Учет в строительстве

Рекламная акция застройщика – налогообложение призов

Строительные компании в целях привлечения участников строительства либо в целях продвижения своей продукции (домов, квартир и т.д.) могут проводить рекламные акции в виде лотерей. Нужно ли удерживать НДФЛ с призеров? И как отразить расходы, в том числе стоимость призов, в налоговом учете? Давайте разбираться.
1,1 тыс. 45

Строительные компании в целях привлечения участников строительства либо в целях продвижения своей продукции (домов, квартир и т.  д.) могут проводить рекламные акции в виде лотерей. Нужно ли удерживать НДФЛ с призеров? И как отразить расходы, в том числе стоимость призов, в налоговом учете?

Давайте разбираться.

Организация стимулирующей лотереи

Лотереи, проводимые на территории РФ, классифицируются по различным признакам – в зависимости от способа их проведения, способа формирования призового фонда, территории, организатора лотереи и технологии проведения лотереи (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 138-ФЗ).

Если организатором является юридическое лицо – в том числе и строительная фирма – такая лотерея признается негосударственной.

Чаще всего со словом «лотерея» ассоциируется такая схема: желающие поучаствовать должны приобрести лотерейный билет или иным образом внести определенную сумму за участие, и из этих средств, собственно, и складывается призовой фонд, который разыгрывается между участниками тем или иным способом. Но в случаях, когда лотерею проводят организации в рекламных целях, деньги с участников обычно не взимаются. А если право на участие в лотерее не связано с внесением платы и ее призовой фонд формируется за счет средств организатора лотереи,например если строительная компания в честь своего юбилея проводит розыгрыш призов среди участников долевого строительства и сама приобретает все ценные призы (автомобили, турпутевки и т. д.), такая лотерея признается стимулирующей.

В письме Минфина России от 19 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-529 указано на то, что стимулирующая лотерея не являются игрой, основанной на риске. При ее проведении нужно руководствоваться Правилами … утвержденными приказом Минфина России от 9 августа 2004 г. № 66н (приложение № 4 к этому приказу: далее – Правила). Получать специальное разрешение не требуется (подп. 3 п. 8 ст. 6 закона № 138-ФЗ). Достаточно лишь направить в ФНС России не позднее чем за 20 дней до дня проведения лотереи (такой срок установлен в п. 1 Правил) уведомление в порядке, определенном в статье 7 закона № 138-ФЗ. 

>|Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим рассмотрение уведомлений о проведении стимулирующих лотерей (п. 2 постановления Правительства РФ от 5 июля 2004 г. № 338).|<

В уведомлении указываются срок, способ, территория проведения лотереи, ее организатор, а также наименование товара (услуги), с реализацией которого непосредственно связано проведение лотереи. К нему нужно приложить следующие документы:

– условия стимулирующей лотереи;

– описание способа информирования участников лотереи о сроках и условиях ее проведения;

– описание признаков или свойств товара (услуги), позволяющих установить взаимосвязь такого товара (услуги) и проводимой лотереи;

– описание способа заключения договора между организатором лотереи и ее участником;

– описание способа информирования участников лотереи о досрочном прекращении ее проведения;

– засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов организатора лотереи;

– порядок хранения невостребованных выигрышей и порядок их востребования по истечении сроков получения выигрышей.

Еще потребуется справка о наличии или отсутствии у организатора задолженности по уплате налогов и сборов (впрочем, эти сведения у инспекции имеются, так что при непредставлении налоговики смогут найти их сами).

Запретить проведение лотереи налоговый орган может в течение 15 дней с момента получения уведомления только по одному из четырех оснований:

1) представление неполного комплекта необходимых документов;

2) несоответствие поданных документов установленным требованиям;

3) недостоверность представленных сведений;

4) наличие у организатора лотереи непогашенной задолженности по уплате налогов и сборов.

Особое внимание следует обратить на то, что, согласно пункту 8 статьи 3 закона № 138-ФЗ, проведение стимулирующих лотерей с помощью механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов и (или) подарков, в том числе в денежных и натуральных показателях, запрещено.

Налоговый учет расходов

Расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний, прямо упоминаются в составе нормируемых рекламных расходов в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Это значит, что строительная организация может учесть их в целях налогообложения прибыли как прочие расходы, но в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации (в совокупности с остальными нормируемыми рекламными расходами). 

>|О том, что стимулирующая лотерея признается рекламной акцией в целях налогообложения, сообщалось еще в письме Минфина России от 18 июля 2006 г. № 03-05-01-04/215.|<

На практике затраты на проведение стимулирующей лотереи не ограничиваются расходами на приобретение и изготовление призов.Нужно прорекламировать и саму лотерею: разместить сообщения о ней в средствах массовой информации – в СМИ, в интернете, в виде наружной рекламы (на стендах, щитах и т. д.), изготовить также еще брошюры, каталоги, арендовать помещение, в котором проводится розыгрыш и вручение призов, привлечь артистов и т. п.

Рекламные расходы, которые указаны в качестве «разрешенных» ненормируемых расходов в том же пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ (например, на размещение рекламной информации в СМИ), вполне можно признавать в полном объеме, даже если они связаны со стимулирующей лотереей. Ведь целью ее проведения является расширение объемов продаж, а значит, затраты связаны с получением дохода, и потому подобные расходы вполне обоснованны, то есть требование статьи 252 Налогового кодекса РФ выполняется. Тем более что для того, чтобы принять участие в этой лотерее, необходимо соответствовать определенным условиям, скажем, быть клиентом данной компании, приобретавшим уже у нее жилье в других построенных домах, или стать клиентом в определенные сроки (заключить договор, заказать какие-то работы, услуги) и т. д.

А если розыгрыш приурочен к юбилею фирмы или другому важному событию в ее деятельности, целью акции становится привлечение внимания к компании, доведение информации о ней до значительного (неограниченного) числа лиц, формирование и поддержание имиджа.

Рекомендуем во избежание разногласий с налоговиками все эти нюансы – цели проведения лотереи, ожидаемые результаты и пр. – зафиксировать документально. Помимо формулирования условий лотереи нужно все подробно расписать в маркетинговой политике фирмы, составить приказ о проведении лотереи, содержащий обоснование мероприятия и условия лотереи, а для большей убедительности составить анализ объемов продаж в связи с проведением лотереи, демонстрирующий полученный эффект.

Если же какие-то расходы напрямую в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ не упоминаются, это не значит, что их совсем нельзя учесть. Ведь перечень нормируемых рекламных расходов, признаваемых в размере не более 1 процента выручки, закрытым не является и допускает иные виды рекламы.

Налог с доходов призеров

Тот факт, что проводимая строительной компанией лотерея считается стимулирующей, важен для определения порядка налогообложения призов, врученных физическим лицам. Дело в том, что в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб. применяется налоговая ставка в размере 35, а не 13 процентов. То есть в данном случае следует руководствоваться пунктом 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в приведенном выше письме Минфина России № 03-04-05/9-529.

Обязанность по уплате НДФЛ с доходов, полученных участниками стимулирующей лотереи, возлагается на налогового агента. Это следует из положений статьи 226 Налогового кодекса РФ. Но если выигрыш получен не в денежной форме (автомобиль или турпоездка), у налогового агента отсутствует возможность удержать налог. О чем он обязан письменно сообщить физлицу и налоговому органу по месту своего учета в месячный срок по окончании года (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). При этом призер должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4000 руб., в установленном статьей 228 Налогового кодекса РФ порядке. 

>|Самостоятельно уплатить налог и представить соответствующую декларацию требуют положения подпункта 4 пункта 1, пункта 3 статьи 228 Налогового кодекса РФ.|<

Важно запомнить

Стимулирующая лотерея признается рекламной акцией. Расходы на приобретение (изготовление) вручаемых призов можно учесть в целях налогообложения прибыли как прочие расходы в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации.

Статья напечатана в журнале "Учет в строительстве" №7, июль 2012 г.

Начать дискуссию

Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

249
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

236

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Интересные материалы

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
248