Чудаки на букву МММ

В лихие девяностые некто Сергей Мавроди совместно с братаном и группой предпринимателей-единомышленников организовали акционерное общество “МММ”, впоследствии ставшее работать по принципу популярных по всей планете касс взаимопомощи. Дело, стало быть, нужное и полезное. Да еще, как оказалось, и весьма прибыльное. Шутка ли – от 40 до 60 миллионов долларов в сутки! И это только у одного Сергея Мавроди!
1,5 тыс. 0
Чудаки на букву МММ
Фото ИА «Клерк.Ру»

Я не даю вам никаких ни гарантий, ни обещаний. Ни в явной, ни в скрытой форме. В отличие, к примеру, от тех же банков, которые дают! Охотно. Что никогда не разорятся. Гарантии, кстати, вообще сатанизм. Помните Христа? Нагорную проповедь? "Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого".

Евангелие от Мавроди

В лихие девяностые некто Сергей Мавроди совместно с братаном и группой предпринимателей-единомышленников организовали акционерное общество “МММ”, впоследствии ставшее работать по принципу популярных по всей планете касс взаимопомощи. Дело, стало быть, нужное и полезное. Да еще, как оказалось, и весьма прибыльное. Шутка ли – от 40 до 60 миллионов долларов в сутки! И это только у одного Сергея Мавроди!

Впрочем, как часто бывает, успехом молодого предпринимателя быстро заинтересовались люди из уголовного розыска и прокуратуры. Тогда Мавроди на пальцах объяснили, в чем конкретно он не прав, а более 10 миллионов “партнеров-халявщиков” остались ни с чем. Ну, если не считать многомиллионных долговых расписок, в строгом соответствии с которыми бандиты и банкиры, одолжившие “акционерам” стартовый капитал, стали в массовом порядке выписывать последним ордера в близлежащие лесопосадки и на муниципальные кладбища.

Официальной причиной бардака и массового умопомешательства соплеменников на почве финансовых спекуляций тогда была заявлена тотальная финансовая и правовая безграмотность российского населения. Дескать, советские люди, выросшие в условиях рыночного вакуума и административно-планового кошмара, оказались не готовыми впитать в себя все прелести свободного базара и частной собственности на средства ближнего своего. Кстати, доля правды в этом утверждении есть, потому как только очень недалекий в экономическом плане человек может одолжить кому-то денег под несколько сотен процентов в месяц.

И вот, спустя 15 лет с момента банкротства первой пирамиды ровно тот же самый человек, но уже с непогашенной судимостью и репутацией то ли первостатейного прохиндея, то ли не совсем адекватно оценивающего действительность фрика организует в России контору под говорящим названием “МММ-2011”. То есть, и человек тот же самый, и страна та же, и концепция лохотрона не изменилась, и даже наименование конторы осталось прежним.

Казалось бы, подобная миссия изначально обречена на провал. Тем более, что и страна, и люди в ней кардинально изменились – стали куда грамотнее, умнее и дальновиднее. Это вам уже не какие-нибудь там совки, нас теперь на мякине не проведешь. Но не тут-то было! Тысячи и сотни тысяч вкладчиков как в России, так и за рубежом, не щадя ни денег, ни здоровья сломя голову бросились помогать бывшему депутату бывшей Государственной Думы повторить успех лихих девяностых.

И, судя по всему, повторить успех пирамиде все же удастся. Так, по данным самого Мавроди, число участников опасного бизнеса за год с небольшим уже превысило планку в 35 миллионов человек.

Если эта цифра верна, то приходится констатировать, что примерно за 20 лет экономических преобразований и финансового ликбеза населения количество ненормальных в стране увеличилось на 350 процентов, что по меркам идеологов пирамидного хозяйствования совсем неплохо. Неплохо в том смысле, что успех совсем не за горами, о чем красноречиво свидетельствует прекращение выплат по вкладам “МММ-2011” и запуск нового компьютерного квеста “МММ-2012”. Само собой, с теми же действующими лицами и по знакомому сценарию.

Но, как водится, на пути к экономическому чуду и финансовой независимости миллионов опять встало нехорошее завистливое государство. Как и во время оно безжалостные сатрапы в милицейской и прокурорской форме не оставляют попыток вставить палки в колеса пирамидной телеге и упечь ее отца-основателя в застенки. Разумеется, у них пока что ничего не получается. Дело в том, что специальной статьи за организацию финансовых пирамид отечественный уголовный закон не содержит. Более того, в российском законодательстве отсутствует и легальное определение самого понятия “финансовая пирамида”.

Существует лишь отдельное заключение экспертного совета по развитию конкуренции на финансовых рынках при ФАС России, гласящее что проект “МММ-2011” вне зависимости от способа размещения денежных средств является финансовой пирамидой.

Между тем, по закону данный совет является лишь консультативно-совещательным органом при Федеральной антимонопольной службе, решения которого имеют лишь рекомендательный характер и представляются для реализации государственной политики в области контроля соблюдения рекламного законодательства и подготовки предложений по совершенствованию законодательства.

Даже в том случае, если в отношении организаторов пирамидного предпринимательства удается-таки притянуть за уши статьи за мошенничество и незаконное предпринимательство, наказать по ним возможно лишь при наличии признаков мошенничества по факту уже совершенного деяния, представляющего собой оконченный состав преступления. То есть тогда, когда присутствует и сам развод на деньги и пострадавшая сторона, подавшая соответствующее заявление в правоохранительные органы.

До того момента, пока халявщиков уже в открытой форме не пошлют на три буквы “МММ”, действия партнеров считаются вполне себе законными. Более того, совершенно законной считается и реклама пирамидных лохотронщиков, так как в соответствии с законом о рекламе объектом рекламирования может являться не только товар или услуга, но и мероприятие, основанное на риске - игры, пари и т.п

Ни суд, ни прокурор, ни антимонопольщики ничего сделать здесь не в силах. Правда, ситуация во многом может быть исправлена с принятием специального закона о запрете финансовых пирамид и введении уголовной ответственности за их организацию. Несмотря на то, что подобный закон наверняка приведет к новой волне недовольства и упреков в наезде на бизнес, рядовым вкладчикам он сыграет на руку. Правда, бытует мнение, что России нужен закон не о финансовых пирамидах, а о дураках, провоцирующих появление этих самых пирамид.

То есть, согласно альтернативному методу борьбы с российским “полем чудес”, не лишним было бы отлавливать дураков на улицах и давать им по пятнадцать суток всякий раз, как они попадут в поле зрения полиции. Авось, и поумнеют.

Шутки шутками, но вот подумать об уголовной ответственности для вкладчиков подобных контор законодателям все же следовало бы. В конце концов, вкладчики-партнеры играют в финансовом лохотроне далеко не последнюю роль, выступая, по сути, соучастниками аферы.

С другой стороны, ценность Мавроди и ему подобных в том и состоит, что он учит народ банальной финансовой грамотности. Подобно тому, как ПДД и Уголовный кодекс пишутся кровью, инвалидными креслами и разрушенными судьбами, так и правила повседневной финансовой жизни должны отпечатываться максимально цинично и по всей строгости рыночной “морали”. Чтоб другим неповадно было. Только карать в воспитательных целях должно само государство, поскольку, учитывая размах современного пирамидостроения, с такой оравой сектантов-халявщиков никакой Мавроди уже не справится.

Вкладывали ли вы деньги в финансовые пирамиды?

Проголосовали 46 человек

Комментарии

7
  • Свих Г.Р.
    Цитата:  вкладчики-партнеры играют в финансовом лохотроне...

    ПФР, к примеру, в настоящее время - такой же лохотрон. История с ГКО в 1990-х годах - лохотрон. Схема приватизации через ваучеры - лохотрон.   Надо, видимо, объявить страну зоной сразу, выделив где-нибудь участок как бы государства, а остальные пусть сидят. По месту жительства.

     
  • frolova lena

    Да  уж пока есть лохи, будет и лохотрон существовать... и  МММ и ПФР и прочее. Если государство может обманывать людей, почему не могут обманывать Мавродий, Иванов, Петров или Сидоров. Пока мы люди будем давать себя обманывать, так все и будет!

  • Штыров Юрий

    ИМХО. Именно  победные реляции о борьбе с незаконным обротом наркотиков, как мне кажется, служат  мощной  бесплатной рекламой этиого самого оборота. ТАк и в случае с "МММ-2011". Я , например, о существовании этого предприятия узнал только из воплей  СМИ. Полагаю, многи - также.
    Может достаточно уже рекламировать Мавроди? А уж если хочется "МММ"  на "чистую воду" вывести - "огласите весь список, пожалуйста "(ц). Хопер -инвест, Московскую недвижимость, которая всегда в цене etc.
    И попробуйте дать ответ на ма-а-ленький вопрос - "где деньги, Зин" ?  Известно, что львиную долю наличных "МММ" вложил в ... сами знаете куда.  И где эти особо ценные бумаги с дивидендами  от  "национальных копаний", которые - "работают эффективно".

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
382

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
202
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

65
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

273

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
120
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

105