Основные средства

Основные средства и вычеты «входного» НДС

В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ суммы НДС по основным средствам, приобретенным для использования в операциях, облагаемых НДС, принимаются к вычету в полном объеме после принятия на учет этих основных средств.

1. Приобретение основных средств

В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ суммы НДС по основным средствам, приобретенным для использования в операциях, облагаемых НДС, принимаются к вычету в полном объеме после принятия на учет этих основных средств.

Учитывая формулировку п.1 ст.172 НК РФ, налоговые органы настаивают на том, что основанием для предъявления к вычету суммы НДС по приобретенным основным средствам, не требующим монтажа, является принятие их к учету в качестве объектов основных средств (отражение на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности»).

Этой позиции Минфин России придерживается много лет  (см., например, письма Минфина России от 28.10.2011 № 03-07-11/290, от 21.09.2007 № 03-07-10/20).

При этом периодически налогоплательщиками поднимается вопрос о возможности применения вычета в момент принятия объекта к учету на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

И вот в 2012 году появилось разъяснение Минфина России, как будто подтверждающее такую возможность. При этом во многих периодических бухгалтерских изданиях появились статьи, смысл которых заключается в том, что наконец-то чиновники изменили свою позицию и согласились с тем, что НДС по приобретенным основным средствам может быть заявлен к вычету в момент принятия их к учету на счете 08.

Однако, на наш взгляд, никакого изменения позиции нет.

Если внимательно прочитать письмо Минфина России от 16.07.2012 № 03-07-11/185, о котором писали в различных бухгалтерских изданиях, то становится совершенно очевидно, что в нем речь идет не об объектах основных средств, а об объектах недвижимости, приобретенных с целью их дальнейшей реконструкции.

В письме высказано мнение о том, что суммы НДС, предъявленные по объектам недвижимости, приобретенным с целью их дальнейшей реконструкции и использования в деятельности, облагаемой НДС, принимаются к вычету в момент принятия на учет на счет 08.

Однако этот вывод основан на нормах не п.1 ст.172 НК РФ, а п.6 ст.171 НК РФ, который устанавливает порядок применения вычетов по товарам, приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ. Этот пункт позволяет заявлять НДС по таким товарам к вычету после принятия их на учет при наличии первичных учетных документов и счетов-фактур. Соответственно, Минфин рассматривает объект недвижимости, приобретенный с целью реконструкции, не как объект основных средств, а как товар, приобретенный для выполнения строительно-монтажных работ. Отсюда и вывод о возможности применения вычета по такому объекту в момент принятия его к учету на счете 08.

Что касается объектов основных средств, то позиция чиновников не изменилась, о чем свидетельствует письмо Минфина России от 28.08.2012 № 03-07-11/330: НДС по объектам основных средств принимается к вычету в момент принятия их на учет в качестве объектов основных средств, т.е. в момент их отражения на счете 01 или 03.

Заметим, что, на наш взгляд, актуальность вопроса о возможности вычета НДС по объектам основных средств в момент принятия их на учет на счете 08 несколько преувеличена.

По правилам бухгалтерского учета приобретенный объект принимается к учету в составе основных средств (счет 01 или 03) по факту физической готовности к использованию в запланированных целях независимо от факта ввода в эксплуатацию. Поэтому в подавляющем большинстве приобретенные объекты на счете 08 «не задерживаются», а сразу же переводятся на счет 01 или 03.

Если же приобретается оборудование, требующее монтажа, то оно изначально приходуется на счете 07 «Оборудование к установке» и лишь затем переводится на счет 08 (в момент передачи оборудования в монтаж). При этом в соответствии с п.1 ст.172 НК РФ вычет НДС по такому оборудованию производится в полном объеме в момент принятия его к учету на счете 07. То есть в этом случае дожидаться принятия объекта к учету в составе основных средств не требуется, с чем не спорит и Минфин (письмо Минфина России от 23.07.2012 № 03-07-08/211).   

2. Ликвидация объектов основных средств и незавершенного строительства

Организация ликвидирует основные средства и привлекает для проведения таких работ стороннего исполнителя.

Например, организация воспользовалась услугами стороннего подрядчика для разборки старого производственного здания, выведенного из эксплуатации. Может ли организация поставить к вычету НДС по услугам подрядчика?

С 1 октября 2011 г. п.6 ст.171 НК РФ дополнен нормой, позволяющей заявлять к вычету суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при ликвидации, сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств.

Изменение важное, поскольку до 1 октября 2011 г. Минфин России категорически настаивал на том, что суммы НДС по расходам на ликвидацию основных средств к вычету не принимаются ни при каких условиях (см., например, письмо Минфина России от 17.09.2010 № 03-07-11/382). 

В этой связи заметим, что Президиум ВАС РФ еще в 2010 году признал правомерность вычета НДС по расходам на ликвидацию основных средств, использовавшихся ранее для осуществления операций, облагаемых НДС.

В Постановлении от 20.04.2010 № 17969/09 указано, что использование объекта основных средств в хозяйственной деятельности имеет комплексный характер и включает в себя установку, эксплуатацию, а при возникновении производственной необходимости – ликвидацию основного средства. Если ликвидированный объект использовался при осуществлении операций, облагаемых НДС, то налогоплательщик имеет право заявить к вычету суммы НДС по работам, связанным с ликвидацией этого объекта.

Соответственно, для решения вопроса о возможности вычета НДС по расходам на ликвидацию объекта основных средств принципиальным, по мнению ВАС РФ, является то, для каких целей организация использовала этот объект до ликвидации. Если использование объекта было связано с осуществлением облагаемой НДС деятельности, то НДС по расходам на ликвидацию предъявляется к вычету.

Таким образом, если объекты были ликвидированы до 1 октября 2011 г., то за право на вычет по расходам на ликвидацию основных средств, скорее всего, придется бороться в суде. При этом, учитывая позицию Президиума ВАС РФ, шансы на выигрыш такого спора у налогоплательщика практически стопроцентны.

Если ликвидация осуществляется уже после 1 октября 2011 г., то на основании новой редакции п.6 ст.171 НК РФ вычетом можно воспользоваться не опасаясь спора с налоговиками. 

Обратите внимание!

Если ликвидируется объект незавершенного строительства, то, по мнению Минфина России, суммы НДС, предъявленные подрядчику, к вычету принять нельзя. Кроме того, эти суммы НДС нельзя учесть и в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 12.01.2012 № 03-07-10/01).

По материалам книги «Годовой отчет 2012»

Комментарии

1
  • MakZym

    Цитата:
    "Соответственно, Минфин рассматривает объект недвижимости, приобретенный с целью реконструкции, не как объект основных средств, а как товар, приобретенный для выполнения строительно-монтажных работ. Отсюда и вывод о возможности применения вычета по такому объекту в момент принятия его к учету на счете 08. "

    Вам Ваш вывод в Минфине подтвердили? Откуда такая уверенность?

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik