Клерк.Ру

Реализация билетов не облагается НДС?

При реализации экскурсионных билетов на организуемые санаторием экскурсии не был начислен НДС. Судьи сочли это правомерным (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г. № 15АП-3013/2012). Рассмотрим их рассуждения, чтобы определить, может ли пользоваться данной льготой турфирма.

Суть спора

Общество реализовывало экскурсионные билеты, оформленные на бланках строгой отчетности. По таким операциям оно не начислило НДС, пользуясь льготой, установленной для услуг, оказываемых учреждениями культуры и искусства в сфере культуры и искусства. Этот факт был выявлен фискалами в ходе камеральной налоговой проверки по НДС. Однако налоговики сочли пользование льготой необоснованным, начислив обществу налог и пени. Но оно решило доказать свою правоту в суде.

Решение суда

В этом деле арбитры заняли сторону общества. И вот почему. Как установлено подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, налогом на добавленную стоимость не облагается реализация на территории РФ услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых учреждениями культуры и искусства. К ним относится в том числе реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха, экскурсионных билетов и экскурсионных путевок, форма которых утверждена как бланк строгой отчетности.

Учреждениями культуры и искусства считаются театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные парки, природные и ландшафтные парки.

При этом льгота по НДС связывается не с организационно-правовой формой того, кто реализует билеты, а с характером оказываемых им услуг, то есть с видом деятельности.

Но в данном случае представитель налогового органа указал, что общество осуществляет деятельность через туристическое экскурсионное бюро, поэтому не может воспользоваться льготой по НДС.

Отключить рекламу

Что же на это ответили арбитры?

Перечень услуг бюро путешествий и экскурсионных бюро определен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденным постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993 г. № 17.

Так, услуги экскурсионных бюро включают в себя экскурсии: обзорные, тематические, тематические исторические, тематические по военной истории, природоведческие, тематические искусствоведческие, тематические архитектурно-градостроительные, литературные, тематические производственные, музейные.

Как следует из материалов дела, основным видом деятельности общества является санаторно-курортная деятельность (в рассматриваемом постановлении речь идет о санатории). В рамках основного вида деятельности обществу присвоен дополнительный код вида экономической деятельности 63.30.4  (ОКВЭД) – «Представление туристических экскурсионных услуг». Для этого в штатное расписание введена должность организатора экскурсий и экскурсовода. В рамках данной деятельности общество и проводило экскурсии.

Как решили арбитры, в данном случае общество оказывает услуги, которые следует квалифицировать именно как реализацию экскурсионных билетов и экскурсионных путевок. А такая реализация является основанием для применения льготы по налогу на добавленную стоимость.

Важно запомнить

Отключить рекламу

Если турфирма в рамках своей деятельности будет проводить экскурсии, она не сможет воспользоваться льготой по НДС, поскольку как туристическое экскурсионное бюро она не будет считаться учреждением культуры и искусства. Если же турфирма экскурсионные услуги не оказывает, а лишь является посредником по реализации билетов, то льгота по НДС к посредническому вознаграждению также неприменима.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №6, июнь 2012 г.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу