Налоги, взносы, пошлины

Изменения налогового законодательства России. Федеральный закон от 25.07.12 г. № 94-ФЗ

С 1 января 2013 г. вступает в силу Федеральный закон от 25.07.12 г. № 94-ФЗ, которым были внесены изменения в НК РФ, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Об изменениях, которые вступят в силу уже в 2012 г., мы отметим отдельно.
4,5 тыс. 0

С 1 января 2013 г. вступает в силу Федеральный закон от 25.07.12 г. № 94-ФЗ, которым были внесены изменения в НК РФ, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Об изменениях, которые вступят в силу уже в 2012 г., мы отметим отдельно. Рассмотрим основные изменения.

Изменения в часть I НК РФ

Пункт 2 ст. 11 НК РФ дополнен определением коэффициента-дефлятора. Под ним понимается коэффициент, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и рассчитываемый как произведение коэффициента-дефлятора, применяемого для целей соответствующих глав НК РФ в предшествующем календарном году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году. Коэффициенты-дефляторы устанавливаются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, в соответствии с данными государственной статистической отчетности и подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» не позднее 20 ноября года, в котором устанавливаются коэффициенты-дефляторы.

В частности, данный коэффициент применяется для определения:

  • размера фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, подлежащих уплате в 2012 г. и последующих периодах (ст. 227.1 НК РФ);
  • налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых (п.п. 12–15 п. 2 ст. 342 НК РФ);
  • величины предельного размера доходов организации, ограничивающей право организации перейти на упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.12 НК РФ);
  • размера базовой доходности при ЕНВД (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Изменения в часть II НК РФ

Глава 26.1. «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)»

С 1 января 2013 г. переход на уплату ЕСХН будет носить уведомительный характер.

Срок подачи уведомлений о переходе на ЕСХН будет продлен до 31 декабря (вместо прежнего периода с 20 октября по 20 ноября) календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого организации и ИП переходят на уплату ЕСХН.

Для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных ИП срок подачи уведомлений для перехода на ЕСХН с 1 января 2013 г. будет увеличен с 5 до 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Установлен срок представления налогоплательщиком налоговой декларации в случае прекращения предпринимательской деятельности в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя – не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган, прекращена деятельность.

Глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения»

С 1 января 2013 г. отменяется «патентная упрощенка» для ИП, которая выделяется в отдельный режим.

Сохранен лимит по доходам, необходимый для перехода на УСН – 45 млн руб., за 9 месяцев года, предшествующего году применения УСН.

Из перечня налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН исключены ИП, занимающиеся игорным бизнесом. Правка носит технический характер, так как согласно ст. 365 НК РФ заниматься игорным бизнесом могут только организации.

Для перехода на УСН теперь не будет учитываться остаточная стоимость нематериальных активов.

Срок подачи уведомлений о переходе на УСН с 1 января 2013 г. будет продлен до 31 декабря (вместо прежнего периода с 1 октября по 30 ноября) календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого организации и ИП переходят на уплату УСН.

Для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных ИП срок подачи уведомлений для перехода на УСН с 1 января 2013 г. будет увеличен с 5 до 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Лимит доходов, при превышении которого в течение года налогоплательщики теряют право применять УСН, сохранен в размере 60 млн руб.

Если налогоплательщик применяет одновременно два режима (УСН и патентную систему налогообложения), то доходы следует учитывать по обоим налоговым режимам.

Если налогоплательщик прекращает осуществлять предпринимательскую деятельность, в отношении которой он применял УСН, то он обязан уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

Срок подачи уведомления об изменении объекта налогообложения продлен с 20 до 31 декабря. Причем применить данное положение можно уже в 2012 г.

Отменено требование о переоценке валютных ценностей и обязательств «упрощенцами». Таким образом, они теперь не должны учитывать как в доходах, так и в расходах положительные и отрицательные курсовые разницы.

Скорректирован порядок уменьшения налога на сумму страховых взносов и больничных. Налогоплательщики вправе уменьшить (по прежнему – не более чем на 50%) сумму налога на:

  • сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ. Сейчас – уменьшать можно на сумму, уплаченную за этот период. То есть теперь взносы, уплаченные после окончания отчетного года, т.е. в начале следующего года, будут уменьшать налог следующего года;
  • расходы на оплату пособий за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.06 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ);
  • платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом № 255-ФЗ. Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом № 255-ФЗ.

ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по прежнему уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Если налогоплательщик сам прекращает осуществлять предпринимательскую деятельность, в отношении которой он применял УСН, то он обязан подать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась УСН.

Если же он прекращает применять УСН из-за нарушения требований НК РФ, то декларацию следует представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Глава 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

Применение данной системы налогообложения с 1 января 2013 г. становится добровольным. Покинуть ее также можно будет добровольно, о чем следует подать заявление в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований НК РФ для ее применения.

Изменения коснулись перечня видов деятельности, в отношении которых ее можно применять:

  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойки, а также представления мест на стоянке теперь учитываются не только для автомашин, но и для мотоциклов;
  • уточнено, что реклама на транспортных средствах может размещаться как на внешних, так и внутренних поверхностях транспортных средств.
  • Для перехода на уплату ЕНВД теперь будет учитываться не «среднесписочная», а «средняя» численность работников. Количество осталось прежним 100 человек.

Напомним, что средняя численность работников организации (S) складывается из:

  • среднесписочной численности работников (Sс);
  • средней численности внешних совместителей (Sв);
  • средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера (Sд):

              S= Sс+ Sв+ Sд.

Среднесписочная численность работников определяется на основании ежедневного учета списочной численности работников. Для ее уточнения необходимо воспользоваться первичными документами по учету труда и его оплаты. К ним, в частности, относятся табель учета рабочего времени (формы № Т-12, Т-13), приказы о приеме (форма № Т-1), переводе работников на другую работу (форма № Т-5), предоставлении отпуска (форма № Т-6) и прекращении трудового договора (форма № Т-8), личная карточка (форма № Т-2). Унифицированные формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5.01.04 г. № 1.

В новой редакции изложена таблица физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности и базовой доходности в месяц.

Порядок уменьшения налога на сумму страховых взносов и больничных скорректирован аналогично такому же порядку при УСН.

НК РФ дополнен новой главой 26.5 «Патентная система налогообложения», которая вступает в силу уже с 1 декабря 2012 г.

В ней перечислены:

  • виды деятельности, при занятии которыми ИП вправе пользоваться патентом;
  • порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения;
  • порядок учета налогоплательщиков;
  • объект налогообложения;
  • налоговая база, налоговый период, налоговая ставка;
  • порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога;
  • налоговый учет.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Изменения в Федеральный закон № 167-ФЗ

Внесены изменения в ст. 33 Федерального закона от 15.12.01 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и в ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», согласно которым пониженные тарифы страховых взносов в течение переходного периода могут применять ИП, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в п.п. 19, 45 – 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ

Изменения в абз. 1 п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

ИП, применяющие патентную систему налогообложения, вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Начать дискуссию

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
384

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
206
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

65
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

276

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
121
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

106