ЕНВД

При исчислении ЕНВД учитывается вся площадь торгового зала, на которой ведется розничная торговля

Обязательный перевод на уплату ЕНВД отдельных видов деятельности зачастую оборачивается для компаний дополнительными проблемами.
5,3 тыс. 8

Обязательный перевод на уплату ЕНВД отдельных видов деятельности зачастую оборачивается для компаний дополнительными проблемами. Ведь в случае осуществления на территории одного магазина деятельности, подпадающей и не подпадающей под обложение ЕНВД, налогоплательщику приходится применять два режима налогообложения и вести раздельный учет. При этом уменьшить сумму ЕНВД за счет сокращения площади он не сможет. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 11.09.12 № 03-11-11/276)

Скачать ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 11.09.12 № 03-11-11/276

ДВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДИ

В предпринимательской деятельности нередки ситуации, когда, кроме осуществления розничной торговли, подпадающей под систему налогообложения в виде ЕНВД, торговое помещение используется налогоплательщиком также и для ведения деятельности, не подпадающей под данный спецрежим. Это, например, розничная продажа продукции собственного промышленного производства, реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6–10 пункта 1 статьи 181 НК РФ, в том числе моторного масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

В таких случаях по иным видам деятельности (не облагаемым ЕНВД) требуется исчислять налоги по общей системе налогообложения или налог по упрощенной системе. При этом необходимо применять раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и предпринимательской деятельности, по которой уплачиваются налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Вместе с тем у налогоплательщика возникает и еще одна проблема: как правильно исчислить сам ЕНВД по розничной торговле, если для ведения указанных видов деятельности используется магазин, площадь которого конструктивно не разделена?

Налоговый кодекс не содержит прямых указаний на этот счет. Ответ дает Минфин России в комментируемом письме.

СОВЕТ МИНФИНА

Прежде всего специалисты финансового ведомства напомнили, что статьей 346.29 НК РФ установлено, что при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны), ЕНВД исчисляется с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».

Определение площади торгового зала содержится в статье 346.27 НК РФ. Ею признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Кроме того, к площади торгового зала относится арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. При этом площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ).

В целях применения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у компании документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы). При этом чиновники соглашаются, что порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, и предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, налоговым законодательством не определен.

При применении упрощенной системы налогообложения для целей исчисления налога существенны исключительно стоимостные результаты деятельности. Аналогичное утверждение можно сделать и в отношении налогов, уплачиваемых по общей системе налогообложения. В связи с этими обстоятельствами Минфин России считает, что при осуществлении на одной и той же площади торгового зала магазина (менее 150 кв. м) нескольких видов предпринимательской деятельности, облагаемых в соответствии с разными спецрежимами, в том числе и ЕНВД, при исчислении «вмененного» налога следует учитывать всю общую площадь торгового зала.

Отметим, что такого экономически невыгодного для налогоплательщиков варианта расчета ЕНВД Минфин России придерживается уже давно (письма от 21.12.07 № 03-11-05/307, от 13.04.07 № 03-11-04/3/115, от 10.01.06 № 03-11-04/3/6).

С ВЫВОДОМ НЕ ПОСПОРИШЬ

С экономической точки зрения очевидно, что в рассматриваемой ситуации часть торгового помещения явно не имеет отношения к «вмененной» деятельности. Но можно ли только на этом основании спорить с мнением чиновников и распределять расчетным путем площадь торгового зала между видами деятельности?

Такие попытки были. Некоторые плательщики ЕНВД оспаривали позицию чиновников и разделяли свою торговую площадь пропорционально тому или иному показателю. Чаще всего для этого использовался показатель выручки от разных видов деятельности.

Налогоплательщики считали, что, хотя для расчета ЕНВД используется физический показатель «площадь торгового зала», а при обычной или упрощенной системе налогообложения в расчете налоговой базы для уплаты соответствующих налогов участвует выручка, но тем не менее именно выручка является тем объективным обобщающим показателем финансовой деятельности, который присущ любому виду деятельности. Причем в ряде случаев с такой точкой зрения соглашались даже суды*.

* См. постановления ФАС Западно-Сибирского от 26.09.06 № Ф04-6332/2006, Восточно-Сибирского от 06.05.06 № А33-18718/2005-Ф02-2133/06-С1, Поволжского от 04.08.06 № А55-36110/2005, Уральского от 14.06.07 № Ф09-3451/07-С3, Московского от 27.04.10 № А40-40695/08-35-148 округов.

Однако другая часть арбитров этот подход не поддерживала (постановления ФАС Западно-Сибирского от 22.03.07 № Ф04-1608/2007, Центрального от 19.12.06 № А62-3565/06, Волго-Вятского от 13.04.06 № А38-5844-17/508-2005 округов).

В итоге решать спор пришлось Президиуму ВАС РФ. В постановлении от 02.11.10 № 8617/10 суд согласился с выводом инспекции о том, что при исчислении суммы ЕНВД необходимо учитывать всю площадь торгового зала, на которой ведется розничная торговля. При этом им было отмечено, что само по себе то обстоятельство, что на площади одного торгового зала общество осуществляет два вида деятельности, облагаемых налогами с использованием разных режимов налогообложения, не является основанием для изменения значений физического показателя либо базовой доходности по ЕНВД.

Помимо этого, в постановлении Президиума ВАС РФ имеется прямое указание на то, что содержащееся в нем толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

С учетом данного обстоятельства у плательщиков ЕНВД не осталось шансов одержать победу в судебном споре с чиновниками. В настоящее время все арбитры при рассмотрении подобных споров будут применять правовой подход, озвученный Президиумом ВАС РФ (см., например, постановления ФАС Московского округа от 20.03.12 № А40-17758/11-20-81, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.05.12 № А19-79/2012 и др.).

В создавшихся условиях у налогоплательщиков для уменьшения ЕНВД есть только один способ – выделять в магазинах специальные места для продажи собственной продукции или иных товаров, реализация которых не переводится на ЕНВД.

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 21, ноябрь 2012 г.

Начать дискуссию

С 26 марта начнет действовать новая форма заявления на соцвычеты

С 26 марта заявление о подтверждении права на социальный вычет по НДФЛ нужно подавать по обновленной форме.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото

Весна чувствуется с каждым днем все сильнее. Уже совсем скоро снег растает и появится зеленая травка. Сделали для вас весенне-снежную подборку фотографий для поднятия настроения. Присылайте свои фото!

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото
8
41

Календарь вебинаров для бухгалтера в марте 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на март 2024 года и ссылки на записи прошедших в этом месяце эфиров.

1
1,4 тыс.
Лучшие спикеры, новый каждый день

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
2
48
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
523

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

41

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

77
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
85

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
111

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

1
18
Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

177

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

242

Интересные материалы

Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».