Клерк.Ру

При каких условиях организации, входящие в состав одного холдинга, вправе создать КГН?

Вопрос

При каких условиях организации, входящие в состав одного холдинга, вправе создать КГН?

Ответ

Для этого необходимо соответствие трем типам критериев.

Во-первых, финансовым:

  • сумма НДС, акцизов, налога на прибыль, НДПИ – не менее 10 млрд. руб.;
  • выручка группы – не менее 100 млрд. руб.;
  • стоимость чистых активов – более 300 млрд. руб.;

Во-вторых, организационным:

  • доля участия одной из организаций в других должна составлять не менее 90%;
  • организации не должны находиться в процессе реорганизации или банкротства.

В-третьих, должны соблюдаться ограничения в отношении состава группы. В нее не должны входить:

  • организации, в отношении которых установлены определенные налоговые преференции;
  • участники других КГН и др.

При этом следует учитывать, что соблюдение условий о совокупной сумме уплаченных налогов, суммарном объеме выручки и прочих доходах, совокупной стоимости активов проверяется только на момент регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков (п. 5 ст. 25.2 НК РФ).

На это обратил внимание Минфин России в письме от 13.06.2012 № 03-03-10/67.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама