сотрудник был ИП, если он в этом периоде уплачивал страховые взносы в ФСС. Если взносы не уплачивали – следует считать больничный исходя из МРОТ.

У меня случай, что стажа за 2 предыдущих года нет, работник у нас работает с января по 03 марта, после чего –2 больничных с марта по 20 мая. Как ему считать средний дневной заработок? По МРОТ? А дальше рассчитывать его больничный или брать средне-дневной заработок с января по февраль этого года?

Наталья Потапкина: Средний дневной заработок нужно рассчитывать по МРОТ для всех больничных.

Если пособие по беременности и родам рассчитано по старым правилам, и мама по окончании отпуска выходит на работу, а ежемесячные пособия по уходу за ребенком будет получать отец, пособия должны рассчитываться так же, по старым правилам или это не имеет значения?

Наталья Потапкина: Можно и по старым, и по новым, в зависимости от выбора сотрудника.

Если пособие до 1,5 лет рассчитано в 2011г., то пособие тоже меняется?

Вячеслав Шинкарев: Оно поменяется только в том случае, если пособие было достаточно маленьким и новые минимальные суммы пособия обогнали пособия прошлого года, то есть: если вдруг пособие опустилось ниже минимума, действующего с января 2012, тогда оно изменится.

Если пособие остается выше минимумов – оно не меняется и остается прежним.

Если работнику есть смысл изменить сумму (был большой заработок и хочется новый максимальный размер) – можно выйти из отпуска на 1 день и снова уйти, и тогда выбрать новый способ расчета.

Включаются ли выходные и праздничные дни в больничный?

Наталья Потапкина: Да, включаются все календарные дни.

ФСС в Тульской области не принимает к зачету листок нетрудоспособности у внешнего совместителя, так как период работы у работодателя менее двух календарных лет (1 год и 4 мес), в акте отказа ФСС так и написал. Больничный выдан в августе 2011 года. Какие доводы нужно предоставить ФСС, чтобы он принял больничный?

Вячеслав Шинкарев: Законодательных оснований не принять такой листок нет, то есть все надо смотреть в совокупности. Скорее всего, это ситуация, когда на момент наступления больничного у работника одни работодатели, в двух предыдущих годах были другие, в такой ситуации работник сам решает – он получает пособия по каждому месту работы или по одному с учетом справок с других мест. Как работник решил – так и будет. И ни у вас, ни у ФСС нет права воспрепятствовать в выборе.

Если второй больничный является продолжением первого, то организация оплачивает сколько дней? Три или шесть?

Наталья Потапкина: Продолжение больничного листа по тому же страховому случаю оплачивается полностью за счет ФСС. 3 дня за счет предприятия оплачивается только по первичному больничному.

Скажите, пожалуйста, при расчете из МРОТ, если средний заработок попадает в интервал между средним заработком, рассчитанным исходя из МРОТ и из МРОТ с районным коэффициентом, то все-таки как правильно платить? ФСС утверждает, что из среднего заработка работника.

Вячеслав Шинкарев: Очень интересный вопрос, спасибо! К сожалению, мы не внесли эту тему в программу вебинара, но в последующих обязательно коснемся. При расчете среднего дневного заработка вы учитываете доход работника за 2 предыдущих года и сравниваете с чистым МРОТ за 2 года без районного коэффициента, то есть 4 тыс 611 умножаете на 24. И только если вы оказались ниже этой суммы, расчет пошел исходя из МРОТ, в конце сумму пособия умножаете на районный коэффициент.

То есть, если у вас средний заработок попал в диапазон между МРОТ и МРОТ и РК, то расчет пособия пойдет исходя из среднего заработка, а районный коэффициент применяться не будет. И ФСС абсолютно правильно действует с точки зрения законодательства, хотя это плохо соотносится со справедливостью. Доход у работников может отличаться на одну копейку, например у одного работника доход за 2 года составил  4 611 * 24 рублей, а у другого – на одну копейку меньше, всё остальное (стаж и пр.) одинаково. Представим, что районный коэффициент – 50%. Так вот: тот кто получил на 1 копейку меньше, получит больничный в полтора раза больше, чем работник, получивший на 1 копейку больше.

К сожалению, пока не удалось переубедить ФСС  в несправедливости такого подхода. Пострадавший работник может обратиться в суд.

Подскажите, а возмещение ФСС нужно из взносов рассчитывать в отчете или они отдельно его перечислят на расчетный счет?

Наталья Потапкина: Можно обратиться в ФСС с заявлением и др. документами c просьбой о перечислении на расчетный счет.

Выплата пособия по нетрудоспособности облагается НДФЛ и страховыми взносами?

Наталья Потапкина: Пособие по нетрудоспособности облагается только НДФЛ, пособие по беременности и родам не облагается ничем.

Здравствуйте, скажите, если сотрудник имел доход только за 1 год из двух расчетных, а его стаж более 8 лет, то все равно делить на 730?

Наталья Потапкина: Да, все верно.

Какие документы нужно подавать на возмещение в ФСС?

Наталья Потапкина: Обратитесь в ваше отделение ФСС, список документов в разных ФСС бывает разным.

Начать дискуссию

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

75

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

128

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

89
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
127
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
86

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
109

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Интересные материалы

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

163